18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В нескольких комплексах Челнов обнаружен яд для собак

Владельцев животных предупреждают об опасности

Зоозащитники бьют тревогу. Челнинцы стали свидетелями случаев разбрасывания яда для животных, сообщает  «Челны-ТВ». При употреблении приманки у собаки повышается температура, появляется пена изо рта, животное может погибнуть всего за несколько часов. Яды обнаружили в 65-м и 28-м комплексах.

 
Как полагают зоозащитники, разбрасывание яда - скорее всего, дело рук догхантеров. В Челнах существует группа людей, которые занимаются охотой на собак.

 

По словам зоозащиника Ильхама Шакирова, догхантеры обычно пропитывают ядом сухой корм. Но у них в ассортименте есть и такие препараты, от которых не защитят намордники: стоит понюхать эти яды - и собака отравлена, может даже сразу умереть.
Отловом бездомных животных в нашем городе занимается Челныкоммунхоз. На эти цели из бюджета Челнов ежегодно выделяется около 400 тысяч рублей. Животных помещают в пункт временного содержания. Метод умерщвления собак ядом специалисты Челныкоммунхоза назвали отвратительным.

 
Напомним, в декабре был принят закон о защите животных. За жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность.
В вопросах защиты животных и наказания виновных нужно опираться на статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации. Жестоким обращением теперь считается и оставление животного без воды и пищи. По закону зоозащитники являются общественными инспекторами, они вправе обратиться в прокуратуру, где должны будут отреагировать на их информацию.


Подробнее – в сегодняшнем выпуске новостей «Челны-ТВ»  на канале «Татарстан-24» в 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?