18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Ролан Быков планировал открыть в Челнах Всесоюзный детский киноцентр

Осуществить задуманное помешал распад СССР

Фото: Музей КАМАЗа

 

14 января 1989 года в Набережные Челны приезжал известный советский актер, режиссер и сценарист Ролан Быков.

 

«Приезд Ролана Антоновича был связан с подготовкой проведения в Набережных Челнах показа лучших конкурсных фильмов первого Международного фестиваля детских и юношеских фильмов. Сам международный фестиваль проходил в Москве. В Набережных Челнах это мероприятие получило название «Челнинское эхо». Он проходил в период с 3 по 9 апреля 1989 года», - напомнил директор музей КАМАЗа Александр Чухонцев в своем блоге.

 

«КАМАЗ» выступил в качестве спонсора первого Международного фестиваля детских и юношеских фильмов. Но не только в поисках спонсорских денег для проведения  Международного фестиваля приезжал на «КАМАЗ» Ролан Быков. Народный артист РСФСР мечтал построить в Советском Союзе Всесоюзный центр кино и телевидения. Он договорился, что «КАМАЗ» выступит спонсором строительства этого центра. 

 

Задумка у Ролана Антоновича Быкова была грандиозная – создать по всей стране систему кино-и видеозалов для детей и юношества. Планировалось, что в Набережных Челнах будет на постоянной основе организован показ новых, только что отснятых кинофильмов. Ролан Быков планировал всерьёз хотел готовить здесь новых операторов и режиссёров.

 

Разрушение Советского Союза поставило крест на многих проектах, в том числе и на создании в Набережных Челнах быковского кино-видеоцентра. В конце 1980-х в городе  пооткрывались кооперативные видеосалоны, где показывались совсем не те фильмы, о которых мечтал Ролан Антонович. 

 

Полностью материал, фото и интервью можно прочесть в блоге автора. 

 

Фото: Музей КАМАЗа

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?