18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Одобрен первый участок ВСМ Москва – Казань

На очереди обсуждение строительства магистрали до Набережных Челнов

Первый участок высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань (до Нижнего Новгорода) все же решили строить, целесообразность этого проекта подтверждена на совещании у вице-премьера Максима Акимова, сообщает  «Коммерсантъ».

 

Участок Железнодорожный (Московская область) – Гороховец (Нижегородская область) должен стать первым этапом ВСМ Москва—Казань, которая, в свою очередь, планируется как часть ВСМ «Евразия», позволяющей проехать от Берлина до Пекина за 2,5 суток. Предлагается выделить на проект 200 млрд рублей из бюджета и начать процесс обнуления налога на имущество ВСМ. 

 

Прогноз пассажиропотока показал, что на ВСМ должно уйти примерно 40% всех пассажиров между Москвой и Нижним Новгородом. Сейчас самый быстрый поезд от Москвы до Нижнего Новгорода («Стриж») идет 3 часа 40 минут.

 

Глава Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что продолжение трассы до Казани стоит строить не откладывая: на этом маршруте сокращение времени окажется гораздо более существенным и дозагрузит участок до Нижнего Новгорода в силу увеличения количества поездов.

 

По мнению эксперта, ВСМ следовало бы продлить и за Казань - до Набережных Челнов. В то же время, отмечает он, в контексте строительства ВСМ следует «всерьез обдумать» целесообразность запланированного строительства платной автодороги Москва - Казань.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?