18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

УФАС рекомендует переименовать мороженое «Хохол» и «Бедный еврей»

Соответствующее письмо будет направлено на фабрику в Набережные Челны

В Оренбургском УФАС России прошло заседание экспертного совета по применению законодательства о рекламе. Один из местных жителей пожаловался в ведомство на названия мороженого «Хохол» и «Бедный еврей». Он посчитал, что они оскорбительны, затрагивают национальный признак людей.

 

В ходе комиссии определили, что наименование товаров присваивает фабрика мороженого «Славица», которая находится в  Набережных Челнах. Товарный знак и фирменное наименование продуктов запатентованы.

 

Президент Федерации рестораторов и отельеров Оренбургской области Алексей Маринин отметил, что Россия является многонациональной страной и следует уважать права граждан, в том числе по национальному признаку. Кроме того, другой эксперт совета, кандидат филологических наук Наталья Дмитриева, подчеркнула, что в названиях присутствует пренебрежение и некоторая доля насмешливости. У детей  на подсознательном уровне может формироваться определенный негатив относительно указанных наций.

 

Экспертный совет решил признать названия мороженого неэтичными. Ведомство направит предприятию рекомендации по исключению марок «Хохол» и «Бедный еврей».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?