18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

С октября в Челнах начнет работать центр по переподготовке пенсионеров

В Челнах создают центр по профессиональной переподготовке пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Обучение для челнинцев будет бесплатным.

 

Новый центр является логическим продолжением работы союза пенсионеров, в частности   реализации проекта «Университет третьего возраста», рассказал начальник  управления Пенсионного фонда в Челнах Эдуард Фаттахов. Десятки активных пожилых людей прошли  компьютерные курсы при университете, но встал вопрос: а что дальше? Пенсионеры хотят  применять полученные знания и получать новые.  И хотя инициаторы нового проекта никак не связывают создание центра с темой повышения пенсионного возраста в России, которая сейчас на слуху, проблема с занятостью людей после 50 лет - актуальна.

 

Надо отметить, что новая структура начнет работать не на пустом месте. Как рассказала директор центра занятости Татьяна Быданова, за три года  переобучение через центр занятости прошли 220  челнинцев  предпенсионного возраста: повышают квалификацию сметчики, бухгалтеры, «для себя»  учатся на операторов ЭВМ, дизайнеров интерьера и ландшафта, флористов. Есть программы для медсестер,  парикмахеров, швей, кладовщиков, контролеров, младших воспитателей, маляров,  плотников, поваров, санитарок, токарей,  слесарей, водителей автомобилей. Есть возможность до 55 лет открыть свое дело: государство помогает таким гражданам, выделяется господдержка в сумме 117 600 рублей на каждого. 
«Для  стартового капитала этого достаточно, - считает Татьяна Быданова. Средства выделяют всем, кто обращается. В Тукаевском районе возрастные люди обустраивают теплицы, разводят скот и кроликов, птицу в рамках самозанятости. 

 

За три последних года в поисках работы в центр занятости обратились полторы тысячи челнинцев пенсионного и предпенсионного возраста (992 - предпенсионеры, и 566 - пенсионеры), 89 из них трудоустроены. Хотя вакансий в городе более 6 тысяч, работодатели неохотно берут таких  работников, признают в центре занятости. Заместитель гендиректора ТПП  Каусария  Галимуллина заверила, что торгово-промышленная палата возьмет на себя работу с бизнесом, чтобы обратить внимание предпринимателей на людей зрелого возраста.

 

Опыт работы с челнинцами на пенсии имеет и Набережночелнинский педагогический госуниверситет. Тут за 10 лет уже поняли, что пенсионерам нужно не только организовывать досуг, но и давать знания, новую профессию. Так, один из проектов университета, как рассказал  и.о. проректора  по дополнительному профессиональному образованию  Ленар Галиев, предполагает  проведение тестирования по  определению личностных качеств  и профессиональных компетенций. Исходя из результатов тестирования, человеку можно подсказать, какая трудовая деятельность ему подходит. Такое тестирование важно и для нового центра  переподготовки  и профориентации граждан  предпенсионного возраста для того, чтобы человек на пенсии мог  заняться делом, которое ему действительно нравится, а не только ради заработка.

 

Сейчас определяют, по каким специальностям будет работать центр, чтобы они совпадали со спросом на рынке труда. Проект будет финансироваться на средства республики и федерального центра.  С октября центр откроет свои двери для всех желающих пройти обучение. Обращаться нужно в общественную приемную местного отделения «Союз пенсионеров России» по адресу: г.Набережные Челны, Набережночелнинский пр-т, 47А, каб.205, 2 этаж, тел. 8-937-594-06-91. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос