18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков

Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».

 

В городе выявлено четыре несанкционированных пешеходных перехода по льду, два съезда автотранспорта, восемь  мест массового выхода людей на лед. Но особенно опасна так называемая «запретная зона» для ловли рыбы - это трехкилометровая полоса в районе Нижнекамской ГЭС до гравзавода.  

 

На  заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям  руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Абузар Нугуманов напомнил, что за последние два года произошло три масштабных ЧП, когда льдина отрывалась вместе  с рыбаками. В двух случаях людей спасли, в одном- погибли отец с сыном.

 

Сотрудники  ГИМС, как уточнил руководитель ведомства,  не могут штрафовать  рискующих жизнью людей  в зимний период, поскольку у рыбаков  нет маломерных судов. Этим занимаются  инспекторы Рыбнадзора и полицейские.  По данным старшего госинспектора Рыбнадзоора  Ильмира Хафизова на нарушителей в запретной зоне составлено около 500 протоколов. Сумма штрафа от 2,5 до 5 тысяч рублей. Но это людей не останавливает.

 

«Рыбаки выходят на кромку льда, ходят по льду толщиной в сантиметр, тяжело их переубедить, не делать этого.  Мы сами одеваем  спасательные жилеты и только таким образом работаем в зоне у Нижнекамской ГЭС, - считает госинспектор. – Там  много рыбы,  она поднимается против течения, поэтому туда тянет всех рыбаков.

 

Других способов бороться с бесстрашными рыбаками Рыбнадзор не видит. Уже отработали и механизм наказания за парковку автомобилей  в водоохранной зоне. 

 

«Достаточно просто зафиксировать расстояние от уреза воды до ближнего  колеса автомобиля и отснять фото. И желательно, чтобы рулетка была поверенной, потому гражданин может обратиться в  суд  просьбой и предъявить ему инструмент, которым делался замер. Передать эти материалы  нам, мы запрашиваем в ГАИ сведения  о собственнике автомобиля, вызываем его к себе, оформляем протокол», -  подсказал  коллегам способ остановить рисковых рыбаков   Ильмир Хафизов. 

 

Еще один способ удержать рыбаков обсуждается не первый год – это оповещение Нижнекамской ГЭС о выбросе воды. 

 

- Локальная система оповещения есть, но она работает  только на самой территории ГЭС. На большое расстояние  не предусмотрена, - сказал на заседании комиссии представитель ГЭС. 

-  Сигнал для всех поставить можно было бы. Хотя бы километр-два оградите  вдоль берега. Кто- то разумный среди рыбаков все равно найдется, не станет рисковать жизнью при выбросе воды. Это не такие большие затраты для энергетиков, - обратился к руководству Нижнекамской ГЭС руководитель исполкома города Ринат Абдуллин. 

 

Предложения  записали в решение комиссии.  Возможно, они  дадут больший эффект, чем только  патрулирование и аншлаги в местах выхода на лед. 

 

фото "Челнинские известия"
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос