18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Взрывы в Удмуртии: что рассказывают очевидцы

«Челнинские известия» созвонились с жительницей Агрыза Резедой Василовой и поинтересовались, какая сейчас обстановка в городе.

Информация о взрывах на бывшем полигоне в районе села Пугачево в Удмуртии, где из-за возгорания травы сдетонировали оставшиеся со времен старого военного завода снаряды, взволновала челнинцев. Многие вспомнили, что семь лет назад в Пугачеве тоже произошло ЧП со взрывами снарядов, и жителей близлежащего города Агрыз, до которого от места происшествия около девяти километров, срочно эвакуировали в Набережные Челны.

 

«Я с работы вчера шла пешком, и воочию убедилась – в городе  никакой паники, все спокойно, – рассказала Резеда Василова. – Под окнами моей квартиры вечером, как обычно, играли дети. А днем, действительно, из-за доносившихся до нас хлопков было тревожно. Мы отпустили домой коллег –мам, чтобы  они на всякий случай забрали детей из детских садов и школ. Из моих друзей и соседей никто не уехал из города».

 

Что касается очередей у АЗС, как писали в соцсетях, то, как пояснила Резеда Василова, автомобилей было много у одной АЗС – в сторону деревни Пурга.

 

«Муж возвращался из Ижевска, куда ездил по своим делам, и мне по телефону сообщил, что слышал три громких взрыва, видел горевший лес, поднимавшиеся над ним столбы черного дыма», –  рассказала Резеда.

 

Женщина призналась, что в случае экстремальной ситуации была готова к эвакуации. Тем более, что в памяти живы события семилетней давности.
«Но сегодняшнюю ситуацию не сравнить с той, которая произошла в начале июня 2011 года, – поделилась Резеда Василова. – Тогда из-за пожара на полигоне взорвались старые снаряды. Все было намного страшнее: взрывной волной выбило стекла в жилых домах Агрыза, были пострадавшие. В связи с ЧП более 10 тысяч  жителей покинули город на своих машинах, попутках и автобусах. Мы с мужем приехали к родным в Челны. Они мне и сейчас  позвонили и пригласили у них переждать, пока все успокоится. Но я решила не уезжать».

 

Напомним, семь лет назад эвакуированных в Набережные Челны из Агрыза 40 взрослых и детей разместили  в гостинице КАМАЗа, нуждающимся в горбольнице  №5 оказали медицинскую и психологическую помощь.

 

Кстати, накануне медикам Набережных Челнов вновь поступило задание подготовить палаты на случай эвакуации.

 

«Мы оперативно подготовили палаты на 14 мест, – проинформировал «Челнинские известия» заместитель главного врача горбольницы №5 Радиф Валиуллин. – Но уже вчера нам передали, что в них необходимость отпала: жителей Агрыза к нам не привезут».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос