18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Какие нарушения обнаружили челнинские инспекторы в междугородних автобусах

Девять утра, заправка у выезда из Набережных Челнов. За один час в ходе рейда сотрудники местного Ространснадзора совместно с госавтоиспекторами остановили более десятка междугородних и внутригородских маршруток. Газета «Челнинские известия» приняла участие в этой проверке.

Штрафы немаленькие

 

Не прошло и 15 минут, как был составлен первый протокол о нарушении. Выяснилось, что водитель маршрутки осуществляет перевозку пассажиров без карты маршрута. Компания-перевозчик не получила ее в соответствующем ведомстве.

 

«Нужно было получить карту маршрута в Минтрансе Удмуртии, поскольку это междугородний автобус. Сейчас будет возбуждаться административное производство», - пояснил главный государственный инспектор Прикамского отдела Средне-Волжского межрегионального Управления госавтодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владислав Забегаев.

 

В дальнейшем по данному нарушению проведут расследование, а уже после примут меры по административному наказанию. За такое нарушение юридическое лицо может быть наказано штрафом в размере 300 тысяч рублей. За время рейда карты маршрута не оказалось и у маршрутки, следовавшей в Нижнекамск, водителю пришлось пройти в машину для составления протокола.

 

У одного из перевозчиков в карте маршрута, вместо одной компании числилось пять разных предприятий. А согласно закону документ выдается после проведения аукциона, который  выигрывает одна компания. Несоответствие прибавит головной боли предпринимателю, который получил такой документ, Ространснадзору предстоит узнать, почему нарушение было допущено.

 

Ошибка в путевом листе также может стать поводом для разбирательства, и, возможно, и штрафом для бизнесмена.

 

«Согласно путевому листу, перевозчиком является ИП, а карта маршрута выдана на юрлицо - это является нарушением», - сообщил Владислав Забегаев.

 

Но основное грубое нарушение – это отсутствие полиса обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Для организаций штраф за это составляет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, должностным лицам придется заплатить 40-50 тысяч рублей.

 

Такие рейды сотрудники местного Ространснадзора устраивают один раз в неделю.

 

Как происходит проверка междугородних автобусов

 

Сотрудники Ространснадзора проверяют большое количество документов у перевозчиков. Это тахограф,  наличие путевой и предрейсовой документации, также узнают, как проводился медицинский и технический контроль. Если все соответствует законодательству, то инспектор составляет акт проверки транспортного средства, и водитель едет дальше.

 

В случае, если у перевозчика обнаруживают нарушение, составляется протокол, а также документ о возбуждении административного производства. После проводится административное расследование в отношении юрлица или должностного лица, которое допустило транспорт к поездке.

 

Кстати, согласно приказу Минтранспорта РФ существует порядок установки тахографа наавтобус и порядок его использования. Если его нет, следует административное наказание. Само устройство контролирует режим труда и отдыха водителя, отслеживает скорость движения автобуса.

 

Городские маршрутки обычно проходят по ГИБДД

 

Раньше  городские перевозчики в основном не имели карты маршрута, но сейчас ее получили практически все. Больше челнинскими «газелями» интересуются ГИБДД. Штрафы выписывают за нечитаемые номера, трещины на лобовом стекле или другие аналогичные нарушения.

 

Об изменениях и поправках

 

С этого года в документе предрейсового контроля маршрутки обязательно должны быть указаны дата и время проведения технического контроля. Также в 2017 году  изменился порядок аттестации специалистов ответственных за безопасность дорожного движения. Ранее, свой уровень мастерства водители подтверждали в Ространснадзоре, сейчас они проходят аттестацию в Росавтотрансе.

«Если перевозчики что-то не знают, то мы открыты для диалога и готовы встретиться, разъяснить возникшие вопросы», - сказал Владислав Забегаев.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?