18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Обнаружено фото грузовика «Форд» в цехах КАМАЗа

Как заморский автомобиль попал на автогигант?

Директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев обнаружил фотографию, на которой в цехах ремонтно-инструментального завода запечатлен  автомобиль «Форд». Разъяснить, откуда взялся заморский автомобиль в Челнах, смог Рамиль Азаматов, главный конструктор «КАМАЗа» с 1986 по 1995 годы.

 

«Грузовик «Форд» был закуплен ЗИЛом, как аналог при проработке совместного советско-американского проекта «Апполон», - рассказал Рамиль Абдреевич. - В начале 1970-х руководством страны и министерством автомобильной промышленности СССР рассматривалась возможность закупки не только технологического оборудования, но и самой конструкции грузовика. «Даймлер» предложил полукапотник «1820», разработанный им для Африки, рассматривалась версия «Магируса» с двигателем воздушного охлаждения. Американцы же предложили семейство грузовиков «Апполон», специально для нас разработанного «Фордом» совместно с «Интернешнл Харвестр». Они были готовы поставить нам полностью оснащенный завод для производства 50 000 машин в год. Категорически 50 000 и не более. Это, наверное, и не устроило Минавтопром. Через несколько лет «Интернешнл Харвестр» начал выпуск очень похожего грузовика «Интернационал 8000», но в 1985 году обанкротился».

 

Когда тема закрылась, главный конструктор ЗИЛа Анатолий Маврикиевич Кригер передал этот грузовик по наследству КАМАЗу. Какое-то время его использовали как развозную экспериментального цеха УГК, в то время располагавшегося на РИЗе.

 

Источник: Блог Александра Чухонцева.

 

Фото: Музей КАМАЗа


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?