18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Жители 17 комплекса попросили исполком Челнов не давать дополнительной земли Бибишеву

Судьбу выставочного центра вновь обсудили на слушаниях.

Сегодня в Набережных Челнах на публичных слушаниях повторно рассмотрели вопрос об увеличении земельного участка под скандальной стройкой выставочного центра в 17 комплексе. Участок должен расшириться с 7650 до 8786 кв. метров. Процедура запущена исполкомом города по решению суда, согласно которому мэрия должна продлить истекший договор аренды на землю с предпринимателем Дамиром Бибишевым. Оспорить требование предпринимателя пришли в мэрию жители дома 17/03, которые вот уже 10 лет выступают против соседства с выставочным центром.

 

Проведенная независимая экспертиза показала необходимость изменения границ земельного участка с учетом принятых правил землепользования и застройки, в целях дальнейшей постановки объекта на кадастровый учет и заключения нового договора аренды. Земельный участок под объектом расположен в зоне обслуживания и деловой активности, но по параметрам он не соответствует этой зоне, так как строительство началось в другие годы, согласно действующим нормам на тот период, уточнил представитель застройщика Константин Аверьянов.

 

Однако, жители дома 17/03, которые целой командой пришли на мероприятие, перечислили целый ряд аргументов против принятия данного решения. Кроме того, они передали письменное обращение с 589 подписями в комиссию по землепользованию и застройке города.

 

«Жители категорически против этой стройки. Она изначально ведется в нарушение закона, на это Бибишев шел преднамеренно. Вырубил сквер, где было более 300 деревьев.  Это была зона отдыха не только для жителей нашего дома, но и всего района. Санитарно-защитная зона от жилого здания должна быть 50 метров, а она сегодня 14 метров. Это нарушает правила пожарной безопасности. Стройка должна быть снесена и возрожден сквер», - выразила солидарное мнение соседей Фаина Николаевна.

 

 

Жители дома считают, что нарушены все нормы инсталляции. Комиссия должна посмотреть все документы, так как они сфальсифицированы компанией, настаивают жители.  Под новый объект, привели жители еще один аргумент, был заложен фундамент глубиной 6 метров, а он у дома три метра: дальнейшее строительство может создать аварийную ситуацию, 17/03 может не выдержать давления.

 

«Дом уже начал трещать», - сказал один из участников слушаний. Кроме того, жильцы терпят неудобства из-за того, что строительным забором перекрыты тротуары к центральному проспекту Мира.

 

«Я живу в доме 17/01 с 1987 года. Поддерживаю все претензии. Мы гуляли здесь с ребенком, я спортом занимался, турник, брусья были. Эти люди пришли, все перечеркнули. И хотят, чтобы мы жили по новому. 10 лет мы испытываем неудобства. Они плюнули на всех нас. Для них это бизнес, а наша жизнь проходит за забором», - эмоционально охарактеризовал ситуацию еще один неравнодушный горожанин.

 

Все замечания комиссия приняла к сведению.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?