18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

За полгода в Челнах выявлено 39 случаев рака толстой кишки

Пациенты узнали о диагнозе на обследовании

В Набережных Челнах в поликлинике № 4 уже полгода работает центр безболевой эндоскопии. За 6 месяцев в городе было выполнено 1800 обследований желудка и около 1000 - кишечника. В результате выявлено 82 полипа пищевода и желудка и 380 полипов толстой кишки, которые являются предраковыми заболеваниями. Своевременное их обнаружение и удаление позволяют снизить перерождение новообразований в смертельно опасные. Кроме того, было обнаружено 7 случаев рака желудка и пищевода, а также 39 случаев рака толстой кишки. Пациенты узнали об этом впервые на обследовании.

 

«Обследование желудка и толстого кишечника сопряжено с неприятными ощущениями, поэтому многие пациенты отказываются от этого. Но современные аппараты, которыми оснащена наша поликлиника, позволяют все сделать без боли. Для жителей города безболевые обследования проводятся бесплатно по месту прикрепления, участковый терапевт при наличии показаний дает заключение о состоянии здоровья, назначает ЭКГ. После этого пациент записывается на обследование», - рассказал на пресс-конференции Рамис Загидуллин, заведующий отделением эндоскопии поликлиники № 4

 

Рак толстой кишки занимает третье место среди онкологических заболеваний в России по количеству случаев и четвертое место - по смертности. Рак желудка - четвертое место по частоте и второе - по смертности. Боли в животе, повышенное СЭЭ, анемия, нарушения стула, неестественные выделения из заднего прохода являются показаниями к обследованию толстого кишечника. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?