Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Метеоролог рассказал, когда в Татарстане наступит весна

Ранней она, увы, не будет

Зима оказалась очень снежной, особенно много осадков наблюдалось в начале февраля. Тогда только за одни сутки в ряде районов Татарстана выпала месячная норма осадков. В конце февраля температура резко понизилась. При норме от -8 до -10 градусов она на сегодняшний день составляет -15 градусов.

 

«Считаю, что в начале марта больших повышений температуры ждать не стоит. По сути, погода в начале марта будет зимней. Морозы будут более умеренными, чем сейчас. Ранней весны не будет», – сообщил ИА «Татар-информ» заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

 

Климатическая весна обычно начинается 31 марта, когда среднесуточная температура переходит через ноль градусов. Снежный покров обычно на территории республики разрушается 9 апреля.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 28 февраля 2018 - 11:19
    Андрей
    Я не метеоролог, но с выводами специалиста не согласен. Во-первых, снега в Тукаевском районе в два раза меньше, чем в прошлом году. Во-вторых, за все время зимы не было ни одной сильной оттепели. А это значит, что весна, возможно и лето, будет солнечной и сухой, значит весна будет короткой, снег быстро растает. Я думаю, что на 1 мая земля просохнет и можно будет сажать картофель. Посмотрим, чей прогноз сбудется.
  • 28 февраля 2018 - 11:42
    не понял
    "... за все время зимы не было ни одной сильной оттепели. А это значит, что весна, возможно и лето, будет солнечной и сухой, значит весна будет короткой, снег быстро растает..." - Почему "значит"? Как связано отсутствие зимних оттепелей с короткими солнечными и сухими веснами? Вы рассматриваете климат как компьютерную программу?
  • 28 февраля 2018 - 16:11
    Андрей
    Отвечаю. Климат это и есть своеобразная программа. Почему у наших предков были приметы? Да, не всегда они правильные. Но посмотрите на закономерность. Какая была прошлая зима. Большие перепады температуры, много снега. И какая весна - дожди, дожди, дожди. Вообще думали лета не будет. Если зимой нет больших перепадов температуры и мало осадков, то можно ожидать, что и весной температура будет медленно, но верно расти. А так как снега мало, то и растает он быстро. Даже если будут осадки, все равно земля прогреется быстро и будет засуха как прошлые годы.
  • 28 февраля 2018 - 16:17
    Андрей
    Кому интересно, можете посмотреть, сколько солнечных дней было в этом году по сравнению с тем же периодом прошлого года. Даже при морозе в -10 - 15 градусов на солнце тепло (если ветра нет). Если март будет таким же солнечным как февраль, то в конце месяца в городе снег почти весь растает.
  • 28 февраля 2018 - 17:44
    не понял
    Земля-то весной прогреется быстро, но кто сейчас может утверждать, что лето не будет дождливым? И что засухи совсем не будет? Думаю, что вы совсем не климатолог...
  • 1 марта 2018 - 16:20
    ольга
    как это не было оттепелей??? сплошной дождь лил, снега почти всю зиму не было, морозы только в конце февраля начались.
  • 2 марта 2018 - 08:52
    не нужно было фальшивую масленицу изображать... проводы зимы - в конце марта, на весеннее равноденствие...
  • 2 марта 2018 - 10:58
    2 марта 2018 в 08:52
    Местный президент сказал -Масленница.И как тут мэрины отмажутся?
  • 5 марта 2018 - 08:50
    Андрей
    Ольга, дождей в декабре не было. Дожди были в ноябре и то немного, но ноябрь это осень. Это просто осень поздняя. Кстати о приметах, о том, что осень будет поздняя, говорило наличие паутины с росой на траве по утрам. Я, честно, такого еще не видел, поэтому и заинтересовался этим.
Статьи
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    7
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    17
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
Реклама
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    12
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    19
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?