Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 25 сентября 2018 - 20:29
    Диана
    Прекрасная учительница Зиля Мияссаровна! Самая лучшая, самая справедливая и самая добрая! Только она достойна победы!!!
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:28
    Диана
    Валькаева Зиля Мияссаровна👍 добрая, отзывчивая, перспективный педагог . Я очень рада что у наших детей самый лучший классный руководитель 😍😍🌸🌸🌸 Она заслуживает победы!
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:26
    Миля
    Она самый классный классный, потому что ежедневно даёт нам возможность развиваться, улучшаться, формироваться как личность. Её характер сделал из нас настоящих лидеров и людей, способных на великие дела. Целеустремлённость, трудолюбивость, доброта, честность, строгость переплетаются в ней на каждом уроке.
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:26
    Регина
    Самый лучший и лучший из лучших-это учитель от бога, талантливейший педагог, мудрый наставник своих воспитанников, самая классная классная- Зиля Мияссаровна👍👍👍
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:22
    Пенсионерка
    А мы ждём отопления, 49 комплекс. 1 этаж, очень холодно.
    Отопительный сезон начнется в Челнах 26 сентября
  • 25 сентября 2018 - 20:23
    Розалия
    Зилю Мияссаровну ученики нередко называют своей "второй мамой"! Очень благодарны ей за полученные знания, за всю оказанную помощь, поддержку и понимание! ❤
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:25
    Миля
    Самая классная учительница )))) Победы вам)))
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:22
    Динар Валькаев
    Зиля Мияссаровна, очень хороший учитель и классный руководитель! Ставит справедливые оценки и отлично преподаёт!!!!!
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:21
    Игорь Пузырев
    Валькаева Зиля Мияссаровна- лучший педагог! Она очень отзывчивая,добрая и имеет индивидуальный подход к каждому ученику! Она великолепный человек!
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 19:58
    От родителей 9 А
    Спасибо Вам, руководитель самый классный классный!!!За вашу чуткость , доброту и тепло! Хотим сказать вам искренне и честно, что очень всем нам с вами повезло 🙏удачи вам !!! Удачи 🙏🙏🙏
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
События и факты

Как в Комсомольском районе Челнов избавились от неудобных активистов

В Комсомольском районе Челнов переизбирают председателей ТОС. Активистов, сложивших полномочия, даже не поблагодарили за 4 года работы.

 

Слева направо: Зинаида Пьянова, Нурия Валеева, Галина Рябинина, Валентина Корнеева

 

Заработали десятки миллионов рублей для города

 

В городе прошли отчетные конференции, где подводили итоги работы ТОС за 4 года.  За это время челнинские активисты получили первый опыт развития территориального общественного самоуправления. Они стали первопроходцами, которые на этапе становления движения ТОС методом проб и ошибок научились достойно реализовывать проекты, необходимые челнинским дворам, комплексам, микрорайонам. 

 

В большинстве своем председатели ТОС - люди зрелого возраста, которые имели опыт общественной работы, поэтому они быстро освоили новое поле деятельности, а тут и господдержка подоспела в виде республиканских и городских грантов на благоустройство придомовых территорий, субсидий на оплату труда и проведение мероприятий. Челнинские тосовцы за 4 года заработали для города и его жителей десятки миллионов рублей. Сегодня своих  активистов не знает разве что самый пассивный житель многоэтажки. Тем неожиданнее оказался для некоторых председателей итог нынешних  отчетов-выборов: их переизбрали и отстранили от работы. Особенно унизительным способом от людей избавились, считают общественники, в  Комсомольском районе. 

 

Избавились унизительным способом, считают общественники

 

В Комсомольском районе перевыборная кампания практически закончилась, осталось провести  одну конференцию в 10-м микрорайоне поселка ГЭС. Да и то повторно, в первый раз ее завершили, так и не объявив голосование по кандидатуре председателя.

 
Новые  руководители ТОС уже объявлены в Сидоровке, в 17-м комплексе пос.ЗЯБ, а также в 14,15 микрорайонах пос. ЗЯБ, в 9 комплексе пос. ГЭС.  По мнению бывших председателей ТОС, собрания в этих районах прошли по одному сценарию, который организовали представители управляющей компании. 

 

«Представители нашей УК привели с собой посторонних людей, пришли со своими списками и мандатами. Людей заставляли до трех раз голосовать. В результате председателем ТОС, например, в поселке Сидоровка стала  инженер по очистке  территорий местного ЖЭКа", - рассказывает председатель ТОС «Счастливый» Зинаида Пьянова.

 

Ее поддерживают старшие по домам Нурия Валеева, Галина Рябинина, председатель ТОС «Сидоровка»  Валентина Корнеева.

 

"На собрании нам за работу даже спасибо не сказали. А мы ведь не за зарплату трудились, мы же общественники, работаем для людей: многодетным помогали, все праздники проводили», - говорят активистки.

 

Зинаида Пьянова сокрушенно показывает грамоты и дипломы, которые заработал ее район. Кстати, благодаря работе ее команды он стал лучшим ТОСом Татарстана в 2018 году и выиграл грант в 600 тысяч рублей на развитие территории - 17 комплекса поселка ЗЯБ. 

 

«Однако на конференции председатель совета общественности при управляющей компании Жанна Булахова бросила нам обидную фразу: «Эти награды можно по всякому получить!», - говорит Зинаида Пьянова. 

 

Что интересно, за все время работы у  женщин не было конфликтов с управляющей компанией и ее гендиректором, работали вместе. И причины  такого отношения они не могут понять. Теперь Зинаида Пьянова и Валентина Корнеева в замешательстве: они уже не руководят ТОС, но им еще предстоит отчитываться за реализацию выигранных грантов по благоустройству территорий. Кроме того, им неловко перед жителями.

 

«Даже по комплексу сейчас стыдно пройти. Люди видели, как нас убирали. Обида осталась»,  - говорят активистки. 

 

Нездоровую обстановку провоцирует управляющая компания

 

«Я эти выборы выиграла, но радости у меня от этого нет, - призналась председатель ТОС «Квартал» (поселок ЗЯБ)  Розалия Бражникова. - Потому что мне на другой же день  поступило предложение уйти. А как я уйду? Народ же мне оказал доверие, в штате управляющей компании не работаю. Для чего же тогда нас выбирали в ТОС, чтобы сейчас избавиться таким унизительным способом? Я осталась, но думаете, мне спокойно дадут  работать?"

 
Председатель ТОС 10 комплекса пос. ГЭС Вера Захарова, глядя на то, что творится в микрорайонах ее коллег, начала основательно готовиться к своей, уже второй по счету, перевыборной конференции, которую назначили на 9 августа.

 

«Когда у нас прошла первая, неудавшаяся конференция, я была в шоке. Накануне в 11 утра я была у директора управляющей компании, советовалась, как вести собрание, а через несколько часов представители УК приходят на конференцию и срывают ее, - поделилась Вера Захарова. -  Даже если человек не устроил кого-то, нужно проявить к нему уважение, выразить благодарность за то, что он четыре года тянул общественную лямку, принародно поблагодарить, а не позвать в свой кабинет, чтобы дать грамоту".  

 

Официальный ответ

 

«Челнинские известия» взяли комментарий по поводу конфликтной ситуации  у официальных лиц. Некоторую ясность внесла  председатель ассоциации содействия развитию ТОС Комсомольского района  Ольга Айдимирова.

 

«Активность бывает разная. Снятые председатели ничего не делали, кроме того, что обходили территорию района. Все  гранты ТОСов софинансировала управляющая компания. К тому же все бывшие председатели - пожилые люди, это тоже сыграло роль в их переизбрании. Ведь председателям ТОС приходится принимать решения оперативно, активно пользоваться интернетом. Современные руководители, жители микрорайонов общаются в соцсетях, мессенджерах. Конференции  проводились с нарушением со стороны актива, они не обеспечили представительство от домов, - считает Ольга Айдимирова. – По-человечески я их понимаю, с ними четыре года проработала. Но надо знать меру во всем и нормально воспринимать критику».

 

Глава Комсомольского района Александр Кислов тоже не видит проблемы в переизбрании председателей ТОС:

 

«Это не мы, это их жители переизбрали, и возраст председателей тут ни при чем. Меня  завтра тоже могут попросить освободить место.  Сотрудники ЖЭКов, которые являются жителями микрорайонов, решили прийти на собрание, они такие же участники этого процесса. Перевыборы происходили на глазах у  всех, открыто. Ну, наверное, обиделись, что мы их не поблагодарили. Но я приглашал их официально в  администрацию после конференций, подготовил почетные грамоты. Однако женщины не подождали и десяти минут, пока я вел прием населения, развернулись и ушли. Но мы найдем время, поблагодарим их обязательно».  
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (27)
  • 7 августа 2018 - 12:01
    Житель
    Показуха. В одном только правы УК, председатели ТОС должны уметь работать с компьютером, знать порядок и методику начислений квартплаты, разбираться в сметах УК и подрядных организаций и т.д.
  • 7 августа 2018 - 13:19
    Розита Зиятдинова
    В 5 ом комплексе пос ГЭС между домами 5/2 и 5/3 есть пешеходная дорожка, разбитая вдрызг. Плиты разбиты, шатаются. Во время дождя наступишь на обломки плит и брызги грязной воды из-под плит обдадут человека с ног до головы. А втёмное время можно сломать ноги, если наступишь наплохо лежащую плиту. К В таком состоянии дорожка находится много лет и, никому нет дела Где наш депутат? Куда обратиться?И ещё остановочные павильоны, которые не укрывают ни от дождя, ни ветра, которые мешают во время посадки в автобус и трамвай. Лучше бы их не было совсем.
  • 7 августа 2018 - 13:27
    Настоящий
    Получил квитанцию об оплате ЖКУ за июль месяц. В ней указано что оплатить её я должен до 10 августа 2018. Сравнил с квитанцией за июнь, там срок оплаты был указан до 28 июля 2018. Скоро начнут требовать оплату до конца текущего месяца.
  • 7 августа 2018 - 13:41
    :)
    Не делишься - исчезни.Мешаешь - уберем.Бизнес,ничего личного...
  • 7 августа 2018 - 14:26
    Антонина
    О чём вообще речь? Спросите у жителей, у бабушек, сидящих около подъезда знают ли они что такое ТОС и кто его возглавляет? Только и могут что интервью раздавать. Лучше бы отчёт нормальный подготовили. Захарова вон кроме отчёта о собранном металлоломе ничего вразумительного сказать не могла, притащила на конференцию родственников и орали там как ненормальные на всех, кто пытался возразить. При этом управляющую компанию я лично там не наблюдала.
  • 7 августа 2018 - 14:32
    Анастасия Сергеевна
    В статье изложена версия одной стороны, а где версия жителей? Где? Пойдите и спросите у населения, у меня и моих соседей а знаем ли мы кто такие эти дамы на фото? Или они только отчитываться на бумаге горазды и пускать пыль в глаза?
  • 7 августа 2018 - 15:04
    АНАНИМ
    Согласен с Жителем частично. Наблюдал за проведением конференции в 17 комплексе у меня сложилось впечатление, что не в тот раз, а 4 года назад эти люди были избраны ошибочно. Я например не вижу ничего плохого в том, что переизбрали 87 летнюю Председателя ТОС. Ну поработала и будет с неё! Дорогу молодым! Конечно, всем хочется прибавку к пенсии стабильную иметь, они же не бесплатно работают председателем ТОС. Только насколько мне известно никто из них не делится своим заработком с теми людьми, которые им помогают. Всё себе, всё они, а что они сделали конкретно? Я как житель совершенно не вкурсе где их грандиозные проекты, этого невозможно понять ни из этой статьи, ни из их бестолковых отчётов. Одна показуха и базар как на рынке
  • 7 августа 2018 - 16:56
    ох-хо-хо
    не надо считать чужие зарплаты: председатели организуют всё и отвечают за всё, а их "помощники" делают периодически разовую работу и ни за что не отвечают. я тоже ногда помогаю в ТОСе (и на городских мероприятиях не в своем ТОСе), но не системно, иногда, порой, и меня совершенно не интересует, сколько получает председатель, и мне не нужно, чтобы она "делилась" со мной: я волонтер, а председатели отвечает за всё в своём ТОСе...
  • 7 августа 2018 - 18:27
    Марина
    УК Паритет навязала бюллетени для голосования, с текстом выгодным им. Когда понадобилось решить вопрос, уже решенный заранее, без подписей, сфабрикованные были подписи - быстренько собрали просто подписи жильцов, никаких специальных бюллетеней. Подписи собрали под уже готовое действо. Использовали деньги МКД и только потом быстренько собрали подписи. А не наоборот. Во всем вранье и фальш!
  • 7 августа 2018 - 21:03
    Зябовец
    Живу в 17-ом комплексе пос. Зяб, а о том что прошла конференция узнал только из этой статьи. Никаких объявлений не видел. А ведь вопросов накопилось много. Всякие там рекламы висят по долгу, а вот объявление о проведении конференции не видел, создаётся такое впечатление, что их и не развешивали.
  • 8 августа 2018 - 07:55
    Тоже Зябовец
    Да Зябовец , так и есть. Председатели Тос , которые должны были их расклеить , не сделали этого . Привели своих родственников и прикормленных жителей . А когда увидили , что еще присутствуют другие жители , старшие , узнавшие о конференции случайно , стали истерить . Что они могли сказать людям , которых впервые видят . Не смогли и ответить на вопросы , что сделали для территорий . А сейчас обижаются , что их переизбрали . Все правильно сделали . Работать нужно на благо всех , а не на свой карман .
  • 8 августа 2018 - 16:11
    Витя
    эта Зинаида Пьянова живет в доме 17/24 в 11 подъезде. Себе в обход других подъездов поставила новую дверь. А на остальные подъезды - 7,8,9,10, 12 и так далее ей в общем-то было наплевать. Все тоже ходила руками разводила да бумаги какие надо подписывала.
  • 8 августа 2018 - 21:12
    ананим.
    А что же вы про ЖилКомСервис молчите, они у вас деньги каждый месяц деруть, а после избрания ТОС и Федеральный бюджет выделяемый на детские площадки,дороги уйдут к ним. И будете вы за этот Федеральный бюджет сами платить. Если не знаете как работает ТОС, лучше промолчите. Вы говорите дорогу молодым, а в 9 комплексе выбрали председателем 70 летнего молодого человека.
  • 8 августа 2018 - 21:18
    ананим.
    Не в обиду Кислову А.И, но вашим словам грош цена, потому что вы не присутствовали на выбарах председателей ТОС и не можете утверждать что данные выборы были честными.
  • 8 августа 2018 - 21:42
    Роман
    С этими бабками лучше не связываться))) в президенты их срочно)))
  • 8 августа 2018 - 22:22
    житель комплекса
    Уважаемая Антонина. ТОС не занимается сбором мет/лома. Председатель отчитывалась за проделанною работу, т.е за привлеченные деньги для благоустройства территории. Лично Захарова привлекла на территорию 3.431.211 рублей. Ни у кого из ТОС в районе нет такой суммы. И судить о работе ТОС не зная информации не стоит.
  • 8 августа 2018 - 23:30
    ананим.
    А почему бы вам молодым не пойти работать председателями. Так нет кишка тонка. А Айдемирову софинансировал ЖилКомСервис проекты и делал за нее все, все праздники проводили они. И ведь без зазрения совести дает такой комментарий.Стыдись!
  • 9 августа 2018 - 04:29
    Что за бред. Я живу в 17 комплексе Зяб. Ни о каких том и слыхом не слыхивали и тем более о каких то выборах. Мы сами добиваемся всего , пишем, боремся и никто н когда не помогал . Видимо управляющий компании выгодно, чтобы люди не знали что такое ТОС и чем они занимаются. Ничего в 17 комплексе и не делалось...
  • 9 августа 2018 - 04:35
    В 17 избрали Грызлова. Кто это такая и как она туда попала???? Я почему знаю, потому что не один год воюем с клиникой оккупантом,, прозрение,, и самовольно номер захвате территории. И никто никогда куда бы мы не обращались не помогал. А когда случайно узнала, что должны ставить тренажёры, такничего путного так и не сказали. Почему то информация скрыта. Грызлова на контакт не идёт. Уже почувствовала себя министром или ещё выше.
  • 9 августа 2018 - 04:38
    Жители 17 комплекса зяб!! Не сидите, узнайте уэтих бабушек .: Втихушку выделяются деньги на детские площадки и тренажёры у домов. Но, так как вы молчите, то деньги уйду. Дергайте ваших старших по дому. Это наши с вами деньги. Информацию жек и старшие стараются не разглашать. Только сами звоните в управляющую компанию и требуйте.
  • 9 августа 2018 - 04:46
    Просто если это деньги с капремонтов и положенные на облагораживание территории- почему информация скрыта? Почему чиновники уходят от ответа ? Значит выгодно? Не потребуем, значит в карман?
  • 10 августа 2018 - 11:00
    Ананим
    Житель комплекса: а куда Ваша Захарова дела эти деньги? что построила? что купила? кто это знает, видел и перед кем она держала отчёт? Чуть что все претензии к жилищникам, а к ней что претензий быть не может? Критику нужно уметь воспринимать правильно и делать выводы!
  • 10 августа 2018 - 12:45
    Антонина
    этим дамам на фото нужно вникнуть в суть претензий жителей и помочь их решить, быть представителями своего дома, района во всех инстанциях, ходить, просить, договариваться. А они? Одни сплетни, слухи, козни... как в детском саду. Я считаю так - есть что сказать -говори, если хочешь что-то сделать -делай и не нужно понапрасну чесать языками. Тогда и жители увидят работу и можно будет с чистой совестью интервью раздавать!
  • 10 августа 2018 - 14:08
    Если люди в комментариях пишут , что никогда не слышали ни о ТОС, ни о собраниях, то вот на это нужно обратить внимание журналистам и эту сторону дела тоже осветить в своей статье
  • 12 августа 2018 - 11:53
    ананим.
    Молодцы хорошо высказываетесь.А аноним про Захарову и председателей, идите председателем работать и все сделаете как вы захотите. Как там говорят не походивший в чужой обуви не можешь понять что ему не комфортно. А Захарову можно проверят , она честно все сделала. Такую красоту навела. А вы это не бережете ломаете. И еще, не побывав в ее шкуре осуждаете. У самих кишка тонка председателем работать. К вашему сожалению. председатели прекрасно владеют компьютером. Сколько отчетов сдают вам и не снилось.Так что советую заняться этой работой , сразу ваши суждения изменятся.
  • 12 августа 2018 - 11:58
    ананим.
    А ЖилКомСервис тоже не все жители знают. Только когда они достают с долгами да капитальным ремонтом зихирят. А уж как с капремонтами творят. И ведь все знают и говорят свое недовольство. И нет ответа на это.
  • 12 августа 2018 - 13:56
    аноним ке
    Жилкомсервис капремонтом не занимается.Вы хоть элементарное не перевирайте.
Статьи
  • 25 сентября 2018 - 14:10
    Студенты-медики помогают одиноким челнинским старикам
    Студенты челнинского медицинского колледжа дружат с постояльцами дома престарелых уже девять лет.
    2
  • 24 сентября 2018 - 08:00
    ФК «КАМАЗ» попадает в тренды: ковер, Баста и Дудь
    Футбольный клуб «КАМАЗ» пока не вышел в Премьер-лигу, но его имя известно в России: его замечают жители столицы и других регионов России, федеральные СМИ. Газета «Челнинские известия» вспомнила, что делали маркетологи клуба, чтобы заполучить любовь зрителя.
    1
  • 23 сентября 2018 - 08:35
    Виртуальная торговля по-челнински: от цветов до пиццы
    Бизнес уходит в онлайн пространство, при этом в некоторых областях, уверены предприниматели, продажи через интернет дают больший отклик у покупателя, нежели традиционные способы. В чем заключаются особенности этих методов, узнали «Челнинские известия».
    0
  • 22 сентября 2018 - 10:39
    Рустам Минниханов: Критика в соцсетях может быть неприятной, но это — мощная обратная связь с людьми
    Президент Татарстана Рустам Минниханов 24 сентября обратится с ежегодным посланием к парламенту. В преддверии этого важного события глава республики дал эксклюзивное интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину, в котором рассказал о значимости послания, своих соцсетях, впечатлениях от Восточного экономического форума и любимых общественных пространствах. Кроме того, Президент затронул тему престижа рабочих профессий, стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года и проблему злостных неплательщиков алиментов.
    0
  • 22 сентября 2018 - 08:36
    Чемпион-паралимпиец не может получить статус спортсмена
    Челнинец Сергей Уренков несколько лет занимается парусным спортом, но из-за инвалидности, жалуется он, его не считают полноценным участником, не включают в состав сборной и не дают статус спортсмена. Мужчина говорит, что он – единственный человек с ограниченными возможностями здоровья, который занимается этим спортом и даже имеет за плечами победные кубки.
    1
  • 21 сентября 2018 - 08:19
    Иностранцы в Челнах: о чем вспоминают переводчики КАМАЗа
    Скоро – День переводчика. Свои истории «Челнинским известиям» рассказали люди, которые в 70-80-х годах были приняты в штат отдела работы с иностранными специалистами КАМАЗа. Тогда они были очень востребованы: в 1974 году работали 30 переводчиков, через год – уже 180.
    9
Реклама
Реклама
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 25 сентября 2018 - 10:22
    Не пропустите! Мюзикл на льду «Руслан и Людмила»
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 21 сентября 2018 - 13:05
    Чем вы кормите домашнего питомца?