18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Самые горячие вопросы челнинцев начальнику городского ЖКХ

В редакции газеты «Челнинские известия» во вторник, 30 января, прошла прямая линия с начальником управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаилем Киямовым. Вопросов к руководителю городского ЖКХ у челнинцев нашлось немало. Одни говорили о проблемах, другие предлагали их решение, третьи благодарили за красивый и уютный город. Предлагаем вашему вниманию самые интересные из них.

Об автобусных маршрутах в новые и старые микрорайоны 

 

-  Здравствуйте, вас беспокоит  Алевтина  Кочурова. Живем в Замелекесье, до нас ходит автобус №6, который мы ждем по 40 минут.  Приходится  добираться с пересадкой и на Сармановский тракт, и в поликлинику №8, и в Сидоровку. Когда наладят регулярное движение  автобусов?

 

-  В Замелекесье  транспорт  ходит, это большие и  микроавтобусы № 26, №12,№13,№21. Но их недостаточно,  обращений от жителей Замелекесья действительно много. На маршруте №6  должны работать 20 автобусов, но работают 16, поэтому интервал движения большой. Наша  задача – увеличить на этом маршруте количество  транспорта. Возможно, это произойдет осенью.  Кроме того, много вопросов по транспорту у жителей 36 и 37 комплексов, их проблемы мы сможет решить после ремонта улицы Раскольникова, который пройдет в этом году.  

 

- Добрый день. Живу в 44 комплексе со стороны проспекта  Вахитова. Человек я уже пожилой,  мне 70 лет, инвалид.  У меня такой вопрос: невозможно попасть в поликлинику №5 в 20 комплексе.  Раньше туда ходил автобус №209, сейчас маршрут убрали, хоть такси заказывай. После 20.00 вообще бесполезно ждать общественный транспорт - его нет. 

 

– Мы посмотрим интервал движения автобусов, сейчас по маршруту ходит автобус №29.  Попробуем разобраться, проверить, ведь все машины  подключены к ГЛОНАСС. 

 

О любителях заборов, детской площадке и  раздельном сборе мусора

 

- Здравствуйте. У меня два вопроса.  Сначала о жителях, которые втыкают столбики и вешают  цепи, чтобы отгородить  территорию  для  своих автомобилей на общедомовой территории. Об этом я писала даже на прямую линию с Владимиром  Путинным.  После нее некоторые  жители убрали свои заборы, но  упертые  остались. Как вы будете с ними бороться? Второй вопрос: очень рада, что в городе стали собирать раздельно  мусор в контейнеры. Но не все жители знают о них. Может на обратной стороне счетов-квитанций давать их адреса? 

 

 – Вы правильно говорите, что надо людей воспитывать, информировать. 13  контейнеров для раздельного сбора мусора уже установлены,  в этом году еще 40 штук расставим. Что касается   активности отдельных жителей в части обустройства парковок - это абсолютно  незаконно. Если такие факты  есть, сообщите о них в администрацию своего района, в АТИ. Они реагируют на такие заявки. 

 

 - Вас беспокоит жительница дома 17/03 по Х. Туфана. Когда  нас оградят  от непрекращающейся стройки вокруг дома? Когда она закончится? Из-за нее вырубили деревья, теперь мы задыхаемся в своих квартирах от выхлопных газов.

 

- Я вам не отвечу, что будет с этой стройкой. Что там за забором происходит, я не знаю. А срубленных деревьев мне жалко точно так же, как и вам. Но когда обсуждали этот проект, застройщик территории обещал, что он разобьет несколько  скверов.  И мы  будем требовать от предпринимателя, чтобы он свои обещания выполнил. 

 

 -Я живу  в новом городе, в доме 16/03. У нас  11 подъездов, 12 этажей и ни одной игровой площадки для детей нет. Куда можно обратиться?

 

- Вы уже  обратились  по адресу. Это как раз мой вопрос и дом ваш знаю,  у меня кабинет смотрит на него. Рядом ТЦ «Палитра», городская площадь Азатлык.  Вы видите, что там идет реконструкция. До конца этого года будут созданы все условия для прогулок и отдыха жителей вашего и соседних домов. Вы будете радоваться, что живете рядом с этой  площадью. Кроме того, вы можете с детьми гулять на детских площадках, которые благоустроены  у соседних домов. Установить  детскую площадку  напротив   вашего дома возможности нет, поскольку рядом дорога, это опасно. 

 

О  парковке на газонах и автохламе 

 

-  Добрый день. Меня зовут  Елена Федоровна Пастухова. Живу я в доме 26/04, у нас машины паркуются на газонах во дворе, более того, они проложили себе дорогу  прямо по тротуару. Может, вы обяжете УК «Челныстройремонт» сделать  ограждения по периметру газона или хотя бы посадить кустарник? 

 

- Мы займемся этим вопросом весной, посадим кустарник, если надо, установим ограждение. Но есть одно но… По этому тротуару ездят ваши соседи, вот с ними тоже надо разговаривать. Если  люди  не будут воспитаны, хоть тысячу деревьев посадим, цепь натянем, ночью эту цепь порвут и заедут. 

 

- Здравствуйте,  звоню вам из Замелекесья, дом 20/02. Меня зовут Ринал  Салихов. У нас с женой родились двойняшки, в нашем подъезде еще три семьи, где есть двойняшки. Но жена  с детьми не может выходить на улицу, поскольку  нет пандуса для коляски между нулевым и первым этажом. Мы уже обращались к вам с такой просьбой, но пока ничего не сделано. 

 

- Мы установим пандус. Но и вы должны договориться с соседями, собрать подписи, что они не против пандуса.  

 

– Можно узнать  срок, когда вы установите? Дети- то растут.

 

 – Если жильцы не будут против, то через месяц. 

 

- Здравствуйте,  Рафиаль Аглямутдинович. Хотел  бы узнать, как  продвигается инициатива исполкома по борьбе  с автохламом во дворах. Спасибо.

 

-Да, работа такая  началась. Но процедура непростая: надо найти хозяина старой машины, предупредить его,  подождать  определенное время, только тогда можно эвакуировать автомобиль на штрафстоянку. Этими вопросами сегодня занимаются районные администрации,  ТОСы, старшие по домам.   С участием  участковых, ГИБДД, нам эту работу надо проводить более активно. Автохлам  создает  беспорядок во дворах, мешает спецтехнике, опасен. 

 

Про сады-огороды 

 

- Здравствуйте.  Я задавала уже мэру вопрос  по садовому обществу «Бережок». Дорогу, спасибо, отгрейдировали, все садоводы выражают огромную благодарность. Теперь надо бы решить вопрос с автобусом в наше общество.  

 

- Дорогу мы привели в порядок, надеялись положить асфальт на этом участке в этом году, но,  к сожалению,  в план 2018 года эти работы не включили. Но нам обещали, что в 2019 году   асфальтирование дорог в некоторые садовые общества будет включено. А при формировании  маршрутов на дачи, еще раз обследуем участок, и если ГИБДД разрешит, пустим автобус.  

 

О передовых технологиях


- Вас беспокоит Король Петр Петрович. Будет ли в нашем городе внедряться система автоматического беспроводного учета передачи показаний ГВС и ХВС. Письмо  с предложением я уже  отправлял в декабре 2017 года на ваш адрес. 

- Вам  обязательно, чтоб беспроводная передача была или через интернет? 

 

- Да, чтобы  пожилые люди с бумажками не ходили. Есть такое оборудование, которое позволяет  данные автоматически снимать и передавать в ГРЦ. Воровства тогда не будет.

 

- Я вас понял. Это система АСКУЕ.  С общедомовых приборов учета нашем городе уже передаются данные таким образом.  А для того, чтобы передавать данные с индивидуальных счетчиков в квартирах, нужно поставить более современные приборы учета с выходом в интернет. Можно попробовать в качестве эксперимента в вашем доме. Давайте после прямой линии встретимся. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?