18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

История: в конце 80-х КАМАЗ использовали как передвижной пчелокомплекс

Интересный факт вспомнил директор музея автогиганта

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев рассказал интересный факт.

 

«Вы все хорошо знаете, что на шасси автомобилей «КАМАЗ» могли и могут размещаться различные надстройки. То, что грузовик использовался под передвижную телевизионную станцию, впрочем, известно. Но самой необычной из всех профессий автомобилей КАМАЗ всё же служит передвижной пчелокомплекс. Именно о нём рассказывает статья в газете «Знамя Коммунизма» от 19 апреля 1989 года», - рассказывает Александр Чухонцев.

 

«В НТЦ приступили к разработке и изготовлению передвижного механизированного пчелокомплекса контейнерного типа. В его состав входят двухосный прицеп с независимой подвеской для легкового автомобиля, термоконтейнер на десять пчелосемей, контейнер - мастерская со слесарным и столярным оборудованием, сварочный аппарат и небольшая электростанция. На отдельной площадке на колесах будет смонтирована желая комната для пчеловода со всеми удобствами откидными спальными местами, столом, умывальником и даже… телевизором.

 

Первый прицеп уже прошел обкатку. Еще два прицепа проходят предварительные испытания на полигонах научно - исследовательского института автомобильной промышленности в Москве на скоростных, грунтовых, профилированных и булыжных дорогах. Массовый выпуск пчелокомплексов намечено осуществить в будущем на агрегатном заводе объединения», - говорится в материале.

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?