18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Рецепты камазовцев: шарлотка с яблочными розами [фото]

Рецепты камазовцев: шарлотка с яблочными розами [фото]

Заводчане посоревновались в умении печь пироги

Шарлотки с грибочками (шоколадными), разноцветными ягодами и розами из яблок… На какие чудеса способна кулинарная фантазия сотрудников Центра обслуживания бизнеса, выяснилось на фотоконкурсе «День шарлотки». Об этом сообщают «Вести КАМАЗа».

 

Собрав дачные яблоки и проводив детей в школу, можно и чаю попить – с коронным осенним блюдом шарлоткой. Так решили работники ЦОБа и организовали чаепития с домашней выпечкой. А заодно и в конкурсе поучаствовали: за фото, собравшее больше всего лайков, полагались призы.

 

Победителями стали сотрудники фронт-офиса литейного завода отдела кадрового администрирования ЦКАиОТ. Фото дружного коллектива с яблочным пирогом поддержали 354 участника голосования. Были и дополнительные номинации. «За волю к победе» отмечен коллектив группы поддержки систем литейного и кузнечного заводов. В номинации «Они были первыми» победил коллектив группы по техническому сопровождению SAP. За «дизайнерские выкрутасы» награждены коллективы контакт-центра и отдела отчётности центра бухгалтерского и налогового учёта.

 

Шарлотка с розами из яблок

 

Автор «цветочной» шарлотки, ведущий инженер-технолог отдела сопровождения SAP ПРЗ Татьяна Назарова, поделилась рецептом с читателями «Вестей КАМАЗа». В такой необычной подаче она приготовила традиционный пирог впервые.

 

Ингредиенты:

 

Мука – 300 г;

сахар – 200 г;

сливочное масло – 150 г;

яйца – 3 шт.;

разрыхлитель – 0,5 ч.л.;

соль – щепотка;

яблоки – 4-5 шт.;

сахарная пудра для оформления.

 

Для сиропа:

Вода – 400 мл;

сахар – 200 г;

корица – щепотка.

 

Нарежьте яблоки с кожурой полукруглыми ломтиками толщиной 2 мм. На одну розу понадобится семь таких ломтиков. Толстые, неровные кусочки и остатки яблок пойдут на начинку.

 

Налейте в кастрюльку воду, добавьте сахар и корицу, доведите до кипения. Когда сахар растворится, опустите в воду ломтики для розочек. Варите на медленном огне, а когда яблоки станут мягкими, достаньте их и разложите сушиться. Сироп не выливайте.

 

Взбейте яйца с сахаром и щепоткой соли. Добавьте сливочное масло и просеянную муку с разрыхлителем. Смажьте форму сливочным маслом, насыпьте начинку из яблок, залейте тестом. Сформируйте розы из яблочных долек следующим образом: выложите семь ломтиков в линию (каждый следующий полукруг наполовину покрывает предыдущий), а затем сверните её в трубочку. Разложите розочки поверх теста. Выпекайте 40-50 минут в духовке, разогретой до 180 ºС.

 

Перед подачей на стол пропитайте яблочные розы сиропом и украсьте пирог сахарной пудрой.

 

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?