18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Идея строительства в Челнах отдельного онкодиспансера пересмотрена

Идея строительства в Челнах отдельного онкодиспансера пересмотрена

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин посетил вчера в Набережных Челнах открывшееся отделение химиотерапии для раковых больных. Помещение для него отремонтировали в БСМП, его поместили на площади, которые раньше занимал диализный центр. Но отделение химиотерапии относится к челнинскому филиалу республиканского онкодиспансера.

Как объяснил министр, идея строительства в Челнах отдельного онкологического центра пересмотрена. Решено, что в городе будут функционировать три подразделения республиканского онкоцентра в составе челнинского филиала – это вновь открытое отделение химиотерапии, оперативный онкоблок, который размещен на площадях БСМП, и отделение лучевой терапии - его еще предстоит открыть, сейчас ведутся проектные работы.

«Специализированными видами лечения будет, как и раньше, заниматься Казань, потому что там сосредоточены лучшие кадровые ресурсы, есть мощная высокотехнологичная база, и это должно быть доступно всем жителям республики, в том числе и челнинцам. При таком раскладе текущее лечение для жителей Закамского региона будет организовано в Челнах», - объяснил Адель Вафин.

Всего в республике будет работать три подобных ресурсных центра – в Челнах, Альметьевске и Казани.

Работа в Челнах отделения химиотерапии и лучевой терапии существенно облегчит жизнь больных и их родственников. Дело в том, что раньше жителям районов Закамской зоны и Набережных Челнов, приходилось в некоторых случаях ездить за химиотерапией в Казань. Там нужно было где-то размещаться, снимать жилье, пока идет лечение. Это было затратно, доставляло много неудобств. В Челнах же имеются круглосуточные койки для больных.

Как рассказали «Челнинским известиям» врачи нового отделения, раньше им частенько приходилось направлять пациентов в Казань, потому что не было возможности все делать самим, не хватало ресурсов. Пациенты плохо переносили дорогу, был проблемным и денежный вопрос.  

«В этом отделении созданы прекрасные условия, - сказал нам пациент Геннадий Александрович, - раньше мы лежали  в куда более худших условиях». 

Всего на отделение химотерапии было потрачено 15,5 миллиона рублей, из них на оборудование - 5,8 миллиона рублей. Отделение расположено на двух этажах, в нем имеются как амбулаторные, так и круглосуточные койки.  

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?