18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В 1980-м году камазовцы помогали автомобильным частям в Афганистане

40 лет назад началась война, на которой выполняли свой интернациональный долг и сотрудники КАМАЗа

Как известно, 12 декабря 1979 года генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и специальная комиссия Политбюро ЦК КПСС приняли решение ввести в Афганистан советские войска «в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможности антиафганских акций со стороны сопредельных государств».

 

Другими словами, 40 лет назад началась война, на которой выполняли свой интернациональный долг и камазовцы.

 

Афанасьев Алексей Алексеевич, который в период с сентября 1977 года по январь 1979 года работал в управлении главного конструктора (УГК) КАМАЗа инженером-конструктором, а с  января 1979 года по апрель 1998 года проходил военную службу по контракту в Вооруженных Силах СССР и РФ.

 

«С началом военных действий в Афганистане в конце декабря 1979 года, автомобильным частям 40 армии потребовалась помощь заводских специалистов КАМАЗа.

 

Помощь заключалась в обучении личного состава воинских частей и ремонте автомобилей КАМАЗ. По просьбе начальника Центрального автотракторного управления Министерства Обороны СССР в январе 1980 года в войсковую часть 51452(602 ОАБ,ТуркВО, г. Байрам-Али) была направлена группа специалистов КАМАЗа» - вспоминает Алексей Афанасьев.

 

В течение нескольких специалисты из Набережных Челнов отремонтировали неисправные автомобили КАМАЗ, грузовики были возвращены в строй.

 

После того, как они выполнили поставленную задачу, командование части предложило  проверить качество ремонта автомобилей КАМАЗ в боевых условиях, совершив марш на сопредельную территорию в составе сводной колонны «наливников» и «сухогрузов».

 

«Мы хотели показать военным водителям автомобили КАМАЗ в деле, рассеять сомнения бойцов в их возможностях.

 

Таким образом, временно мобилизованные в ряды Вооружённых Сил СССР камазовцы сменили гражданскую одежду на военную форму, получили боевое оружие и, вероятно, самими первыми из Татарии оказались на афганской войне» - делится Алексей Алексеевич.

 

По возвращении в Набережные Челны, Афанасьев доложил о результатах командировки на совещании у генерального директора «КАМАЗа» Васильева Л.Б..

 

А также сообщил о конструктивных и производственных недостатках челнинских автомобилей, общей неприспособленности «цивильных» КАМАЗов к эксплуатации в боевых условиях. К тому же он предложил поощрить группу от «КАМАЗа».

 

Больше фото и подробностей о вкладе камазовских сотрудников в успех советской армии в материале «Вестей КАМАЗа».

 

 

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?