Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Жизнь после рака: истории челнинцев, победивших болезнь

Современный человек панически боится заболеть раком. Но является ли онкологическое заболевание приговором? «Челнинские известия» нашли людей, которые одолели онкологию. Истории их борьбы с болезнью – это сигнал всем: рак победим.

Теперь я меньше критикую и чаще хвалю людей

Для Риммы Петровны все началось осенью 2012 года, тогда ей было 62. На работе она прошла диспансеризацию. Через некоторое время с ней связалась медсестра. «У вас проблемы с грудью, обратитесь к маммологу», – прозвучали в трубке ее слова.

– Я тянула с походом к врачу, находились неотложные дела, только в мае занялась своим здоровьем. Желаю всего самого лучшего врачу УЗИ, которая меня образумила. Она нашла слова, заставившие меня начать действовать, и уже в конце мая меня прооперировали. Помню, в палату ко мне зашел хирург Марат Фанисович Мухамадеев, он меня оперировал. Очень спокойно спросил, как я себя чувствую, о чем-то пошутил, а потом сказал: «Римма Петровна, к сожалению, у вас болезнь на три буквы». Меня словно обожгло холодом. Потом три-четыре дня не разговаривала, – это и были самые тяжелые дни. А следом во мне откуда-то появились силы для борьбы, может, это была божья помощь.

О своем диагнозе Римма Петровна рассказала только дочери. Она и стала ее главной опорой в лечении. Принесла ей много книг по психологии, но, по признанию женщины, больше всего ей помогла книга Дарьи Донцовой «Я очень хочу жить», в которой писательница описывает свой опыт борьбы с раком молочной железы.

– Пройдя лечение, очень изменилась: стала менее прямолинейной, научилась беречь чувства людей, стараюсь всех поддерживать словом, меньше критикую. Теперь для меня важна каждая мелочь в окружающем мире, я наслаждаюсь природой, – говорит Римма Петровна.

Она только год назад вышла на пенсию, дома без дела не сидит. Всегда была творческим человеком: играла на музыкальном инструменте, посещала литературный кружок. И сейчас занимается своим любимым делом.

– Нельзя зацикливаться на болезни, жалеть себя, надо идти вперед и выполнять все рекомендации врачей. Мне помогли выбраться искусство, музыка, литература, – поделилась рецептом Римма Петровна.

 

Человека держат на земле долги

Десять лет назад Надежде Борисоглебской было 45 лет. Как и сейчас, тогда она руководила проектной фирмой, увлеченно занималась бизнесом.

– Это лучшая пора в жизни женщины, когда дети уже взрослые, в работе ты опытный профессионал, в семье – лад, – охарактеризовала она то время.

Так что болезнь добралась до нее в счастливый момент жизни. Диагноз лимфома Ходжикина ей не могли поставить несколько месяцев.

– В какой-то момент я стала себя плохо чувствовать, появилась слабость. Поскольку я имею медицинское образование, поняла, что со мной что-то не так, – вспоминает Надежда Александровна. – Уточненный диагноз мне поставили только в Казани, в ОРКД. Лечилась два года, было тяжело, нужно было пройти восемь «химий», 22 облучения, у меня была клиническая смерть. В середине пути наступил момент, когда закончились силы: и душевные, и физические. Тогда мне помог муж.

Надежда Борисоглебская считает, что такая помощь очень нужна онкологическим больным, она может прийти от родственников, друзей или товарищей, с которыми вместе проходишь лечение.

– Однажды я сказала: «Господи, дай мне еще один шанс, и я буду помогать другим». Именно тогда возникло желание создать психологический центр помощи онкологическим больным. И сейчас я выполняю свой зарок. Город выделил под такой центр помещение, наша фирма безвозмездно сделала проект. А еще я хочу работать в этом центре, вести беседы, помогать другим людям, – делится планами Надежда.

Она считает себя волевым и ответственным человеком, таких, среди тех, с кем она лечилась, было много.

– Нужно научиться перераспределять обязанности, нельзя все тащить на себе, делать работу за себя и за того парня. Это осознала после того, как прошла все испытания. А еще поняла, что человека держат на земле долги. В тот момент мои дети еще не создали семей, а очень хотелось внуков. На работе мы взялись за очень ответственный объект – его нужно было довести до ума. Так что это тоже заставляло меня не опускать руки, лечиться, – считает женщина.

Болезнь дала толчок скрытым талантам Надежды. Она начала писать стихи. В 2015 году вышел ее сборник. А все началось с дневника, который она вела во время болезни и записывала в него свои размышления. Сейчас она так же, как и раньше, вся в работе, дети создали семьи, подарили ей внуков. Жизнь продолжается.

 

Мнение специалиста

Главный врач челнинского филиала республиканского онкоцентра Ильсур Валиев напоминает, что успех исцеления от рака кроется в его ранней диагностике и немедленном лечении, поэтому призывает не пренебрегать диспансеризацией.

На его памяти не один пациент, который успешно преодолел болезнь.

А еще он говорит, что медицинская наука не стоит на месте, и то, что 10-15 лет назад было доступно не всем, сейчас помогает многим. Это исследования с помощью маммографов, томографов, УЗИ. Не стоит ими пренебрегать. Они помогают выявить болезнь на ранней стадии.

Поделиться:
Комментарии (2)
  • 9 июня 2017 в 19:17
    венера
    А мне не повезло с врачом За 4 месяца что нахожусь на больничном меня не разу не спросили как я себя чувствую если жалобы, о каком психологической поддержки можно говорить Я просто в шоке от такого отношения Ведь у меня не простуда а ,онкология ,я после операции Совершенно ни каких рекомендаций от врача не услышала Приходу на приём и мне тупо продлевает больничный Разве такое отношения должно быть
  • 17 марта 2017 в 18:01
    Лёлик
    Поздравляю. Вам повезло.
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    40
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос