18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Как в Комсомольском районе Челнов избавились от неудобных активистов

В Комсомольском районе Челнов переизбирают председателей ТОС. Активистов, сложивших полномочия, даже не поблагодарили за 4 года работы.

 

Слева направо: Зинаида Пьянова, Нурия Валеева, Галина Рябинина, Валентина Корнеева

 

Заработали десятки миллионов рублей для города

 

В городе прошли отчетные конференции, где подводили итоги работы ТОС за 4 года.  За это время челнинские активисты получили первый опыт развития территориального общественного самоуправления. Они стали первопроходцами, которые на этапе становления движения ТОС методом проб и ошибок научились достойно реализовывать проекты, необходимые челнинским дворам, комплексам, микрорайонам. 

 

В большинстве своем председатели ТОС - люди зрелого возраста, которые имели опыт общественной работы, поэтому они быстро освоили новое поле деятельности, а тут и господдержка подоспела в виде республиканских и городских грантов на благоустройство придомовых территорий, субсидий на оплату труда и проведение мероприятий. Челнинские тосовцы за 4 года заработали для города и его жителей десятки миллионов рублей. Сегодня своих  активистов не знает разве что самый пассивный житель многоэтажки. Тем неожиданнее оказался для некоторых председателей итог нынешних  отчетов-выборов: их переизбрали и отстранили от работы. Особенно унизительным способом от людей избавились, считают общественники, в  Комсомольском районе. 

 

Избавились унизительным способом, считают общественники

 

В Комсомольском районе перевыборная кампания практически закончилась, осталось провести  одну конференцию в 10-м микрорайоне поселка ГЭС. Да и то повторно, в первый раз ее завершили, так и не объявив голосование по кандидатуре председателя.

 
Новые  руководители ТОС уже объявлены в Сидоровке, в 17-м комплексе пос.ЗЯБ, а также в 14,15 микрорайонах пос. ЗЯБ, в 9 комплексе пос. ГЭС.  По мнению бывших председателей ТОС, собрания в этих районах прошли по одному сценарию, который организовали представители управляющей компании. 

 

«Представители нашей УК привели с собой посторонних людей, пришли со своими списками и мандатами. Людей заставляли до трех раз голосовать. В результате председателем ТОС, например, в поселке Сидоровка стала  инженер по очистке  территорий местного ЖЭКа", - рассказывает председатель ТОС «Счастливый» Зинаида Пьянова.

 

Ее поддерживают старшие по домам Нурия Валеева, Галина Рябинина, председатель ТОС «Сидоровка»  Валентина Корнеева.

 

"На собрании нам за работу даже спасибо не сказали. А мы ведь не за зарплату трудились, мы же общественники, работаем для людей: многодетным помогали, все праздники проводили», - говорят активистки.

 

Зинаида Пьянова сокрушенно показывает грамоты и дипломы, которые заработал ее район. Кстати, благодаря работе ее команды он стал лучшим ТОСом Татарстана в 2018 году и выиграл грант в 600 тысяч рублей на развитие территории - 17 комплекса поселка ЗЯБ. 

 

«Однако на конференции председатель совета общественности при управляющей компании Жанна Булахова бросила нам обидную фразу: «Эти награды можно по всякому получить!», - говорит Зинаида Пьянова. 

 

Что интересно, за все время работы у  женщин не было конфликтов с управляющей компанией и ее гендиректором, работали вместе. И причины  такого отношения они не могут понять. Теперь Зинаида Пьянова и Валентина Корнеева в замешательстве: они уже не руководят ТОС, но им еще предстоит отчитываться за реализацию выигранных грантов по благоустройству территорий. Кроме того, им неловко перед жителями.

 

«Даже по комплексу сейчас стыдно пройти. Люди видели, как нас убирали. Обида осталась»,  - говорят активистки. 

 

Нездоровую обстановку провоцирует управляющая компания

 

«Я эти выборы выиграла, но радости у меня от этого нет, - призналась председатель ТОС «Квартал» (поселок ЗЯБ)  Розалия Бражникова. - Потому что мне на другой же день  поступило предложение уйти. А как я уйду? Народ же мне оказал доверие, в штате управляющей компании не работаю. Для чего же тогда нас выбирали в ТОС, чтобы сейчас избавиться таким унизительным способом? Я осталась, но думаете, мне спокойно дадут  работать?"

 
Председатель ТОС 10 комплекса пос. ГЭС Вера Захарова, глядя на то, что творится в микрорайонах ее коллег, начала основательно готовиться к своей, уже второй по счету, перевыборной конференции, которую назначили на 9 августа.

 

«Когда у нас прошла первая, неудавшаяся конференция, я была в шоке. Накануне в 11 утра я была у директора управляющей компании, советовалась, как вести собрание, а через несколько часов представители УК приходят на конференцию и срывают ее, - поделилась Вера Захарова. -  Даже если человек не устроил кого-то, нужно проявить к нему уважение, выразить благодарность за то, что он четыре года тянул общественную лямку, принародно поблагодарить, а не позвать в свой кабинет, чтобы дать грамоту".  

 

Официальный ответ

 

«Челнинские известия» взяли комментарий по поводу конфликтной ситуации  у официальных лиц. Некоторую ясность внесла  председатель ассоциации содействия развитию ТОС Комсомольского района  Ольга Айдимирова.

 

«Активность бывает разная. Снятые председатели ничего не делали, кроме того, что обходили территорию района. Все  гранты ТОСов софинансировала управляющая компания. К тому же все бывшие председатели - пожилые люди, это тоже сыграло роль в их переизбрании. Ведь председателям ТОС приходится принимать решения оперативно, активно пользоваться интернетом. Современные руководители, жители микрорайонов общаются в соцсетях, мессенджерах. Конференции  проводились с нарушением со стороны актива, они не обеспечили представительство от домов, - считает Ольга Айдимирова. – По-человечески я их понимаю, с ними четыре года проработала. Но надо знать меру во всем и нормально воспринимать критику».

 

Глава Комсомольского района Александр Кислов тоже не видит проблемы в переизбрании председателей ТОС:

 

«Это не мы, это их жители переизбрали, и возраст председателей тут ни при чем. Меня  завтра тоже могут попросить освободить место.  Сотрудники ЖЭКов, которые являются жителями микрорайонов, решили прийти на собрание, они такие же участники этого процесса. Перевыборы происходили на глазах у  всех, открыто. Ну, наверное, обиделись, что мы их не поблагодарили. Но я приглашал их официально в  администрацию после конференций, подготовил почетные грамоты. Однако женщины не подождали и десяти минут, пока я вел прием населения, развернулись и ушли. Но мы найдем время, поблагодарим их обязательно».  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос