18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

На «КАМАЗе» освоили производство шахмат

Вес набора для игры – почти 4 кг

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

К Международному дню шахмат, который отметили 20 июля, «Вести КАМАЗа» решили рассказать об «авантюре» литейного завода по созданию сувенирного шахматного набора. Именно так идею художественной отливки фигур с множеством мелких деталей называет один из участников проекта, заместитель главного технолога по сопровождению производства Андрей Ухов.

 

«Ни у кого не было полной уверенности, что эксперимент удастся, – пояснил Андрей Николаевич, – но мы все равно решили попробовать. Опыт по изготовлению малых архитектурных форм (решетки ограждений, урны, элементы скамеек и т.п.) на литейном имеется, но это более крупные и массивные отливки. Тонкая работа над художественными фигурами – совершенно новый уровень. Для мелких отливок на заводе применяется технология по выплавляемым моделям, ее и решили использовать».

 

Идею продемонстрировать возможности литейщиков на примере сувенирных шахмат предложил директор завода Эдуард Панфилов. Коллектив с энтузиазмом взялся за нестандартную задачу. Андрей Ухов координировал действия всех участников, искал технологические решения возникающих проблем.

 

Опыт в точном стальном литье помог проделать поистине филигранную работу. У фигурок людей прорисованы детали лица, одежды, вооружения; у коней детально выполнена сбруя; у ладей видны «кирпичики». И все это без малейшей токарной обработки. Чтобы получить такой результат, пришлось пройти методом проб и ошибок.

 

Работа началась с отрисовки 3D-моделей. Затем выполнили графитовые пресс-формы и отлили первые шахматные фигурки из воскового состава. На их основе изготовили формы под заливку чугуна. 

 

«Когда воск вытапливается, остается «корка», в которую заливается металл. Сначала использовали серый чугун. Но первый опыт оказался неудачным: фигурки легко отламывались от массивных оснований», – рассказал Ухов.

 

Подкорректировав модели, залили следующую партию – уже из высокопрочного чугуна. Результат снова не устроил, набор оказался слишком тяжёлым – 5,6 кг. Тогда уменьшили подставки, а в самых массивных фигурах предусмотрели внутренние пустоты. В итоге общий вес удалось снизить до 3,8 кг.

 

Шахматную доску изготовили тоже на литейном заводе, в деревомодельном цехе. Себестоимость набора с доской – более 7000 рублей, из которых на шахматы приходится 5300 рублей.

 

Новый шахматный набор уже опробовали в деле. Андрей Николаевич – с детства любитель черно-белых сражений – и сейчас играет с коллегами во время обеденных перерывов. По его словам, отличие от обычных шахмат в том, что игрокам трудно сосредоточиться на комбинациях – отвлекают фигуры. 

 

«Вместо того чтобы думать над тактикой, люди любуются самими шахматами. К ним надо привыкнуть», – смеется Андрей Ухов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос