18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Продажи легковушек в Челнах растут, половину автомобилей покупают в кредит

По итогам 2017 года продажи новых легковых автомобилей увеличились в России на 11,9 процента. За год было реализовано более полутора миллионов машин. Лидерами отечественного рейтинга, как и в прошлые годы, стали модели KIA Rio, Hyundai Solaris, LADA Granta и LADA Vesta. При этом меньше всего россияне хотят покупать марки Daewoo и Haima. А какие тенденции на авторынке Набережных Челнов?

Сколько денег готовы отдать челнинцы за новое авто

 

Горожане отдают предпочтение легковушкам KIA Rio по цене минимум 600 тысяч рублей, Hyundai Solaris по такой же цене за минимальную комплектацию и Lada Granta стоиостью от 330 тысяч рублей. Всего в 2017 году в челнинском ГИБДД было зарегистрировано 20 765 новых машин. Половина из них приобреталась в кредит. 

 

Как отмечают челнинские дистрибьюторы, хорошие результаты показали также автомобили LADA Vesta, Hyundai Creta, Renault Duster и Renault Sandero. 

 

Продажей авто в нашем городе занимаются три крупных компании, самая большая из них – «ТрансТехсервис», у нее более 15 салонов. В них продается подавляющее большинство марок машин в Челнах. 
«ТТС» в 2017 году реализовал более девяти тысяч машин. Абсолютным лидером продаж в этой компании стал южнокорейский производитель KIA – горожане купили в «ТТС» 2080 машин этой марки. Помимо этого, было продано более 1800 тысяч автомобилей Renault и столько же LADA. Следом с небольшим отставанием идет Hyundai. «ТрансТехСервис» в 2017 году показал рост продаж на 8,6 процента по сравнению с 2016 годом.

 

Автосалон «АВТО-1» занимается продажей только отечественных автомобилей. Компания в 2017 году продала 2,1 тысячи машин производства «АвтоВАЗ». При этом за январь-март этого года горожане успели приобрести почти 500 новых легковушек. «АВТО-1» – нарастила продажи в минувшем году на 15 процентов.

 

В салоне «Диалог-Авто», который в основном продает узбекские и китайские марки машин, самой покупаемой стала узбекская марка Ravon. Реализация машин этого производства выросла в Челнах по сравнению с 2016 годом более чем в 2,5 раза. Как сообщила «Челнинским известиям» маркетолог компании Алсу Бубекова, положительную динамику спроса за последние месяцы показывает и модель R4. В целом за прошлый год продажи автомобилей в «Диалог-Авто» выросли более чем на 10 процентов, по сравнению с 2016 годом. 

 

Таким образом, челнинцы отдают предпочтение бюджетным иномаркам и отечественным автомобилям. И это закономерно, считает эксперт автомобильного рынка Валерия Аржевитина. 
– Эти машины обладают всеми необходимыми современными опциями, они безопасны, практичны, имеют привлекательный внешний вид. Дешевле можно приобрести только китайские марки, но они пока не успели завоевать популярность из-за недостаточного уровня надежности. Кроме того, на KIA Rio, Hyundai Solaris и LADA Granta салоны предоставляют выгодные кредитные предложения.

 

Поэтому большая часть из них приобретается в кредит, – пояснила руководитель компании «Твой АвтоЭксперт» Валерия Аржевитина. 

 

Кстати, многие приобретают транспорт по программам господдержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» также на условиях займа без первоначального взноса или оформления авторассрочки. 

 

Ждать ли повышения цен? 

 

С 1 апреля в России выросла ставка утилизационного сбора на новые автомобили, произведенные на территории страны, а также транспортируемые из-за границы. 
Утильсбор на новые автомобили с объемом двигателя до одного литра вырастет на 17,8 процента, от 1 до 2 литров – на 90 процентов, до трех литров – на 49,3 процента. Ставка останется прежней на автомобили с объемом двигателя более трех литров.

 

Помимо этого рост доллара и евро может стать поводом для производителей повысить стоимость автомобилей. Пока дистрибьюторы еще не подняли цены, но рекомендуют задуматься о скорейшей покупке машины.

 

– Рынок автомобилей всегда зависит от общей ситуации в стране и потребительской активности. Сейчас цены на автомобили в нашей компании сохранились на уровне прошлого года. Однако производители могут поднять их в любой момент. Ведь на стоимость автомобиля влияет не только падение рубля, но и увеличение утилизационного сбора. В целом делать какие-то долгосрочные прогнозы по стоимости авто в России пока сложно. Все зависит от экономической и политической ситуации в стране. Возможно, о покупке машины стоит задуматься уже сегодня, – прокомментировали ситуацию в «ТТС». 

Кстати

Продажи автомобилей в России в 2017 году:
1 место – KIA Rio;
2 место – LADA Granta;
3 место – LADA Vesta;
4 место – Hyundai Solaris; 
5 место – Hyundai Creta;
6 место – Volkswagen Polo;
7 место – Renault Duster;
8 место – Lada Largus;
9 место – RAV4;
10 место – Lada Xray.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?