18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Клещи продолжают атаковать челнинцев

Клещи продолжают атаковать челнинцев

Впереди выходные. Если позволит погода, многие челнинцы снова захотят выбраться на природу. Медики п...

Впереди выходные. Если позволит погода, многие челнинцы снова захотят выбраться на природу. Медики призывают горожан к бдительности. За минувшие выходные более сотни челнинцев пострадали в лесных посадках и на дачах от укусов клещей. Пациентами травмпунктов БСМП и КДМЦ стали 104 жителя Челнов. Из них 20 - дети, самому маленькому два года.

Как узнали «Челнинские известия»,  в настоящее время в инфекционной больнице проходят курс лечения 6 взрослых горожан с диагнозом «клещевой боррелиоз». Самый молодой пациент  – 17-летний студент училища. Среди проходящих лечение – ветеринар, которому не помогли навыки быть осторожным и предусмотрительным.

 «Подобных случаев меньше не становится, так что безопасно гулять только по асфальтовым дорожкам», - предупреждают эпидемиологи.  

Они  советуют обрабатывать не только одежду, но и коляски детей специальными аэрозолями и внимательно осматривать малышей каждые 15-20 минут. Застраховать себя можно, соблюдая правила безопасности: собираясь на природу, нужно правильно одеться.  На голову - косынку или шапку, брюки заправить в носки, руки закрыть до запястья. Выбирать лучше одежду светлых тонов, на которой легче заметить клеща. Не рекомендуется  приносить домой сорванные лесные цветы или ветки деревьев.

Кстати, с начала теплого сезона клещи укусили 360 челнинцев, из них детей – 120.

На заметку. Боррелиоз внешне может протекать как ОРВИ. Симптомы - озноб, головная боль, слабость. Инкубационный период длится от трех дней до месяца. Главный признак заражения боррелиями - вокруг укуса на коже появляется покраснение, которое постепенно увеличивается в диаметре. Клещевой боррелиоз может поразить центральную нервную систему, лицевой нерв (лицо перекашивает), вызвать слепоту, глухоту, паралич ног или эпилептические припадки. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?