18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

За незаконную перепланировку могут даже выселить

За незаконную перепланировку могут даже выселить

Снос кладовки, срез угла стены, объединение санузла – все это, казалось бы, безобидный ремонт. На самом же деле без разрешительных документов такая переделка незаконна и влечет наказание. Подробнее в этом вопросе разбиралась корреспондент «Челнинских известий».

Сотрудники зональной жилищной инспекции все чаще выявляют квартиры, в которых проведена перепланировка. Причем, как они говорят, в этом деле им активно помогают челнинцы - бдительные горожане видят, когда соседи спускают по этажам тяжелые мешки со строительным мусором. Есть и другие, более проблемные ситуации, когда перепланировка выявляется через годы. В любом случае, по оценке инспекторов, каждый второй собственник меняет свое жилище без проекта и согласований в инстанциях. 

 

«Хотелки» появляются от хорошей жизни

 

Переделывают квартиры, как правило, в домах, построенных много лет назад. В жилищной инспекции считают, что волна перепланировок прошла лет 10 назад, в докризисные времена. Экономическая ситуация тогда была благоприятной, у многих людей водились свободные деньги. Как результат - возникало желания устроить себе более комфортную жизнь: одни, к примеру, увеличивали санузлы, другие ломали стены и срезали углы. Одинаковые в основном проекты домов способствовали тому, что и  перепланировки в квартирах хозяева производили похожие. Жильцы видели пример у соседей и повторяли у себя в квартире.

 

«Люди не думают о последствиях»

 

- Жильцы считают, что работы эти незначительные и не согласовывают работы как полагается. На самом деле все взаимосвязано - любые изменения в конструкции квартиры влияют на содержание общедомового имущества, да и вообще на комфортное проживание других жильцов. При переустройстве санузла, например, передвигают стену и порой даже меняют часть вентиляционной трубы, которая за ней проходит. В результате, страдает весь стояк, нарушается воздухообмен. У соседей начинают мокнуть стены,  появляется плесень. Полотенцесушители зачастую переносят - меняется  проект горячего водоснабжения. Это чревато тем, что снижается температура  горячей воды у соседей, - поясняют сотрудники зональной жилищной инспекции. – Еще одна распространенная практика - на первых этажах пятиэтажек пристраивают балконы и прорубают проемы в стенах, а это несущая конструкция, она является частью общедомового  имущества. Все очень серьезно, есть много технических нюансов, почему этого нельзя делать. 

 

При покупке квартиры изучите план жилья 

 

Каждый второй собственник, как выявляют проверки, не имеет согласований на проведение работ. Зачастую квартиры несколько раз перепродают с незаконной перепланировкой, но в любом случае текущему владельцу  придется отвечать за дела прежних хозяев. 

 

- Собственник несет ответственность за все. Поэтому надо внимательно смотреть документы при покупке недвижимости. Нужно просить техпаспорт БТИ и изучать план – сравнивать, что на бумаге, а что на самом деле. Там даже может стоять штамп о том, что БТИ выявило перепланировку, но документов на нее не предоставлено, - предупреждают специалисты. - Вообще вопрос о перепланировке должен обсуждаться при купле-продаже квартиры, в передаточном акте этот момент должен быть прописан, риэлторы порой умалчивают о нем.

 

Бывает и так, что люди подают документы на перепланировку в межведомственную комиссию при исполкоме города, но, не дожидаясь решения, начинают ломать стены. Хотя, как констатируют в жилищной инспекции, комиссия может и отказать заявителям. При этом, кстати, не объясняется причина отказа. Так позволяет жилищное законодательство.

 

Нарушителям грозит не только штраф

 

За выявленные незаконно проведенные работы по перепланировке собственнику грозит штраф: в первый раз от 1 до 2,5 тысячи рублей. Во второй раз сумма будет в два раза больше, а материал направят в службу судебных приставов. Кроме того, зональная жилищная инспекция отправляет информацию о нарушениях в межведомственную комиссию при исполкоме, которая обязана выдать предписание на приведение квартиры в первоначальный вид. 

 

- Если собственники (или даже наниматели) помещений игнорируют предписание, их квартиру комиссия вправе выставить на продажу с аукциона. Но такой практики в Набережных Челнах пока не было, - уточняют в жилинспекции.

 

О чем должен знать собственник:

 

1. Для перепланировки нужно заказать проект специализированной организации.
2. Оформить пакет документов (можно в МФЦ) и передать его в межведомственную комиссию при исполкоме. 
3. В случае отказа межведомственной комиссии - можно обжаловать решение в суде.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос