18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Рынок проката катеров и воздухоплавательных шаров в Челнах заполонили нелегалы

В этом сезоне челнинцы как могли разнообразили свой досуг: устраивали прогулки на катерах, поднимались на воздушных шарах в небо. И даже не задумывались, насколько опасными могут быть такие развлечения. «Челнинские известия» узнали о нюансах работы этого бизнеса.

 

Бывает, что предприниматели, предоставляющие услуги проката маломерных судов и прогулок на водухоплавательных шарах, ведут незаконную предпринимательскую деятельность. В Набережных Челнах в этом году сотрудники Камской транспортной прокуратуры выявили факты нарушения закона в этой сфере. Недобросовестный коммерсант работал на лодочной станции за конноспортивной школой. Он проводил свадебные фотосессии, прогулки по реке на катере и экскурсии без лицензии. Как рассказывает руководитель челнинского ведомства Виктор Сызранцев, ловить нелегалов нужно в буквальном смысле за руку: необходимо провести мероприятия, подтверждающие передачу денег, исключив вероятность, что владелец катает родственников или друзей. 

 

"Нашли такого бизнесмена на одном из сайтов, где он подавал объявление о проведении фотоссесий, водных экскурсий и прогулок. В ходе проверки было выявлено, что перевозки на катере осуществлялись в коммерческих целях. Сейчас дело находится в производстве, прошел суд о запрете эксплуатации транспортного средства до получения лицензии", – говорит прокурор. 

 

К отсутствию специального разрешения прибавляется ряд других нарушений, связанных с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Например, отсутствие на катере спасательных жилетов, ненадежность ограждений на маломерном судне. Порой встречаются самодельные лодки, а «капитан» даже не имеет документов, которые дают ему право управлять транспортным средством. 

 

"Самодельные лодки должны быть зарегистрированы в отделении Госинспекции по маломерным судам. Ведомство дает оценку транспортному средству, а судовладелец должен сдать экзамен, аналогичный тому, что сдают, чтобы получить водительские права. Мы выявили случаи, когда документы выдавались людям, которые находятся на учете в наркологическом диспансере. После в органы контроля была направлена соответствующая информация", – говорит Сызранцев.

 

Кстати, как рассказывают свадебные фотографы, в этом году очень многие молодожены не смогли сделать свадебные фотосессии. Владельцы катеров отказывали челнинцам в этой услуге. 

 

Аналогичная ситуация на рынке услуг воздухоплавательных шаров. Часто изначально их покупали для себя, но потом понимали, что за прогулки над землей можно брать деньги с желающих. 

 

"Возможно, что шары в хорошем состоянии, но их не проверял лицензирующий орган. Горожане пользуются услугой и не обращают внимания, есть ли разрешающие документы у бизнесменов. Это только кажется, что дело касается лишь документов, в действительности на кону – безопасность людей", – считает руководитель Камской транспортной прокуратуры. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос