18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Как в советское время агитировали рабочих на «КАМАЗе»

Публикуем архивные фотографии

Фото: Музей КАМАЗа

 

Директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев рассказал об агитации рабочих на автогиганте в советское время, пишут «Вести КАМАЗа».

 

«Трудно переоценить значение наглядной агитации в мобилизации рабочих «КАМАЗа», – считает Александр Чухонцев. – С первых дней строительства автогиганта она призывала, убеждала, информировала. Когда человек приезжал в наш город, он сразу же погружался в атмосферу всеобщей стройки страны».

 

Язык наглядной агитации был прост, ярок, привлекателен! Сила наглядной агитации была в её конкретности! Как только человек появлялся либо на строительной площадке, либо в заводском цехе, он сразу видел крупные плакаты и лозунги с эмоциональным текстом.
Ещё когда шло строительство заводских корпусов, на каждом заводе были созданы штабы строительства. Вместе с ними появились информационные стенды, на которых рабочие видели ответы на вопросы «Что было вчера?», «Что нужно сделать завтра?», «На кого равняться?»

 

Со временем такие стенды получили название пресс-центров. Позже пресс-центрами стали все места, где собиралась информация о жизни коллектива  цеха, управления, завода. Пресс-центры на заводах  агитировали за рост производительности труда, звали на борьбу за качество и бережливость, за трезвый образ жизни. Была и критика обнаруженных недостатков. На стендах были представлены текстовые материалы, диаграммы, таблицы. Показывался ход социалистического соревнования, трудовые почины, показаны передовики производства.

 

Подробнее и больше редких фото – в блоге Александра Чухонцева.

 

 

Фото: Музей КАМАЗа

 

Фото: Музей КАМАЗа

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?