18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Специалисты «Нижней Камы» следят за гнездованием солнечного орла

Дополнительно изучается влияние нефтедобычи на жизнь этих птиц

Сотрудники национального парка «Нижняя Кама» совместно с учебно-научной лабораторией «Мониторинг и охрана птиц» Елабужского института КФУ ведут наблюдение за гнездованием солнечного орла (могильника, карагуша, Aquila heliaca) в Республике Татарстан. 

 

В Татарстане в настоящее время известно 180 гнездовых участков этого вида. В текущем году дополнительно выявлены гнезда на ранее необследованных территориях. На сопредельной с национальным парком территории в Елабужском районе также обнаружено новое гнездо солнечного орла. В рамках мониторинга планируется проверить около 80 гнезд. В целом, исследования направлены на изучение состояния вида в республике и выработке дополнительных рекомендаций по его охране.

 

Специалисты изучают успех размножения и факторы, влияющие на него. Лесостепной облик территории Татарстана и высокий уровень сельского хозяйства способствуют гнездованию данного вида орлов. Солнечный орел в сравнении с другими орлами в наибольшей степени приспособился к жизни рядом с человеком. Большинство гнезд этих птиц расположены в нефтегазодобывающих районах Татарстана, поэтому дополнительно изучается влияние нефтедобычи на жизнь орлов и их приспособление к антропогенным условиям. 

 

Фото с сайта национального парка «Нижняя Кама» http://nkama-park.ru

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?