Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Метеоролог рассказал, когда в Татарстане наступит весна

Ранней она, увы, не будет

Зима оказалась очень снежной, особенно много осадков наблюдалось в начале февраля. Тогда только за одни сутки в ряде районов Татарстана выпала месячная норма осадков. В конце февраля температура резко понизилась. При норме от -8 до -10 градусов она на сегодняшний день составляет -15 градусов.

 

«Считаю, что в начале марта больших повышений температуры ждать не стоит. По сути, погода в начале марта будет зимней. Морозы будут более умеренными, чем сейчас. Ранней весны не будет», – сообщил ИА «Татар-информ» заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

 

Климатическая весна обычно начинается 31 марта, когда среднесуточная температура переходит через ноль градусов. Снежный покров обычно на территории республики разрушается 9 апреля.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 28 февраля 2018 - 11:19
    Андрей
    Я не метеоролог, но с выводами специалиста не согласен. Во-первых, снега в Тукаевском районе в два раза меньше, чем в прошлом году. Во-вторых, за все время зимы не было ни одной сильной оттепели. А это значит, что весна, возможно и лето, будет солнечной и сухой, значит весна будет короткой, снег быстро растает. Я думаю, что на 1 мая земля просохнет и можно будет сажать картофель. Посмотрим, чей прогноз сбудется.
  • 28 февраля 2018 - 11:42
    не понял
    "... за все время зимы не было ни одной сильной оттепели. А это значит, что весна, возможно и лето, будет солнечной и сухой, значит весна будет короткой, снег быстро растает..." - Почему "значит"? Как связано отсутствие зимних оттепелей с короткими солнечными и сухими веснами? Вы рассматриваете климат как компьютерную программу?
  • 28 февраля 2018 - 16:11
    Андрей
    Отвечаю. Климат это и есть своеобразная программа. Почему у наших предков были приметы? Да, не всегда они правильные. Но посмотрите на закономерность. Какая была прошлая зима. Большие перепады температуры, много снега. И какая весна - дожди, дожди, дожди. Вообще думали лета не будет. Если зимой нет больших перепадов температуры и мало осадков, то можно ожидать, что и весной температура будет медленно, но верно расти. А так как снега мало, то и растает он быстро. Даже если будут осадки, все равно земля прогреется быстро и будет засуха как прошлые годы.
  • 28 февраля 2018 - 16:17
    Андрей
    Кому интересно, можете посмотреть, сколько солнечных дней было в этом году по сравнению с тем же периодом прошлого года. Даже при морозе в -10 - 15 градусов на солнце тепло (если ветра нет). Если март будет таким же солнечным как февраль, то в конце месяца в городе снег почти весь растает.
  • 28 февраля 2018 - 17:44
    не понял
    Земля-то весной прогреется быстро, но кто сейчас может утверждать, что лето не будет дождливым? И что засухи совсем не будет? Думаю, что вы совсем не климатолог...
  • 1 марта 2018 - 16:20
    ольга
    как это не было оттепелей??? сплошной дождь лил, снега почти всю зиму не было, морозы только в конце февраля начались.
  • 2 марта 2018 - 08:52
    не нужно было фальшивую масленицу изображать... проводы зимы - в конце марта, на весеннее равноденствие...
  • 2 марта 2018 - 10:58
    2 марта 2018 в 08:52
    Местный президент сказал -Масленница.И как тут мэрины отмажутся?
  • 5 марта 2018 - 08:50
    Андрей
    Ольга, дождей в декабре не было. Дожди были в ноябре и то немного, но ноябрь это осень. Это просто осень поздняя. Кстати о приметах, о том, что осень будет поздняя, говорило наличие паутины с росой на траве по утрам. Я, честно, такого еще не видел, поэтому и заинтересовался этим.
Статьи
  • 19 октября 2018 - 09:39
    Рынок проката катеров и воздухоплавательных шаров в Челнах заполонили нелегалы
    В этом сезоне челнинцы как могли разнообразили свой досуг: устраивали прогулки на катерах, поднимались на воздушных шарах в небо. И даже не задумывались, насколько опасными могут быть такие развлечения. «Челнинские известия» узнали о нюансах работы этого бизнеса.
    0
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    47
Реклама
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы