Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 мая 2018 - 21:57
    Счастлива, что у нас есть Органный зал, просто рай для моей души, не будь его в нашем городе, счастливых моментов моей жизни было бы гораздо меньше, спасибо Игорю Лерману за такие прекрасные концерты!!!
    Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»
  • 22 мая 2018 - 21:34
    да уж
    всё перепробовали, везде поползали... а вы знаете, что иммунитет у человека "созревает" лет до 13-14? т.е. в детские годы и в первые годы отрочества. вот вы перепробовали всего природного, что было вокруг вас, это и было нечто вроде прививок - вот у вас на все эти бяки и развился иммунитет, вы не болеете по пустяткам, у вас, наверное, нет аллергий - зато у вас есть иммунитет... Чем с большим количеством веществ человек в младые годы сталкивается, тем больший иммунитет у него развивается...
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:32
    Собственное наблюдение
    С исследованием британских ученых согласна. Мать меня родила в доме в сельской глубинке Кировской области. Крыша дома была покрыта соломой. Вокруг русской печи проход, где пережидал зимнюю стужу родившийся теленок. Мать меня, новорожденную, брала на ручную жатву хлебов. Я находилась под тенью копны свежеотжатой ржи. Свежий воздух, естественное вскармливание, микрофлора в поле и антисанитария в доме сыграли свою положительную роль. Полностью согласна с комментарием "древний". Наш организм боролся с инфекцией, иммунная система вырабатывала защиту. Я любила место своего рождения - деревня Гражданка, которой давно нет ни в одном документе РФ, кроме отметки в моем паспорте. Создав стерильные условия в роддомах, ограничивая доступ с улицы родственникам, мы способствуем развитию госпитальной инфекции. Ребенок должен встречаться с инфекцией с самого рождения.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:05
    древний
    В древнем Риме, молодыми людьми считалось люди до 46 лет. На самом деле есть такая теория: 35 лет время зенита, солнце становится над человеком, уходить та тень которая направлялось в сторону детства, тень переправляется всем известному печальному концу.
    Взрослеем медленнее: в России спрогнозировали увеличение периода детства до 30 лет
  • 22 мая 2018 - 20:38
    древний
    Нас рожали где попало, первая попавшая бабушка отрезала пуповину, завязывала обыкновенными нитками.Нашим родителям не до нас было, матери после шести месяцев выходили на работу. Мы ползали по земле, все пробовали на пути ртом, что попадалось. Мы переболевали всеми болезнями, которые известны нашему региону. Многих ржавых гвоздей наши ножки попробовали. Как только в апреле снег сходил мы бегали по ручьям и лужам босиком, на ногах образовывались какие-то корочки. Их выводили в теплой соленой воде.Представте никто ( на нашей улице 5 домов, в каждом из них по пять шесть детей) не умер до сих пор все живы и здоровы.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 20:13
    Опытный
    Это из личный жизненный опыт. Рассказы о том, что данные карт никому нельзя сообщать по телефону их не вдохновиди. Как говорится, умный учится на чужих ошибках, глупый - на своих, а лох платит всегда.
    У двух челнинцев с карт сняли более 100 тысяч рублей
  • 22 мая 2018 - 19:50
    ё-моё
    Ау, где расписание на 2018 год?
    Расписание движения автобусов в сады-огороды
  • 22 мая 2018 - 18:28
    Нелли
    Не согласна с читателем! То, что считаете высокомерием- это сосредоточенность, огромный мир внутри себя. Посмотрите в ее глаза- в них душа, соучастие и сочувствие. Иначе не смогла бы организовать фонд поддержки для онкобольных детей. Госпремию 5 млн тоже в него вложила
    Челнинские актеры готовы принять участие в кастинге сериала «Зулейха открывает глаза»
  • 22 мая 2018 - 19:11
    Надо же, как меняется отношение медицины к клещам. Лет 10 назад на даче голодныйклещ решил
    Что случится, если клещ остался в теле
Здоровье

В Татарстане разработаны правила поведения медиков с пациентами

Все поликлиники Татарстана получили перечень правил поведения с пациентами. Как рассказал на встрече...

Все поликлиники Татарстана получили перечень правил поведения с пациентами. Как рассказал на встрече с представителями прессы глава Минздрава РТ Адель Вафин, в республиканском министерстве эти правила специально разработали для врачей.

Согласно правилам, татарстанским медикам запрещается разговаривать  по телефону во время приема пациентов. Также  от врача не должно пахнуть сигаретами, он не должен носить золотых цепочек на шее и на руках.

 По словам министра, новые правила помогут повысить доверие пациентов к врачам, сообщает «АиФ - Казань». 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (11)
  • 17 июля 2014 - 10:44
    лилия
    давно пора, а то врачи женщины приходят на работу, как на праздник золота столько, что диву даешься.. неужели такая хорошая зарлптп или они сидят на диете или у них мужья сплошь предприниматели
  • 17 июля 2014 - 11:03
    И что это?
    И что из этого? Изменит положение вещей в медицине?. Лучше бы придумали для них какой - нибудь значок или брошку, что при мыслях о взятке, чтоб этот колокольчик громко звонил!
  • 17 июля 2014 - 11:07
    Вовочка
    Пациентам тоже хотелось бы ознакомиться с этим перечнем правил
  • 17 июля 2014 - 11:13
    прк
    Насмешили))) Как будто наличие золота отражается на мозгах)))) Лучше б поменьше писанины им сделали.
  • 17 июля 2014 - 12:40
    Отражается
    Количества золота на мозгах, конечно, не отражается, но состояние мозгов отражается на количестве золота. И состояние это говорит о том, о чём больше всего думает врач, и пациент это - к своему ужасу - понимает. Поняли это и в Минздраве РТ, когда предложили врачам не демонстрировать своё состояние мозгов... Что касается писанины, то компьютеризация несколько поможет уменьшить её - но только если врачи будут владеть компьютером (и если они пройдут хорошие курсы слепой печати, на что впрочем, надежда слабая...). Писанина вообще-то необходима, это - история ваших болезней, которая умным и ответственным врачам говорит о вашем организме многое и помогает вас лечить. Согласен и с тем, что пациенты тоже должны знать эти правила (это всё же не инструкция по пользованию химическим или ядерным оружием). И даже внести в них свои рекомендации.
  • 17 июля 2014 - 13:02
    Пациент
    От врача не должно пахнуть сигаретами... А алкоголь??? Незаменимые же...
  • 17 июля 2014 - 13:08
    Айболит
    Можно подумать у нас врачи прием ведут. Лишь бы быстрее все бумаги заполнить, а осмотр пациента дело необязательное.
  • 17 июля 2014 - 13:24
    Для "Отражается"
    Писать истории болезни это не самая главная зубная боль. У них столько отчётности, это караул!! Скажите мне, куда делись все узкие специалисты? Почему что бы попасть к лору или хирургу мне надо пойти к терапевту? Потому что он врач общей практики. И даёт предположительный диагноз, а уж потом направление. Вы считаете это нормально? У меня тётя 40 лет отработала терапевтом. Я врагу не пожелаю такой работы. Где новые кадры? Поликл №3, это вообще отдельная песня. Там вообще работать некому. К врачу 2,5 участка ходит.
  • 17 июля 2014 - 14:42
    Мнение
    У нас многие жалуются на необходимость писать огромное кл-во бумажной отчётности, сам на себе испытал, работа в системе образования. Но я почти ничего не писал или писал в телеграфном стиле, навлекая порой на себя грозные взгляды вышестоящих руководителей (больше последствий не было. И вот к каким выводам я пришёл: вся эта отчётность - неумение всякого уровня начальства, начиная с министерств, организовать труд в подведомственных или своих учреждениях. Логистика в России всегда страдала и страдает, возьмите любое учреждение - везде очереди, сутолоки... Если вы попадёте в какое-нибудь зарубежное учреждение - нигде нет сутолоки и связанной с ней нервотрепки, небольшие очереди бывают, но всё как-то так организовано, что всё проходит спокойно и достойно. А у нас... я уже разочаровался и не верю в способность нашей нации организовывать нашу работу организованно и эффективно, без всяких ненужной отчётности (а если и нужной, то делаемой так, что она мешает собственно работе). Организовывать работу в наших учреждениях нужно приглашать немцев, американцев и других. Мы - народ стихийный, "авосьный", всех вокруг за их работу ругаем, но сами работаем также неорганизованно и неэффективно...
  • 17 июля 2014 - 14:44
    Поправка
    ...а если и нужной, то делаемой так, что она НЕ мешает собственно работе...
  • 17 июля 2014 - 15:59
    Алекс
    Еще одна версия "хотели как лучше, а получили как всегда".
Статьи
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    5
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0