18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Сотрудничество страховщиков с полицией привело мошенников из Набережных Челнов за решетку

В Татарстане проблема со страховыми мошенниками нарастала на протяжении нескольких последних лет. Основное количество афер приходилось на сферу автострахования (до 90% всех выявленных в регионе случаев страхового мошенничества в 2016 - 2017 годах), оставшиеся 10% афер были связаны со страхованием имущества и личным страхованием.

Ряд преступлений был связан с мошенничеством в отношении граждан: жителям республики продавали фальшивые страховки или уговаривали их за небольшое вознаграждение подписывать отказ от выплат в пользу мошенников, представлявшихся “страховыми посредниками”. В результате часть страховщиков просто ушла из региона, отчего ряд страховых услуг для жителей республики стал практически недоступен. Вызванный этим поток жалоб заставил власти пересмотреть отношение к проблеме. В регионе была создана специализированная межведомственная группа по противодействию страховому мошенничеству, в которую вошли представители региональных страховых компаний, правоохранительных органов и администрации. 


– Был создан оперативный штаб на уровне руководства республики. Если до 2017 года суды в Татарстане за год рассматривали около одного-двух десятков дел по статье 159.5 (мошенничество в сфере страхования), то со второй половины 2017 года таких дел стали рассматривать в два-три раза больше. Важно также, что суды стали строже относиться к жуликам и чаще назначают наказание в виде реальных сроков по этой статье, – говорит юрист информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза» Сергей Смирнов.


За второе полугодие 2017 года страховщики Татарстана направили в правоохранительные органы 179 заявлений о мошенничестве, по которым уже возбуждено 37 уголовных дел. Часть заявлений пока находится на рассмотрении. 


Благодаря взаимодействию сотрудников службы экономической безопасности местных страховых компаний и полиции в Набережных Челнах в прошлом году закончилась преступная деятельность группы аферистов, на протяжении 4 лет продававших жителям города фальшивые страховки. Среди преступников – пять фигурантов дела, получивших реальные сроки до трех лет лишения свободы. Остальные участники преступной группы получили наказание в виде лишения свободы на разные сроки условно. Согласно материалам дела, преступники фабриковали полисы страхования пяти различных страховых компаний и продавали их в Набережных Челнах. Обман вскрылся, когда в полицию стали поступать жалобы от людей, пытавшихся получить выплаты после наступления страхового случая. Всего заявления поступили от 167 потерпевших. Дело находилось на особом контроле у прокурора города и прокурора республики Татарстан. 


– За 2017 год в Татарстане к уголовной ответственности было привлечено 16573 гражданина. Мошенничество – третий по частоте пласт уголовных дел в республике, поэтому мы призываем граждан быть внимательнее. Аферы в области страхования не всегда очевидны сразу. Но если вы застраховали свою квартиру, а потом случился пожар, будет вдвойне обидно узнать, что ваш полис – фальшивка и никаких денег вам не положено, – пояснил эксперт Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.


Рабочие группы по противодействию страховому мошенничеству созданы во всех крупных административных центрах республики. 


– Взаимодействие ведущих страховых компаний Татарстана с местными администрациями и правоохранительными органами по итогам 2017 года доказало свою эффективность. Основные усилия сейчас направлены на борьбу с ОПГ, специализирующимся в области страховых афер, и мы уверены, что к концу 2018 года этому криминальному бизнесу в регионе удастся сломать хребет. Добропорядочным гражданам можно посоветовать быть внимательными и избегать взаимодействия с аферистами, чтобы не лишиться денег или не попасть под прицел полиции как соучастники, – прокомментировал Сергей Смирнов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос