18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Какие детские товары опасно покупать с рук

Какие детские товары опасно покупать с рук

Растить ребенка – дело затратное, поэтому понятны желания многих родителей сэкономить на покупках. По объявлениям можно недорого купить подержанные кроватку, коляску, автокресло, роликовые коньки, одежду и многое другое. Но, как предупреждают эксперты - дерматологи, ортопеды, травматологи - есть товары, экономить на которых весьма опасно для здоровья ребенка.

1.    Автокресло. За время использования в машине, даже если на нем нет внешних изъянов, могут быть внутренние повреждения. К тому же при покупке автокресла с рук нельзя стопроцентно быть уверенным, что оно уже не побывало в автоаварии. По правилам, после этого оно должно быть утилизировано.

 

2.    Роликовые коньки, ботинки для лыж и сноубордов. Чем сильнее  роликовые коньки изношены, тем они травмоопаснее. Со временем заметно уменьшается и надежность креплений ботинок для лыж или сноубордов. Отдельная тема – термоформовка. Фирменные ботинки разогревают в спортивных мастерских или же обычным феном дома и сразу же надевают. Благодаря этому они садятся точно по ноге, но лишь для одного обладателя. Хоть и считается, что такая обувь способна выдержать две-три термоформовки, это им качества не прибавит.

 

3.    Защитные шлемы. Только новыми должны быть шлемы для катания на роликах,  велосипедах, горных лыжах или на лошади. У изделий, побывавших в употреблении, могут быть незаметные глазу трещины, растянутые ремешки. Результат тревожный - слабая защитная функция. 

 

4.    Шапки, шарфы. Вкупе с теплыми головными уборами есть риск приобрести вшей. С волос паразиты и их яйца (гниды) попадают на внутреннюю поверхность шапки, где способны дожидаться нового кормильца до семи дней. В складках или швах одежды они могут уцелеть даже после стирки, поскольку гибнут лишь при температуре выше 50°С.

 

5.     Обувь. Будьте готовы к тому, что мама-продавец начнет утверждать:  красивые ботиночки  надевали лишь несколько раз. К сожалению, этого достаточно чтобы они запомнили ножку своего маленького хозяина. В результате новый обладатель будет испытывать дискомфорт при ходьбе. В худшем случае такая обувь способна привести к деформации стопы ребенка. Не забывайте и о грибке, который может находится внутри ботинок.

 

6.    Мягкая мебель и мягкие игрушки. Приобрести за полцены диванчик или кресло в детскую комнату заманчиво, но опять-таки можно привезти в квартиру разных насекомых или споры грибка.  Предостережение касается и мягких игрушек. Как бы хорошо они ни выглядели на фотографиях, не спешите звонить продавцу. 

 

7.     Матрасы. Буквально за полгода их использования на поверхности образуется малоприятная смесь из частиц кожи, волос, пота, слюны ребенка. Отчистить матрас в домашних условиях не удастся, а цена химчистки часто сопоставима со стоимостью нового изделия. 

 

8.    Подушки и одеяла. В подержанных постельных принадлежностях можно принести домой как минимум пылевых клещей, вызывающих аллергию, а то и похуже – например, платяных вшей, клопов. Обычной стирки в машинке для их выведения недостаточно.

 

Что можно покупать с рук 

 

Очень осторожно следует покупать и другую категорию детских товаров. Помните - от них зависит безопасность малыша! Сюда относятся детские коляски, кроватки, стульчики для кормления, самокаты, качели. Внимательно проверяйте крепежи, колеса, фиксаторы, ремни безопасности. Кроватки осмотрите в собранном виде - так видны недостатки. Дома все покупки   тщательно вымойте горячей водой и дезинфицирующими средствами. 

 

Источник: mail.ru

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос