Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Метеоролог рассказал, когда в Татарстане наступит весна

Ранней она, увы, не будет

Зима оказалась очень снежной, особенно много осадков наблюдалось в начале февраля. Тогда только за одни сутки в ряде районов Татарстана выпала месячная норма осадков. В конце февраля температура резко понизилась. При норме от -8 до -10 градусов она на сегодняшний день составляет -15 градусов.

 

«Считаю, что в начале марта больших повышений температуры ждать не стоит. По сути, погода в начале марта будет зимней. Морозы будут более умеренными, чем сейчас. Ранней весны не будет», – сообщил ИА «Татар-информ» заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

 

Климатическая весна обычно начинается 31 марта, когда среднесуточная температура переходит через ноль градусов. Снежный покров обычно на территории республики разрушается 9 апреля.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 28 февраля 2018 - 11:19
    Андрей
    Я не метеоролог, но с выводами специалиста не согласен. Во-первых, снега в Тукаевском районе в два раза меньше, чем в прошлом году. Во-вторых, за все время зимы не было ни одной сильной оттепели. А это значит, что весна, возможно и лето, будет солнечной и сухой, значит весна будет короткой, снег быстро растает. Я думаю, что на 1 мая земля просохнет и можно будет сажать картофель. Посмотрим, чей прогноз сбудется.
  • 28 февраля 2018 - 11:42
    не понял
    "... за все время зимы не было ни одной сильной оттепели. А это значит, что весна, возможно и лето, будет солнечной и сухой, значит весна будет короткой, снег быстро растает..." - Почему "значит"? Как связано отсутствие зимних оттепелей с короткими солнечными и сухими веснами? Вы рассматриваете климат как компьютерную программу?
  • 28 февраля 2018 - 16:11
    Андрей
    Отвечаю. Климат это и есть своеобразная программа. Почему у наших предков были приметы? Да, не всегда они правильные. Но посмотрите на закономерность. Какая была прошлая зима. Большие перепады температуры, много снега. И какая весна - дожди, дожди, дожди. Вообще думали лета не будет. Если зимой нет больших перепадов температуры и мало осадков, то можно ожидать, что и весной температура будет медленно, но верно расти. А так как снега мало, то и растает он быстро. Даже если будут осадки, все равно земля прогреется быстро и будет засуха как прошлые годы.
  • 28 февраля 2018 - 16:17
    Андрей
    Кому интересно, можете посмотреть, сколько солнечных дней было в этом году по сравнению с тем же периодом прошлого года. Даже при морозе в -10 - 15 градусов на солнце тепло (если ветра нет). Если март будет таким же солнечным как февраль, то в конце месяца в городе снег почти весь растает.
  • 28 февраля 2018 - 17:44
    не понял
    Земля-то весной прогреется быстро, но кто сейчас может утверждать, что лето не будет дождливым? И что засухи совсем не будет? Думаю, что вы совсем не климатолог...
  • 1 марта 2018 - 16:20
    ольга
    как это не было оттепелей??? сплошной дождь лил, снега почти всю зиму не было, морозы только в конце февраля начались.
  • 2 марта 2018 - 08:52
    не нужно было фальшивую масленицу изображать... проводы зимы - в конце марта, на весеннее равноденствие...
  • 2 марта 2018 - 10:58
    2 марта 2018 в 08:52
    Местный президент сказал -Масленница.И как тут мэрины отмажутся?
  • 5 марта 2018 - 08:50
    Андрей
    Ольга, дождей в декабре не было. Дожди были в ноябре и то немного, но ноябрь это осень. Это просто осень поздняя. Кстати о приметах, о том, что осень будет поздняя, говорило наличие паутины с росой на траве по утрам. Я, честно, такого еще не видел, поэтому и заинтересовался этим.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос