18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Почему мужчины перестали стесняться рассказывать о своих психологических проблемах

В Челнах завершился фестиваль практической психологии «В пространстве души», который проходил в нашем городе уже в третий раз. Прошло 37 мастер-классов, которые посетило около 200 человек. «Челнинские известия» поговорили с одним из организаторов мероприятия, известным психотерапевтом Юрием Байковым.

 

- Юрий Николаевич, в этом году фестиваль был посвящен единственной теме: «Партнерские отношения: мужчина и женщина». Раньше таких ограничений не было. Почему было решено сузить рамки? 

 

- В прошлые годы нам было важно, чтобы люди узнали о том, какие специалисты в сфере психологического консультирования работают в Челнах, вообще научились понимать, что такое психология и психотерапия. Сейчас такая необходимость отпала. Теперь у многих уже нет барьера пойти со своими проблемами к специалисту, то есть культура в этом смысле выросла, причем, не только благодаря фестивалю. В прошлые годы у нас собиралось по 250-300 человек. В этот раз мы осознанно сузили тему, чтобы на фестиваль пришли только те, кто действительно хочет вникнуть в тему партнерских отношений. 

 

Юрий Байков: "Чтобы вы ни подумали о человеке, он всегда будет больше ваших представлений о нем".  
 

 

- Вас не раздражает, что на фестиваль пришли почти одни женщины?

 

- Как может мужчину это раздражать? Меня вообще, мало что раздражает в жизни. Ну а если серьезно, то состав аудитории понятен. Психология чаще интересует женщин, потому что они в четыре раза чувствительнее мужчин, поэтому в четыре раза быстрее чувствуют проблему. Пока  мужчина считает, что все хорошо, женщина уже чувствует, что в отношениях что-то пошло не так. Они пришли на психологический фестиваль, чтобы понять, что делать. А вот что касается индивидуальных консультаций у специалистов, то мужчины стали посещать их гораздо чаще. Если раньше из 10 человек, пришедших ко мне на прием, девять – были женщины, то теперь соотношение шесть к четырем, и у многих моих коллег та же картина. Да и вообще, сейчас такое время, когда быть слабым не зазорно, поэтому и отношение мужчин к психологическим консультациям переменилось. 

 

Психология чаще интересует женщин, потому что они в четыре раза чувствительнее мужчин.

 

- Почему в фестивале мастер-классы проводили настолько разные специалисты: одних можно отнести к приверженцам строго научных знаний, другие говорили о гороскопах, нумерологии и картах Таро? Разве это имеет отношение к психологии?

 

- Это кажется, что карты Таро, например, не имеют отношения к психологии. Для специалиста не важно, какой инструментарий он использует, чтобы работать с проблемами человека, пусть даже это будут карты Таро. Многие люди падки на мистику, и им проще воспринимать вещи, решать проблемы, через такую призму. Кроме того, человеческая природа очень сложна, поэтому подходить к ней только с естественнонаучных позиций было бы не совсем верно. Я считаю, что границы человеческой природы до конца не познаны, а поскольку это так, то кто сказал, что, например, нумеролог не имеет права нести свои идеи? Когда открыли человеческий геном, все решили, что человеческая природа раскрыта, но до сих пор так сказать нельзя. Чтобы вы не подумали о человеке, он всегда будет больше ваших представлений о нем.  

 

- В других городах психологи тоже собираются такими большими и разнообразными компаниями, чтобы транслировать свои мысли?

 

- Исторически сложилось, что фестивали в других городах проводят  в рамках одной психологической школы, например, фестиваль гештальтата или фестиваль психоанализа, других направлений. Особенность челнинского фестиваля в том, что мы собираем совершенно разных специалистов. Повторюсь, человеческая природа всегда больше и шире любой психологической школы или метода. Например, практика психоанализа до сих пор эффективно работает, ну а теория – давно нет, все оказалось гораздо сложнее, чем думал Фрейд. 
 

 

фото: официальная страница "Вконтакте" фестиваля "В пространстве души"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?