18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В технологическом центре «КАМАЗа» появился эталонный офисный участок

Сотрудникам установили компьютеры с двумя мониторами

Номинация «Лучший эталонный офисный участок» – относительно молодое направление в производственной системе «КАМАЗа». Современные реалии диктуют новые требования к организации эффективных рабочих процессов не только в производстве, но и в офисе. Лучшим по этим показателям в блоке развития по итогам II квартала стал отдел моделирования технологий технологического центра, сообщают «Вести КАМАЗа».

 

Как рассказывает начальник отдела Александр Маркелов, идея совершенствования рабочего места по разработке технологических процессов возникла в момент создания департамента моделирования технологий.

 

«Технолог вынужден заниматься бумажной волокитой: ведением технологической документации, подбором инструмента, разработкой техпроцессов, составлением техзаданий с последующим согласованием документации в многочисленных инстанциях, – перечисляет Александр Николаевич. – В результате возникают различные виды потерь. Например, «излишние запасы», когда в шкафах и на рабочих местах скапливается документация; «время ожидания», когда разрабатываемые техпроцессы согласовываются в бумажном виде; «излишняя обработка», когда для передачи согласованной документации в смежные подразделения требуется её сканирование; «транспортировка», когда результаты моделирования хранятся на компьютерах сотрудников и передаются по электронной почте».

 

Александр Маркелов отмечает, что в последнее время представление общественности о современных технологических службах существенно изменилось. Основной акцент сделан на организацию рабочих процессов и рабочих мест.

 

«Сотрудников нашего отдела оснастили мощными компьютерами с двумя мониторами и 3D-манипуляторами, которые по характеристикам не уступают современным вычислительным центрам. Теперь мы можем одновременно работать с двумя и более источниками информации из различных корпоративных систем (TeamCenter, NX, SAP, «Комета» и т.д.) и специализированных ПО для 3D-моделирования технологических процессов. В итоге удалось исключить потери и соответствовать основным критериями оценки в номинации «Лучший эталонный офисный участок».

 

Для повышения производительности и качества работы, наведения порядка и чистоты, создания комфортных условий труда было исключено ведение бумажной документации, вся технологическая документация хранится в электронном виде; внедрены бизнес-процессы для разработки и согласования технологической документации в подразделениях ПАО «КАМАЗ»; организовано хранение конструкторско-технологической документации в системе Teamcenter. На вопрос, к чему обязывает полученное звание, Александр Николаевич отвечает, что побуждает к дальнейшему совершенствованию и развитию компетентности в области цифровизации технологий и Индустрии 4.0. И добавляет, что уже началась работа по передаче и распространению опыта по организации эталонного рабочего места технолога не только в подразделения блока развития, но и на заводах «КАМАЗа» в рамках проекта «Электронный технологический процесс».

 

Было:

 

 

Стало:

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос