18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Почему нельзя похудеть на ягодах годжи и зеленом кофе

Почему нельзя похудеть  на ягодах годжи и зеленом кофе

Многие люди, желающие похудеть, хотят добиться результата как можно скорее. Поэтому скупают разрекламированные препараты: ягоды годжи, чаи для похудания, зеленый кофе и другие препараты. Есть ли в них толк, «Челнинские известия» спросили у врача-диетолога высшей категории, члена национальной ассоциации диетологов России Гузель Овчинниковой.

Ягоды годжи

По словам диетолога, мало кто знает, что за брендовым названием «ягоды годжи», которые нам везут из Китая, скрываются плоды дерезы обыкновенной, которая растет и в России.

– Люди любят чудодейственные пилюли и время от времени таковые им преподносятся, будь то ягоды годжи, имбирь, зеленый кофе или, например, советы: «ешьте только гречку». Но нужно понимать, что чудодейственных препаратов нет. Ягоды годжи – это хороший продукт, они по сравнению с некоторыми другими ягодами содержат большее количество минералов, аминокислот, но нужно знать, кому их пить, сколько пить и когда. Только этими ягодами нельзя перевоспитать себя и настроить на правильную систему питания, которая нарушалась в течение многих лет. Если человек будет их употреблять, не изменив свой стиль жизни, количество физических нагрузок, режим питания, отношение к еде и питьевой режим, никакого эффекта не будет, – считает врач.

Врач-диетолог высшей категории Гузель Овчинникова.

Зеленый кофе

Диетолог объяснила, что под этим брендом продаются термически не обработанные зерна кофе.

– Да, зеленый кофе содержит вещества, которые в темном кофе отсутствуют, это хлорогеновая кислота – вещество, улучшающее иммунные процессы в организме, и она может способствовать увеличению расщепления жировой ткани. Но при термической обработке это волшебное свойство уходит, например, если зеленый кофе сварить. Для снижения веса правильней использовать препараты, которые содержат вытяжку зеленого кофе. Они продаются в аптеке. Но если вы будете пить лекарства, содержащие зеленый кофе, и в это же время есть пирожки, то эффекта не будет, – говорит Гузель Ильгизовна.

Чаи для похудания

У чаев для похудания нужно смотреть состав, советует Гузель Овчинникова. В основном в них содержатся растения или препараты, обладающие слабительными свойствами.

– В этом случае пища, которую вы съели, быстро уходит из кишечника, не успевая усвоиться. Получается чисто механическое изменение обмена веществ. Человек недополучает минеральные вещества и, как следствие, это приводит к слабости. Иногда такие чаи содержат диуретические (мочегонные) средства. Нужно понимать, что растопить жир водой нельзя, вы потеряете килограммы из-за уменьшения количества воды в организме, а вместе с ними и свое здоровье, – считает доктор.

Пищевая сода

Соду мы привыкли применять в быту, но кто-то подумал, что, если она хорошо растворяет жир при мытье посуды, тот же самый эффект обезжиривания будет и при приеме внутрь.

– Что тут сказать, вера человеческая беспредельна, – констатирует Гузель Овчинникова. – Все хотят чуда, а работать над собой никто не желает. Когда мы принимаем этот химический препарат внутрь, изменяется кислотность желудка, что может привести к язвенным процессам, сбоям в обмене веществ. Сода не растворяет жир, она нарушает процесс усвоения пищи и снижает аппетит.

Корень имбиря

– Для улучшения обмена веществ я иногда назначаю пациентам имбирные напитки. Но нужно знать состояние желудочно-кишечного тракта, чтобы не навредить человеку, – комментирует это средство для похудания диетолог. – Нужна консультация специалиста.

Так что, если человек употребляет чудо-препараты, желая достичь быстрого эффекта и похудеть, но при этом продолжает питаться по-старому, никакого эффекта не будет. Более того, можно навредить здоровью. Хорошая фигура – это итог не недельных диет, а постоянного правильного питания.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?