18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Зачем главный конструктор «КАМАЗа» выехал из Москвы на машине ГАИ навстречу колонне грузовиков

Действия происходили в прошлом веке

В 1997 году в Набережных Челнах вышла книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Ступени. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и работе на челнинском автогиганте. В одной из частей он вспоминает, как перегоняли в Москву первые грузовики.

 

«Давно уже прошло время, когда первые КАМАЗы, сошедшие с конвейера в Челнах, появились в Москве. Но дни эти запомнились. Тогда всем постам ГАИ дана была директива - обеспечить беспрепятственное прохождение колонны по всему маршруту Набережные Челны - Москва, Красная площадь. С Иваном Удовиковым мы улетели в Москву, встречать колонну наших автомобилей. Азаматов и Владимир Гамага - будущий начальник экспериментального цеха, поехали по маршруту в составе экипажа. Всё было бы хорошо, если бы не подвела почта. Ни одного сообщения об автомобилях с трассы не получили. Это сейчас никому не придет в голову сообщать о себе с дороги из Казани или из Чебоксар. А тогда мы поволновались. И не выдержали: выехали из Москвы на машине ГАИ навстречу колонне.

 

По всем расчетам, автомобили уже должны быть на подходе к Москве. Едем-едем по горьковскому шоссе, а колонны всё нет, Наконец, где-то под Ногинском, увидели: едут! Как нам показалось, автомобили шли на предельной скорости. Еле остановили. Рукопожатия, расспросы. Вначале все в один голос: машины ведут себя безукоризненно. Потом все- таки выяснили, что мелкие дефекты были. В Москве пришлось даже заменить рычаг выключения сцепления. Старый сломался», - говорится в книге.

 

Больше исторических материалов о Камском автогиганте можно прочесть на сайте «Вести КАМАЗа».

 

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?