18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Ученый КФУ дал прогноз на весну и лето-2020 в Татарстане

Ученый КФУ дал прогноз на весну и лето-2020 в Татарстане

Юрий Переведенцев регулярно следит за погодой в республике

Зима в этом году выдалась нестандартной – мало снега, высокие для этого времени года температуры. Даже крещенских морозов не было. Поэтому всех интересует, а что будет весной и летом? Не будет ли и в эти сезоны сбоев погоды?

 

На эти вопросы ответил профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев в интервью Андрею Кузьмину.

 

 

По словам ученого, в этом году Арктика так и не проснулась. «Она обычно посылала к нам свой холод, но он оказался заблокирован. Поэтому весна имеет больше шансов быть теплой и более ранней», – считает он.

 

А вот жаркое лето, похоже, отменяется, так как атлантический воздух приносит тепло именно в холодное время года. Летом этот процесс действует наоборот.

 

«Насчет лета – вопрос. Потому что Атлантика хорошо греет зимой, а летом она будет охлаждать. Греть нас сможет только солнечная радиация. Летом нужны сухие дни, нужен антициклон. А Атлантика шлет нам циклоны, один за другим. Именно так было прошлым летом», – предупредил профессор.

 

Полный текст интервью с Юрием Переведенцевым можно прочесть на сайте «События». Видеоверсию смотрите на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телеверсию обстоятельного разговора с климатологом в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

 

12+
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?