Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Здоровье

В Татарстане разработаны правила поведения медиков с пациентами

Все поликлиники Татарстана получили перечень правил поведения с пациентами. Как рассказал на встрече...

Все поликлиники Татарстана получили перечень правил поведения с пациентами. Как рассказал на встрече с представителями прессы глава Минздрава РТ Адель Вафин, в республиканском министерстве эти правила специально разработали для врачей.

Согласно правилам, татарстанским медикам запрещается разговаривать  по телефону во время приема пациентов. Также  от врача не должно пахнуть сигаретами, он не должен носить золотых цепочек на шее и на руках.

 По словам министра, новые правила помогут повысить доверие пациентов к врачам, сообщает «АиФ - Казань». 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (11)
  • 17 июля 2014 - 10:44
    лилия
    давно пора, а то врачи женщины приходят на работу, как на праздник золота столько, что диву даешься.. неужели такая хорошая зарлптп или они сидят на диете или у них мужья сплошь предприниматели
  • 17 июля 2014 - 11:03
    И что это?
    И что из этого? Изменит положение вещей в медицине?. Лучше бы придумали для них какой - нибудь значок или брошку, что при мыслях о взятке, чтоб этот колокольчик громко звонил!
  • 17 июля 2014 - 11:07
    Вовочка
    Пациентам тоже хотелось бы ознакомиться с этим перечнем правил
  • 17 июля 2014 - 11:13
    прк
    Насмешили))) Как будто наличие золота отражается на мозгах)))) Лучше б поменьше писанины им сделали.
  • 17 июля 2014 - 12:40
    Отражается
    Количества золота на мозгах, конечно, не отражается, но состояние мозгов отражается на количестве золота. И состояние это говорит о том, о чём больше всего думает врач, и пациент это - к своему ужасу - понимает. Поняли это и в Минздраве РТ, когда предложили врачам не демонстрировать своё состояние мозгов... Что касается писанины, то компьютеризация несколько поможет уменьшить её - но только если врачи будут владеть компьютером (и если они пройдут хорошие курсы слепой печати, на что впрочем, надежда слабая...). Писанина вообще-то необходима, это - история ваших болезней, которая умным и ответственным врачам говорит о вашем организме многое и помогает вас лечить. Согласен и с тем, что пациенты тоже должны знать эти правила (это всё же не инструкция по пользованию химическим или ядерным оружием). И даже внести в них свои рекомендации.
  • 17 июля 2014 - 13:02
    Пациент
    От врача не должно пахнуть сигаретами... А алкоголь??? Незаменимые же...
  • 17 июля 2014 - 13:08
    Айболит
    Можно подумать у нас врачи прием ведут. Лишь бы быстрее все бумаги заполнить, а осмотр пациента дело необязательное.
  • 17 июля 2014 - 13:24
    Для "Отражается"
    Писать истории болезни это не самая главная зубная боль. У них столько отчётности, это караул!! Скажите мне, куда делись все узкие специалисты? Почему что бы попасть к лору или хирургу мне надо пойти к терапевту? Потому что он врач общей практики. И даёт предположительный диагноз, а уж потом направление. Вы считаете это нормально? У меня тётя 40 лет отработала терапевтом. Я врагу не пожелаю такой работы. Где новые кадры? Поликл №3, это вообще отдельная песня. Там вообще работать некому. К врачу 2,5 участка ходит.
  • 17 июля 2014 - 14:42
    Мнение
    У нас многие жалуются на необходимость писать огромное кл-во бумажной отчётности, сам на себе испытал, работа в системе образования. Но я почти ничего не писал или писал в телеграфном стиле, навлекая порой на себя грозные взгляды вышестоящих руководителей (больше последствий не было. И вот к каким выводам я пришёл: вся эта отчётность - неумение всякого уровня начальства, начиная с министерств, организовать труд в подведомственных или своих учреждениях. Логистика в России всегда страдала и страдает, возьмите любое учреждение - везде очереди, сутолоки... Если вы попадёте в какое-нибудь зарубежное учреждение - нигде нет сутолоки и связанной с ней нервотрепки, небольшие очереди бывают, но всё как-то так организовано, что всё проходит спокойно и достойно. А у нас... я уже разочаровался и не верю в способность нашей нации организовывать нашу работу организованно и эффективно, без всяких ненужной отчётности (а если и нужной, то делаемой так, что она мешает собственно работе). Организовывать работу в наших учреждениях нужно приглашать немцев, американцев и других. Мы - народ стихийный, "авосьный", всех вокруг за их работу ругаем, но сами работаем также неорганизованно и неэффективно...
  • 17 июля 2014 - 14:44
    Поправка
    ...а если и нужной, то делаемой так, что она НЕ мешает собственно работе...
  • 17 июля 2014 - 15:59
    Алекс
    Еще одна версия "хотели как лучше, а получили как всегда".
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    9
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    23
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 23 января 2019 - 10:50
    Волонтерское движение
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 23 января 2019 - 14:43
    плохие тексты
    В конце прошлого года я участвовала в марафоне по написанию психологических текстов. И осталась в этом клубе. Так что этот текст – это моя форма участия в клубе людей, которые учатся писать на психологические темы, осваиваются в них.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?