18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Новая достопримечательность: крыша молодежного центра в Челнах может стать обитаемой

МЦ «Нур» ждет полная реконструкция, а еще его хотят переименовать.

 

Вчера в Казани презентовали проекты архитектурного воркшопа, где рассматривали концепции реновации татарстанских молодежных центров, подростковых клубов, оздоровительных лагерей и домов культуры.  Под архитектурное преображение попал и молодежный центр «Нур» из Набережных Челнов. Казанские участники  воркшопа   приезжали 9 сентября в наш город, чтобы изучить состояние объекта и социокультурный  потенциал города. И что же получилось у креативных молодых людей в результате? 9 октября в Казани прошла финальная презентация проектов, на которой присутствовал президент РТ Рустам Минниханов.
 

Архитекторы предлагают переформатировать молодежный центр «Нур» в «Инкубатор городских инноваций», объединить в нем молодежь города, притянуть новую аудиторию, создать комфортную среду вокруг здания, сделать центр экономически рентабельным и актизивировать район. Команда придумала для молодежного центра новое название – 1/02, которое отражает городскую идентичность (номер комплекса, в котором расположен центр). 

 

Проект площади перед МЦ "Нур".

 

Вид с обатной стороны здания МЦ "Нур".

 

Центр объединят с площадью перед зданием и двором. Главным пространством станет открытая гостиная. Планируется создание студий, коворкинга, пространств для выставок и лекций, залов для фитнеса и танцев, концертного зала. Крыша будет эксплуатируемой. На ней появится огромное колесо, там предусмотрены места для отдыха и публичных мероприятий.  

 

Обитаемая крыша, где можно проводить мероприятия.

 

Вечером колесо на крыше будет светиться.

 

Архитекторы предлагают сохранить металлический  фасад и обновить лишь материал отделки. 

 

На защите проектов  присутствовал  президент РТ Рустам Минниханов, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, помощник Президента Наталья Фишман.  По итогам мероприятия будет сформирована  программа реконструкции объектов. Кроме того,  наряду с реновацией социальных объектов министерство по делам молодежи запустит корпоративный университет, задачей которого будет подготовить специалистов, обладающих современными знаниями, для дальнейшего управления этими объектами. 
 

Идет презентация проекта МЦ "Нур" для руководства республики и города. 

 

фото предоставлено МЦ "Нур"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос