Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Предложено ввести платные перекрестки в России

Уже названы три города страны, в одном из которых опробуют это новшество

Бороться с пробками на российских дорогах предложили путем введения платных перекрестков. Первый такой эксперимент намерены провести в одном из городов уже в 2020 году, сообщили в Национальной технологической инициативе «Автонет». По мнению экспертов, платные перекрестки вынудят водителей тщательнее планировать маршрут. Ввести подобные ограничения могут на узких участках дорог в определенные часы.

 

«Это приведет к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей - приблизительно 10%  - выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем, если проехать по платному маршруту, если там нет пробки», — цитирует «РИА Новости» представителя «Автонета».

 

По данным аналитиков, среднемировой негативный эффект от пробок для экономики государства обходится потерей 4–15% ВВП.

 

Новый метод борьбы с пробками начнут тестировать в рамках проекта «Умный город» в 2020 году предположительно в Липецке, Ульяновске или Нижнем Новгороде.

 

Идея «Автонет» базируется на эксперименте с перекрестками, проведенном в 2006 году в Стокгольме. Эффектом от внедрения там стало сокращение пробок на 22% и ДТП на 10%.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 16 апреля 2019 - 09:02
    Tyu
    Уважаемые депутаты! Не пора ли ввести налог для пешеходов за хождение по тротуару? Ждём с нетерпением!!!
  • 16 апреля 2019 - 09:20
    Лёха
    ЧТо ... что ли? введение платы за проезд по этим перекресткам разгрузит именно эти перекрестки от пробок, но на остальных бесплатных пробки вырастут в разы! такое впечатление, что депутаты хотят отделить себя и богатеев...!!
  • 16 апреля 2019 - 09:30
    Юрий
    Пробок станет ещё больше. Подъехал к перекрёстку - а он платный, и давай разворачиваться обратно, что бы бесплатный найти. Вот тебе и пробка. И по дворам начнут объезжать.
  • 16 апреля 2019 - 09:31
    Дмитрий
    Я - за. Время дороже денег. У каждого будет выбор - стоять в пробке или заплатить небольшую сумму за проезд и сэкономить кучу времени, а затем провести его за более полезным занятием. И нет, я не депутат. Обычный гражданин, который рад всему новому, если это улучшает жизнь.
  • 16 апреля 2019 - 09:37
    По теме
    Правильная инициатива. Поддерживаю. Эффективнее регулировать отношения рублем, а не кнутом.
  • 16 апреля 2019 - 09:51
    ??
    Такое ощущение,что власть с головой вообще не дружит.
  • 16 апреля 2019 - 11:47
    а разве это не противоречит Конституции? свободе перемещения?
  • 16 апреля 2019 - 12:10
    настя
    если есть машина, значит найдешь деньги и на платные дороги
  • 16 апреля 2019 - 13:52
    Руслан НЧелны
    а если у тебя есть время долбить по клаве в разгар рабочего дня, то не ной, что жизнь худа
  • 16 апреля 2019 - 15:24
    :)
    Данное предложение не имеет ничего общего борьбы с пробками. Просто он,пробки переместятся в другие места. Хотя всё правильно. Зачем думать над инфраструктурой...
  • 16 апреля 2019 - 17:12
    Джон
    ... насчет пробок есть лучшее решение.
  • 17 апреля 2019 - 08:49
    Ильдар
    Не тем местом в думе думают!)))
  • 18 апреля 2019 - 09:13
    ГОРОЖАНИН
    Запретить в городе вообще весь легковой автотранспорт, ходить пешком, или ездить на велосипедах. Всем дупутатам раздать скандинавские палки, на законодательном уровне запретить им пользоваться любыми средствами передвижения, кроме ног.
Главное
Реклама
Реклама
  • 21 апреля 2019 - 07:08
    Как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить
    Ухоженный, радующий урожаем сад – гордость каждого дачника. Но чтобы этого добиться и не выбрасывать денег на ветер, надо учесть особенности посадки и ухода за фруктовыми деревьями. Основную часть сада, как правило, составляют яблони, они неприхотливы. Корреспондент «Челнинских известий» узнал от местного агронома, плодоовощевода и виноградаря Владимира Диденко, как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить.
    0
  • 20 апреля 2019 - 12:12
    Челнинец уже 6 лет живет в лесу, оставив 8 детей и жену
    Первое время Владимир Сухов прятался ото всех, а сейчас к нему за советами и психологической помощью приезжают горожане. Его называют по-разному: то снежным человеком, то лесным жителем, то народным целителем, то Боровецким Серафимом. «Челнинские известия» побывали в гостях у Владимира.
    23
  • 20 апреля 2019 - 09:04
    17 пострадавших: что произошло в соседнем Нижнекамске [видео]
    Отмечается, что угрозы взрыва или выброса химических веществ в атмосферу не было
    3