Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

За незаконную перепланировку могут даже выселить

Снос кладовки, срез угла стены, объединение санузла – все это, казалось бы, безобидный ремонт. На самом же деле без разрешительных документов такая переделка незаконна и влечет наказание. Подробнее в этом вопросе разбиралась корреспондент «Челнинских известий».

Сотрудники зональной жилищной инспекции все чаще выявляют квартиры, в которых проведена перепланировка. Причем, как они говорят, в этом деле им активно помогают челнинцы - бдительные горожане видят, когда соседи спускают по этажам тяжелые мешки со строительным мусором. Есть и другие, более проблемные ситуации, когда перепланировка выявляется через годы. В любом случае, по оценке инспекторов, каждый второй собственник меняет свое жилище без проекта и согласований в инстанциях. 

 

«Хотелки» появляются от хорошей жизни

 

Переделывают квартиры, как правило, в домах, построенных много лет назад. В жилищной инспекции считают, что волна перепланировок прошла лет 10 назад, в докризисные времена. Экономическая ситуация тогда была благоприятной, у многих людей водились свободные деньги. Как результат - возникало желания устроить себе более комфортную жизнь: одни, к примеру, увеличивали санузлы, другие ломали стены и срезали углы. Одинаковые в основном проекты домов способствовали тому, что и  перепланировки в квартирах хозяева производили похожие. Жильцы видели пример у соседей и повторяли у себя в квартире.

 

«Люди не думают о последствиях»

 

- Жильцы считают, что работы эти незначительные и не согласовывают работы как полагается. На самом деле все взаимосвязано - любые изменения в конструкции квартиры влияют на содержание общедомового имущества, да и вообще на комфортное проживание других жильцов. При переустройстве санузла, например, передвигают стену и порой даже меняют часть вентиляционной трубы, которая за ней проходит. В результате, страдает весь стояк, нарушается воздухообмен. У соседей начинают мокнуть стены,  появляется плесень. Полотенцесушители зачастую переносят - меняется  проект горячего водоснабжения. Это чревато тем, что снижается температура  горячей воды у соседей, - поясняют сотрудники зональной жилищной инспекции. – Еще одна распространенная практика - на первых этажах пятиэтажек пристраивают балконы и прорубают проемы в стенах, а это несущая конструкция, она является частью общедомового  имущества. Все очень серьезно, есть много технических нюансов, почему этого нельзя делать. 

 

При покупке квартиры изучите план жилья 

 

Каждый второй собственник, как выявляют проверки, не имеет согласований на проведение работ. Зачастую квартиры несколько раз перепродают с незаконной перепланировкой, но в любом случае текущему владельцу  придется отвечать за дела прежних хозяев. 

 

- Собственник несет ответственность за все. Поэтому надо внимательно смотреть документы при покупке недвижимости. Нужно просить техпаспорт БТИ и изучать план – сравнивать, что на бумаге, а что на самом деле. Там даже может стоять штамп о том, что БТИ выявило перепланировку, но документов на нее не предоставлено, - предупреждают специалисты. - Вообще вопрос о перепланировке должен обсуждаться при купле-продаже квартиры, в передаточном акте этот момент должен быть прописан, риэлторы порой умалчивают о нем.

 

Бывает и так, что люди подают документы на перепланировку в межведомственную комиссию при исполкоме города, но, не дожидаясь решения, начинают ломать стены. Хотя, как констатируют в жилищной инспекции, комиссия может и отказать заявителям. При этом, кстати, не объясняется причина отказа. Так позволяет жилищное законодательство.

 

Нарушителям грозит не только штраф

 

За выявленные незаконно проведенные работы по перепланировке собственнику грозит штраф: в первый раз от 1 до 2,5 тысячи рублей. Во второй раз сумма будет в два раза больше, а материал направят в службу судебных приставов. Кроме того, зональная жилищная инспекция отправляет информацию о нарушениях в межведомственную комиссию при исполкоме, которая обязана выдать предписание на приведение квартиры в первоначальный вид. 

 

- Если собственники (или даже наниматели) помещений игнорируют предписание, их квартиру комиссия вправе выставить на продажу с аукциона. Но такой практики в Набережных Челнах пока не было, - уточняют в жилинспекции.

 

О чем должен знать собственник:

 

1. Для перепланировки нужно заказать проект специализированной организации.
2. Оформить пакет документов (можно в МФЦ) и передать его в межведомственную комиссию при исполкоме. 
3. В случае отказа межведомственной комиссии - можно обжаловать решение в суде.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 12 сентября 2018 - 09:44
    ЕгорычЪ
    удушливая российская бюрократия неистребима . Не берут её не революции , ни перевороты , и никакие другие катаклизмы , живуча как дождевой червяк , его рубишь на части и червяков становится всё больше и всех нужно прокормить .
  • 12 сентября 2018 - 10:57
    лена
    у нас один электрик несущие стены штробил для проводки , теперь вода с крыши течет
  • 12 сентября 2018 - 10:58
    лена
    а зря такой практики не было,некоторые прямо помешаны на ремонтах
  • 12 сентября 2018 - 11:15
    Виктор
    А что если продать квартиру с аукциона, то тогда все само собой наладиться что ли???
  • 12 сентября 2018 - 11:15
    Виктор
    Полностью согласен с Егорычем!!!
  • 12 сентября 2018 - 11:42
    Да у нас всё так,не законно пока не заплатишь за бумашку,при которой всё станет законно
  • 12 сентября 2018 - 12:19
    никник
    Пока перепланировку будешь оформлять все старые болезни обостряться и новые добавятся. Это кошмар и бюрократия. ....... До оформления пару - тройку месяцев побегаешь и после перепланировки еще долго будешь получать подтверждения и переоформлять документы, если лишние пару сантиметров площади появиться. Квартиру заново переоформлять приходиться. Еще за проект в БТИ, за квитанцию из МЭРИИ и еще сколько по мелочам туда - сюда заплати...Сдаешь справочку и ждешь неделю, пока подпишут и печать поставят. Потом опять сдаешь документ и опять дни ждешь. Понятно, что проще втихаря ......... С другой стороны жить страшно...Если даже учесть что сколько дырок насверлили в стенах за 20 лет, как сыр поди, а все жужат и жужат своими дрелями дятлы... чорт его знает, что у тебя там над головой опять подпиливают. Не проснешься однажды вместе со всем подъездом.
  • 12 сентября 2018 - 14:07
    надо вообще запретить перепланировки, а то люди не думают, ломают несущие стены в своё удовольствие, а потом остальные страдают
  • 12 сентября 2018 - 14:33
    Наталья
    Конечно бесконечно заниматься перепланировкой и сносить стены - это не есть нормально. Но порой планировщики квартир могли бы думать об удобстве. Иногда делаешь перепланировку не от дури в голове, а от необходимости. Например, мне пришлось уменьшить в санузле шкафчик для труб чтобы вместить унитаз и стиральную машинку, иначе мне куда стиральную машинку ставить. На голову? На кухне для нее места нет, умещаются только плита, холодильники раковина, в прихожей вообще места нет. Можно же даже небольшое пространство распланировать так, чтобы все вмещалось.
  • 12 сентября 2018 - 14:34
    Пенсионерка
    Лена, штрабил электрик стены, а вода с крыши течёт, где взаимосвязь? Сейчас строят дома с квартирами без перегородок с отдельными стояками для вентиляции для каждой квартиры с бойлерами. Что скажут авторы статьи для таких квартир, ведь никто никому не мешает, в каждой квартире своё отопление, своя горячая вода, своя вентиляция, несущими конструкциями стены и перегородки не являются. А правила те же, согласуй и заплати? Когда уже уйдём от совкового прошлого? Живём, как в клетках: "шаг влево, шаг вправо - расстрел!" Квартиру продадут с аукциона за 5тыс.руб. штрафа?
  • 12 сентября 2018 - 19:07
    Иван
    В Казани был случай - квартира загорелась, при тушении залили квартиру ниже, виновным признали хозяина сгоревшей квартиры, так как у него были переделки по электрике, сделанные не "квалифицированным" (читай, не официальным, без всяких там проектов и т.д.) электриком.
  • 12 сентября 2018 - 20:22
    Ивану
    Ваш лепет смешен и наивен.
  • 13 сентября 2018 - 13:47
    житель
    28-29 комплекс. Домам больше 40 лет. В ванных стены сгнили и рассыпаются. Начали выкладывать НОВУЮ стену прибежали работники ЖЭКа...Зачем ломаете??? А то, что стена рухнула, полотенцесушитель обломился...им и дела нет... Естественно, МОЯ же квартира...Я и следить обязан... Так НЕ МЕШАЙТЕ хотя бы...!!!!!! Проводка ВСЯ в домах старая....Почему я должен вызывать "лицензированного" варяга-гастарбайтера, если у меня есть 6 разряд электрика ????? В любом случае, я, САМ в СВОЕЙ квартире сделаю качественнее, чем ЖЭКовский электрик...
  • 13 сентября 2018 - 15:34
    для для ж
    А как на счет кладовок из дсп ?Дому 45 лет, естественно пришла в негодность, убрали.При продаже говорят- перепланировка. У кого то остались еще такие шкафы?Ведь он не встроенный , стен не ломали, а БТИ говорят перепланировка
  • 13 сентября 2018 - 15:55
    Для 13 сентября 2018 - 15:34 для для ж
    Мало тебе.Ещё и оштрафовать надо.
  • 14 сентября 2018 - 11:38
    светлана
    Деньги решают все!!! Деньги есть- любая, даже незаконная, перепланировка будет узаконена!! Проверяющие!! Приходите в дома 14/05, пожалуйста!!! полы обогревают горячей водой, стены рушат, ой, какой-то ужас- без конца перед их подъездами мешки со строительным мусором!!!! Но, похоже в этих домах богатенькие живут - им все можно и все разрешено!!! Как самим не страшно???
  • 14 сентября 2018 - 16:01
    для для ж Для 13 сентября 2018 - 15:34 для для ж
    привык в сарае жить с кладовками и антресолями -живи. А я лучше новой мебелью обзаведусь!Не у кого из соседей давно нет таких
  • 14 сентября 2018 - 17:01
    Для"14 сентября 2018 - 16:01 для для ж Для 13 сентября 2018 - 15:34 для для ж"
    Конечно буду жить с кладовкой.))) И антресолями.)))Кладовочка 3,4 Х 2,5 метра.))) Наверно побольше твоего зала.У меня там мастерская.))) Завидуй...
  • 19 сентября 2018 - 17:29
    Влад
    А кухни в хрущевских 5-и этажках видели?По ширине и трех метров нет, боком ходишь, семьей уже не пообедаешь,издевательство какое то, вот люди и расширяют за счет зала. Там стены гипс, что меж залом кухней так и коридором. Несущие конечно трогать нельзя, а электрику в таких домах давно пора менять, но некоторые не решаются из-за как раз согласования и "специалистов" которые еще и насчитают много денег.
Статьи
  • 24 сентября 2018 - 08:00
    ФК «КАМАЗ» попадает в тренды: ковер, Баста и Дудь
    Футбольный клуб «КАМАЗ» пока не вышел в Премьер-лигу, но его имя известно в России: его замечают жители столицы и других регионов России, федеральные СМИ. Газета «Челнинские известия» вспомнила, что делали маркетологи клуба, чтобы заполучить любовь зрителя.
    1
  • 23 сентября 2018 - 08:35
    Виртуальная торговля по-челнински: от цветов до пиццы
    Бизнес уходит в онлайн пространство, при этом в некоторых областях, уверены предприниматели, продажи через интернет дают больший отклик у покупателя, нежели традиционные способы. В чем заключаются особенности этих методов, узнали «Челнинские известия».
    0
  • 22 сентября 2018 - 10:39
    Рустам Минниханов: Критика в соцсетях может быть неприятной, но это — мощная обратная связь с людьми
    Президент Татарстана Рустам Минниханов 24 сентября обратится с ежегодным посланием к парламенту. В преддверии этого важного события глава республики дал эксклюзивное интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину, в котором рассказал о значимости послания, своих соцсетях, впечатлениях от Восточного экономического форума и любимых общественных пространствах. Кроме того, Президент затронул тему престижа рабочих профессий, стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года и проблему злостных неплательщиков алиментов.
    0
Реклама
  • 20 сентября 2018 - 15:55
    Центр подготовки к ЕГЭ – Ваш путь к успеху
    Любой экзамен требует подготовки. Но ЕГЭ в этом отношении уникальный экзамен, так как является самым важным, ответственным и судьбоносным. Родители Вы или ученик - это Ваше будущее!
    0
  • 22 сентября 2018 - 08:36
    Чемпион-паралимпиец не может получить статус спортсмена
    Челнинец Сергей Уренков несколько лет занимается парусным спортом, но из-за инвалидности, жалуется он, его не считают полноценным участником, не включают в состав сборной и не дают статус спортсмена. Мужчина говорит, что он – единственный человек с ограниченными возможностями здоровья, который занимается этим спортом и даже имеет за плечами победные кубки.
    0
  • 21 сентября 2018 - 08:19
    Иностранцы в Челнах: о чем вспоминают переводчики КАМАЗа
    Скоро – День переводчика. Свои истории «Челнинским известиям» рассказали люди, которые в 70-80-х годах были приняты в штат отдела работы с иностранными специалистами КАМАЗа. Тогда они были очень востребованы: в 1974 году работали 30 переводчиков, через год – уже 180.
    9
  • 20 сентября 2018 - 08:52
    Насколько вырастут цены в челнинских магазинах в ближайшее время
    Закон о повышении НДС с 18 до 20 процентов пока еще не вступил в силу, но многие челнинцы уже обратили внимание, что в магазинах начали поднимать стоимость товаров. Стоит ли ожидать кардинальных изменений ценников в ближайшее время, выяснили «Челнинские известия».
    16
  • 15 сентября 2018 - 09:08
    Правда ли, что в челнинском морге оживают умершие
    Бывают ли в городе случаи эксгумации тел, по каким причинам люди преждевременно уходят из жизни, оживают ли в морге умершие – об этом и многом другом корреспондент газеты поговорила с начальником Набережночелнинского филиала судебно-медицинской экспертизы Маратом Шархемуллиным.
    6
  • 14 сентября 2018 - 08:11
    Вместо пышных свадеб в моду входит скромный фуршет на природе
    Многолюдные и дорогие свадьбы уходят в прошлое, выкуп невесты становится старомодным, и даже праздничный кортеж теперь редкость. Как меняется свадебная мода и сколько денег готовы тратить на торжество молодожены, выясняли «Челнинские известия».
    8
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
Реклама
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
  • 13 сентября 2018 - 08:00
    Обчистят удаленно
    Республика Татарстан вошла в десятку самых неблагополучных в плане страхового мошенничества регионов, заняв в списке почетное седьмое место.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 21 сентября 2018 - 15:23
    Не отказывайтесь от льгот
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 24 сентября 2018 - 09:30
    в горах Ловчен
    Люблю горы - ничего не могу с собой поделать. Да и муж как будто небезразличен к ним. Поэтому оказавшись в Черногории, мы не могли не воспользоваться возможностью забраться на одну из них, чтобы...
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 21 сентября 2018 - 13:05
    Чем вы кормите домашнего питомца?