Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 13 ноября 2018 - 21:38
    Таннер
    А что странного обычная машина эконом вариант для города самое то! А что должен быть джип в городе не уместна!
    В Набережных Челнах первокурсник угнал автомобиль
  • 13 ноября 2018 - 21:29
    Eldar
    Согласен, освещение слишком скупое для такого незаурядного события. Надо бы трубить во всю, а тут скупая заметка
    Челнинские математики победили на всероссийском соревновании
  • 13 ноября 2018 - 21:20
    Мимо проходил
    Платите по 100 000 в месяц работникам КАМАЗа у вас такой там обалденный состав ударников труда будет, а за. 25000руб. Пусть директора сами у станков стоят...
    Минниханов: Набережным Челнам нужен крупный технический университет
  • 13 ноября 2018 - 21:17
    Мимо проходил
    Так он есть этот университет , при СССР создавался - КамПИ ..... Чего вдруг изобретать? Или всё уже просрали или бабла напилить нужно на проектах? Кто в курсе, а то я давно уже в КамПИ не был... Идея, конечно прям пышет "новаторством" прям Илоны Маски....
    Минниханов: Набережным Челнам нужен крупный технический университет
  • 13 ноября 2018 - 20:51
    Сергей
    А кампи-кфу закрыть? На него то выделяется мизер финансов. Особенно ощущается в 1м здании ул.мира,1\18. Там у входа мочой воняет на 1м же этаже.все в ушатанном состоянии, никакой технической базы. Все номинально. Преподы (не все конечно) выглядят и одеваются... не как преподы. Туда надо было минниханова пригласить. Все деньги видимо оседают в головном универе в казани. Образование кстати не дают почти никакого. Просто все заняты проблемой зарабатывания денег. Прокуратура оттуда не вылазит. Причем это говорят сами сотрудники. Скандал за скандалом. Студенты только и общаются на тему какой препод сколько стоит. Короче позор это, не универ. Очень жаль. Потом эти выпускники со своими бумажками ,которые называются диплом приходят на предприятия и хлопают глазами, вместо того, чтобы использовать полученные(якобы) знания. Многие по блату вылазят наверх через мамок-папок и занимаются времяпрепровождением, а не работой, которой они обязаны заниматься по своей должности.
    Минниханов: Набережным Челнам нужен крупный технический университет
  • 13 ноября 2018 - 20:52
    Зябовец
    Снова ЗЯБ записали в изгои. И в чем мы так провинились перед городскими властями? Наверное не тех депутатов выбрали, которым наше население до лампочки.
    Где и когда в Челнах появятся елочные базары [+список]
  • 13 ноября 2018 - 20:57
    Сергей
    Технари, обычно -люди без амбиций. И не лезут по чужим головам любой ценой вверх,а спокойно занимаются своей работой. А во власти в-основном проходимцы и удобные для своих люди. Особенно это заметно в татарии
    Минниханов: Набережным Челнам нужен крупный технический университет
  • 13 ноября 2018 - 20:59
    а как же подготовка целевых студентов ?
    Минниханов: Набережным Челнам нужен крупный технический университет
  • 13 ноября 2018 - 20:40
    ЙожиК
    Газовики монополисты, отсюда все беды. Их расценки, судя по всему, они рассчитывали исходя из своих зарплат.
    За что могут оштрафовать владельцев газовых плит
  • 13 ноября 2018 - 19:35
    Я
    Во первых, если случай не первый, значит мужик такой. У меня работал такой кадр, поехал в рейс, 18 тонн рыбы. И, случился Новый год! Он просто решил его отметить. И оставив машину на парковке улетел на самолете домой. Машина цела, все на месте. Но, на производстве люди просидели два дня, пока выяснилось почему он не отвечает. Пришлось отправлять другого водителя. Хотя, у человека выходные. Я понимаю, отношение работодателей бывает разным, так же как и работников. Это вечное противостояние. Но, если я по вине "самостоятельного" дебила несу убытки, пусть он их и возмещает. А то, вы мне должны, и соцпакет, и командировочных добрых. А я плевать хотел,что там такие же сотрудники, сидят и ждут рыбу. Потому что у них работа такая. А у них тоже Новый год. А они ждут. На работу ходят. Так как график сменный. И еще, мне упахавшийся водитель не нужен. Были такие кто тысячу в день делал. Хотя норма 600. И, он не понимает за что его премии лишают. Разные люди бывают. С обеих сторон.
    Четверть зарплаты челнинец 8 лет будет отдавать работодателю
События и факты

Разработчик Mail.ru рассказала челнинцам, как за ними следят с помощью их же телефонов

В ИТ-парке Набережных Челнов прошел мастер-класс программиста, разработчика Mail.ru Group Geekbrains Ольги Шкрябы. Девушка родом из Набережных Челнов, на встрече с земляками она рассказала о том, как лучше хранить данные, используемые в мобильных приложениях, и как обезопасить телефон от взлома.

- Сегодня почти все пользуются мессенджерами, какие из них безопаснее? 

 

- Telegram сегодня самый безопасный мессенджер, потому что в нем используется шифрование, которое позволяет хранить информацию только у вас и у человека, которому вы ее отправили. Вы можете это даже контролировать - удалять свои сообщения не только у себя, но и у собеседника. 
WhatsApp я не пользуюсь, знаю, что он нестабильный. Вроде бы, сейчас они ввели шифрование, но я знаю, что государству они в любом случае сливают какие-то данные. 

 

- А что касается соцсетей?

 

- «Вконтакте» только в 2016 году ввели хоть какое-то шифрование. У них все было открыто, поэтому взломать сеть было очень просто. Но и сейчас, если вы беспокоитесь о своих данных, то «Вконтакте» не лучшая сеть для их хранения. Доказательством тому, частые взломы аккаунтов у звезд. Но почему-то люди особо не заморачиваются со сложностью пароля.

 

- Тем не менее, сложный пароль не является стопроцентной защитой?

 

- Есть несколько видов взлома: просто подбор пароля - для этого нужно вставить программу, которая перебирает символы, а можно просто подглядеть. Взломать можно кого угодно.

 

- Какую информацию стоит о себе указывать в соцсетях, а какую нет?

 

- Вы сами должны понимать, что бы вы хотели, чтобы люди знали о вас, а что нет. Просто имейте в виду, что, например, работодатель при рассмотрении вашей кандидатуры глянет вашу страницу в соцсетях. Тоже самое сделает и парень,  который захочет с вами познакомиться. 

 

- Еще большая проблема с мобильными приложениями, которые мы устанавливаем себе на телефон…

 

- Если говорить о безопасности, то с этим у нас плохо. Многие приложения, которые занимаются обменом наших данных, абсолютно не имеют никакой защиты пользователей и 80 процентов приложений, которые стоят на вашем телефоне, не защищены никак, потому что для разработчиков это долго и дорого. Я имею ввиду все приложения, кроме банковских продуктов.

 

- Получается, что лучше вообще не устанавливать никакие приложения к себе на телефон?

 

- Устанавливать, но быть осторожными. Например, если у вас рутованный андроид (с расширенными настройками и возможностями), вы должны отдавать себе отчет в том, что на него может установиться любая ерунда. Именно поэтому многие банковские приложения просто не позволяют заходить в свой интерфейс тем, у кого рутованный телефон. 

Помимо этого, не стоит пользоваться общественным wi-fi сетями, но если уж вы зашли, то в это время не открывайте приложения, которые могут хранить ваши данные. Иначе, когда вы подключаетесь к сетке, какой-нибудь человек может поставить программу и дешифратор, чтобы украсть ваши данные, например, пароли и многое другое. Поэтому, если вам есть что скрывать, то не заходите в незащищенные сети. Более того, опасность может исходить даже от простых роботов-пылесосов. Например, мой друг купил робот-пылесос, подключил его к сетке wi-fi, мы проверили его и узнали, что он шлет на какой-то китайский сервис данные геолокации, данные пароля wi-fi и т.д.– зачем все это? Получается, какой-то китаец может зайти в твою сеть и похитить данные.

 

- Недавно появилось приложение Get Сontact, которое стало очень популярным, люди его устанавливали, чтобы посмотреть, как они записаны в контактах телефона у своих знакомых. Только потом многие поняли, что приложение получает доступ ко всем контактам и данным человека. А можно ли сейчас сделать так, чтобы эти данные разработчики удалили из своей базы. 

 

- Когда это приложение только появилось, в настройках можно было удалить свою учетную запись. Теперь, для этого недостаточно поставить галочку, помимо этого нужно зайти на сайт разработчиков, получить их форму и отослать им, но это не значит, что они удалят ваши данные из своей базы, это уже на их совести. Если ваши данные попали в базу, никто не гарантирует, что их удалят. 

 

- Много споров вызывает вопрос: что безопаснее android или ios?

 

- Количество найденных уязвимостей в android и в ios примерно одинаковое. ios очень сильно ограничивает функционал, то есть стандартному пользователю сложнее напороться на какую-нибудь ерунду, потому что у него изначально ограничено количество функций, ему дают пользоваться тем, что там установлено. В android минус как раз в google play, сейчас его еще стали чистить, а раньше люди скачивали программы оттуда со всякими вирусами.  

 

- А правда ли, что камера телефона периодически нас снимает, когда мы об этом даже не подозреваем?

 

- Вполне может быть, поэтому многие заклеивают ее. Даже Цукерберг заклеил свою камеру. Если вы действительно беспокоитесь о своей приватности, то да, лучше камеру заклеить, а если вам нечего скрывать, то зачем этим заниматься. Все зависит от того, сколько стоят ваши данные. 

 

- И несколько личных вопросов. Как девушка из провинции смогла устроиться в такую серьезную компанию?

- Я училась в КФУ на факультете информационной безопасности, программистом работаю уже 4 года. Сначала мы работали на «КАМАЗ», потом нас перевели на другой проект, так я уехала в Москву. Затем меня приглашали с выступлениями об информационной безопасности на различных конференциях, так меня заметили в Mail.ru и позвали к себе. Есть книга: «Как устроиться в крупную ИТ-компанию», так вот, например, в «Яндекс» можно легко пройти собеседование, зная эту книгу.

 

- Это такая неженская профессия…

 

- Это большое заблуждение. Моя профессия требует большой усидчивости, а девочки гораздо усидчивее мальчиков. А почему она не женская? Сидишь в тепле, чистоте. Это даже не математика, программирование мы часто сравниваем его с написанием стихов. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 12 марта 2018 - 15:25
    ага
    самая женская профессия в России - путевой обходчик на жд. или там же дежурной около шлагбаума на переезде через жд. или вот ещё дворником.
  • 13 марта 2018 - 03:03
    ДББЛ
    Вчера, по вацапу отправил фото счёта за квартиру (без комментариев) Через пару часов, на почту падает письмо - Вы можете воспользоваться сайтом Госуслуги для оплаты счёта ЖКХ...
  • 13 марта 2018 - 07:52
    ))))
    Такая пурга, еще и специалист типа. И ежу понятно что абсолютно все приложения сливают данные на определенные сервера. Они и созданы для этого)))
  • 13 марта 2018 - 08:31
    1
    так же как и янедекс хочет выделится эта агент маил ру. нам рассказывать не нужно. мы в гугле сидим вы опоздали лет на 15)))
  • 13 марта 2018 - 09:50
    13 марта 2018 в 08:31 1
    Гугл самый бестолковый поисковик после Майла.
  • 13 марта 2018 - 09:51
    13 марта 2018 в 08:31 1
    15 лет назад ты и о интернете ничего не знал.
  • 13 марта 2018 - 21:12
    Тоже
    Пользуюсь "звонилкой" по необходимости 3-4 раза в день. По "Скайпу" люблю поболтать. Больше ничего. Нечего засорять "коллективный разум". Кому надо и так будут помнить. После деда ничего не осталось (сгнил в Гулаге в 1941 году), но помню, чту и благодарен.
  • 16 марта 2018 - 11:09
    Андрей
    У меня миллионов нет и живу я, хрен подкапаешься. Плевать мне на все эти приложения.
  • 20 марта 2018 - 11:22
    комментарий
    Примитивненько, хотя майл.ру же, что с них взять
Статьи
Реклама
  • 10 ноября 2018 - 09:39
    Премьера в «Мастеровых»: секс, яблоки и алкоголь
    На премьерный спектакль театра «Мастеровые» по модной пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня» все билеты раскуплены на неделю вперед. Это такой своеобразный аванс, который челнинцы дали питерскому режиссеру Вере Поповой. Стоит ли спектакль того, разбирались «Челнинские известия».
    0
  • 9 ноября 2018 - 08:51
    За кражу яиц челнинцу дали 7 лет лагерей
    «Челнинские известия» продолжают цикл публикаций об уголовных делах минувших лет. Первый рассказ был об осужденных горожанах в предвоенные и военные годы. На этот раз наш корреспондент ознакомился с делами 50-х годов. За какие преступления и на какой срок городской суд отправлял челнинцев в лагеря?
    8
  • 8 ноября 2018 - 14:36
    Превратится ли остановка «Райисполком» в райский полк
    Почему остановки общественного транспорта в Челнах называют именно так, а не иначе? Откуда в городе столько повторяющихся названий? Почему есть наименования, как будто совершенно не имеющие отношения к Набережным Челнам? Наше издание попыталось ответить на эти вопросы.
    28
Реклама
  • 2 ноября 2018 - 10:41
    Челнинские спортсмены на собственные деньги создали крытый скейтпарк
    Сейчас их волнует состояние парка для экстремальных видов спорта на «Гренаде», который шесть лет назад обустроил исполком города. Оборудование и покрытие пришло в негодность, требуется ремонт.
    3
  • 2 ноября 2018 - 08:39
    Выходила за хорошего парня, а он превратился в деспота
    У адвокатов, полицейских, психологов Набережных Челнов множество историй о семейных конфликтах, которые заканчиваются рукоприкладством: муж избивает жену, она оказывается в больнице. А потом они вновь мирятся, и так до следующего раза. «Челнинские известия» разбирались в причинах семейных драм.
    27
  • 1 ноября 2018 - 17:43
    Знаменитый велогонщик Ильнур Закарин: «В боксе меня побили, и я сразу из него ушел»
    Сегодня в спорткомплексе «Яр Чаллы» всемирно известный велогонщик из Набережных Челнов Ильнур Закарин, выступающий за команду Katusha–Alpecin, встретился с подрастающим поколением спортсменов. Небольшой зал был полностью заполнен, увидеть выдающегося челнинца пришли не только юные велосипедисты, но и их родители.
    0
Реклама
  • 1 ноября 2018 - 09:49
    Неизвестные Челны: плюсы и минусы новых микрорайонов
    За последние несколько лет в Набережных Челнах выросло сразу несколько новых больших микрорайонов. Получились такие городки со своей инфраструктурой, проблемами и преимуществами. «Челнинские известия» побывали в трех: элитном – Челны Яр, ипотечном – Замелекесье и смешанном – 63,64 и 65 микрорайоны на проспекте Яшьлек.
    17
  • 31 октября 2018 - 14:40
    В некоторых организациях Челнов зарплата составляет 10 тысяч рублей
    В Набережных Челнах нет задолженности по выплате зарплаты, но не все работодатели выплачивают сотрудникам хотя бы МРОТ.
    19
  • 31 октября 2018 - 10:32
    Внучка нашла могилу деда спустя 76 лет после его гибели
    Римма Абдуллина, сотрудница историко-краеведческого музея Набережных Челнов, недавно вернулась из города Ржева. Она отвезла горсть родной земли на Военно-мемориальное кладбище – место захоронения родного дедушки, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 ноября 2018 - 17:03
    Около 300 детей сирот в Татарстане справят новоселье в 2018 году
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 7 ноября 2018 - 16:09
    забытый пионер психоанализа
    Сегодня исполняется 133 года Сабине Шпильрейн, россиянке, забытому пионеру психоанализа.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 13 ноября 2018 - 08:56
    Каков ваш личный среднемесячный доход?