18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Цены на бензин выросли, челнинцы бросились ставить газовые баллоны

Цены на бензин выросли, челнинцы бросились ставить газовые баллоны

С конца апреля бензин популярной марки АИ-92 подскочил в цене: раньше его продавали на челнинских заправках за 37,4 рубля, а теперь – за 40,5 рубля. Аналогичная ситуация произошла и с другими видами бензина и дизельного топлива. Такой скачок цен навел автовладельцев на мысль перейти на газ.

За установкой газового оборудования выстроились очереди

 

За последний месяц в сервисах по установке газовых баллонов увеличилось количество звонков от горожан, менеджеры консультируют клиентов ежеминутно. Специалисты устанавливают баллоны ежедневно, а график работы плотно расписан, поэтому некоторым приходится ждать своей очереди не один день.

 

Как признались нашему корреспонденту представители компании по установке газового оборудования, после 15 мая количество людей, решивших перейти на газ, увеличилось в два раза. Если ранее в месяц предприятие устанавливало 30-50 баллонов в машины, то сейчас этот показатель – 60-100 машин ежемесячно. И такая картина во всех аналогичных организациях, выяснили «Челнинские известия».

 

Что касается цен на установку газового оборудования, то они могут отличаться.

 

В компании «МетанАвто» рассказали, что многие хотели бы поставить метановое оборудование, но его стоимость не всем по карману, в среднем – до 50 тысяч рублей.

 

– Люди выбирают газовое оборудование в зависимости от того, насколько им важно место установки баллона в машине, и какими денежными средствами они располагают. Если человеку все равно, что его багажник будет занят, он выбирает метановое оборудование, те, кто хочет иметь свободный багажный отсек, ставят пропан, – рассказывает специалист по работе с клиентами Наталья Фортунатова.

 

Кстати, именно пропановое оборудование самое популярное у челнинцев.

 

– Ставить стараются пропан, поскольку вариантов оборудования для этого газа много и установка стоит в среднем 27 тысяч рублей, минимальная цена – 21 тысяча рублей, – сообщил предприниматель Михаил Завидов.

 

При этом, как утверждают специалисты, газовые баллоны в автомобилях не несут опасности для владельца машины и окружающих людей при условии, что их установка была произведена правильно.

 

Популярность газового топлива спровоцирует АЗС еще повысить цены на бензин

 

Начальник ГБУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ» Роберт Гилязиев считает, что переход транспортных средств на более экологически чистое топливо, то есть газ, – перспектива хорошая. Но из-за большого количества АЗС и потери клиентов бензиновые ритейлеры могут еще поднять цены на свой товар для компенсации расходов.

 

– Представьте, существует магазин, появляется рядом второй и продает товар такого же назначения, но гораздо дешевле. Конечно же, первый начнет терять клиентов, поэтому он постарается возместить потерю, увеличив розничную цену. В Челнах через каждые 200 метров стоят АЗС, чтобы заправка работала прибыльно с меньшими ценами, должен быть определенный объем продаж за сутки. При большом количестве заправок объемы теряются, и, чтобы покрыть затраты, АЗС поднимут цены, – говорит Роберт Гилязиев.

 

Таким образом, нефтяники не потеряют своих доходов от того, что многие автолюбители перейдут на газовое топливо. Помимо этого, большинство крупных предприятий, кроме бензиновых, имеет еще и газовые заправочные станции. Так что, отказавшись от бензина, автовладельцы просто поменяют колонку на заправке одного бренда.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?