Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Здоровье

Озвучен рейтинг регионов, в которых население ведет самый здоровый образ жизни

Эксперты РИА Рейтинг составили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни....

Эксперты РИА Рейтинг составили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Он составлялся по таким показателям как: потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда.

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что различия между регионами весьма существенны. К примеру,  доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, в различных регионах РФ изменяется в диапазоне от 12,7 процента до 46,7 процента. 

В числе лидеров рейтинга оказались регионы Северного Кавказа и юга России, а в числе замыкающих – регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. В лидирующей пятерке четыре первые строчки заняли северокавказские республики. Для данных регионов характерны незначительные расходы на табачные изделия, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. По остальным параметрам ситуация в регионах-лидерах различается. В частности, по доле населения, занимающегося физической культурой и спортом, Краснодарский край и Республика Дагестан входят в число лидеров. При этом большинство других регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов занимают средние позиции по данному показателю.

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край, Республика Хакасия, Республика Бурятия. Данные регионы занимают нижние строчки почти по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. В частности, судя по данным официальной статистики, алкоголь и табак в этих регионах популярнее беговой дорожки, сообщают РИА Новости.

Татарстан занял 22 строчку в этом рейтинге и по данным Минспорта, наш регион является лидером по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом (41,5 процента).   

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 21 сентября 2017 в 12:10
    Поэтому и продолжительность жизни высокая в северокавказских республиках - нет алкоголя и сигарет. Семьи крепкие. На Кавказе не происходит истребление собственного народа через алкоголь и сигареты. Их продажа часто запрещена.
  • 21 сентября 2017 в 13:48
    !
    И в Татарстане надо запретить продажу алкоголя и сигарет! Зачем планомерно и методично уничтожать собственный народ? У нас есть свой Госсовет РТ - он должен принимать законы, которые защищают татарстанцев от всего вредного и опасного, в том числе от этого Зла - алкоголя и сигарет!
  • 21 сентября 2017 в 15:31
    Веста
    Вот удивляюсь нашему народу. Обязательно кто-то (президент, чиновники, мулла, поп, начальник, мама в конце концов) должен им что-то запрещать. Поймите, что только вы отвечаете за свою жизнь! Это отличие взрослого человека - умение нести ответственность за свою жизнь!
  • 21 сентября 2017 в 15:44
    для 15-31
    Поймите, что только вы отвечаете за свою жизнь! --- Нет, не только сам человек отвечает за свою жизнь, но и само государство отвечает за безопасную и благополучную жизнь своего народа! Поэтому государство должно принимать такие законы, которые во благо народу, и которые защищают народ от всего вредного и опасного для жизни и здоровья людей! Например, если бы государство запретило продажу этого страшного Яда - алкоголя и сигарет, то народ не спивался бы и не деградировал! Ведь человек слаб по-определению! А слабые люди легко поддаются на любую рекламу, пропаганду, и, таким образом, они спиваются и превращаются в безмозглых неадекватных животных, т.к. алкоголь сушит мозг, человек начинает плохо соображать, он становится нервным и злым, а из-за этого страдают семьи, дети и все общество вцелом, т.к. общество алкашей не имеет будущего - оно вымирает и на смену ему приходит другое - морально, нравственно, духовно и физически здоровое общество!
  • 21 сентября 2017 в 15:51
    Веста
    С чего Вы взяли, что "человек слаб по-определению"? Я не считаю себя сильной личностью, но все же мне не нужны надсмотрщики.
  • 21 сентября 2017 в 15:51
    Весте
    Это психология.некоторым людям нужен даже не правитель или начальник,а хозяин.они боятся ответственности за свою судьбу и предпочитают следовать приказам.в результате остаются у разбитого корыта и ничего не поняв,пытаются найти нового хозяина.такие люди есть везде и всегда,но именно советский союз при всех его социальных,научных,экономических и военных достижениях воспитал огромное количество таких людей.возраст увы здесь не имеет значения.
  • 21 сентября 2017 в 16:32
    старая и вечная истина
    С чего Вы взяли, что "человек слаб по-определению"? Я не считаю себя сильной личностью, но все же мне не нужны надсмотрщики. =========== То, что любой человек слаб - это слова из библии! Это старая истина! Любой человек может поддасться искушению, соблазнам, поверить мошенникам, которые обещают ему золотые горы и т.д. Точно также и вы можете поддасться искушениям и соблазну, поверить пропаганде и рекламе, поэтому никто не застрахован от этого! Если бы человек был совершенен, то в российском обществе не было бы столько недостатков: воровства, коррупции, разврата, проституции, мошенничества! Но человек СЛАБ, поэтому он очень часто идет по-кривой дорожке, поддаваясь соблазнам, и попадает в болото, деградирует - это тупик, из которого уже невозможно выбраться!
  • 21 сентября 2017 в 19:50
    Полного запрета продажи алкоголя и сигарет у нас конечно не сделают.Экономика рухнет. Но последствия продажи этих товаров необходимо регулировать законом. Изготовители и продавцы алкоголя и сигарет обязаны отвечать за последствия изготовления и продажи своего товара. Обязаны оплачивать лечение наших соотечественников от алкогольной и табачной зависимости. Раньше при советской власти принудительное лечение от алкоголя было, и было в интересах самого человека. А сейчас что? Главное - эффективная рыночная экономика? Да? А судьбы и здоровье наших граждан, детей не имеет значения? Такая эффективная рыночная экономика нам не нужна! Каков процент совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения? Наверное очень высокий процент! Получается последствия продажи алкоголя регулируются только Уголовным кодексом РФ! Будьте осторожны! Добровольно-принудительное бесплатное лечение от алкоголизации населения России необходимо и важно вводить. В том числе и ради наших несчастных женщин и детей, которые и прямо и косвенно сильно страдают от пьянства мужчин.
  • 21 сентября 2017 в 22:46
    странная экономика (
    Полного запрета продажи алкоголя и сигарет у нас конечно не сделают.Экономика рухнет. ? Что же это за гнилая и инвалидная экономика такая в России, если она держится исключительно на прожаже алкоголя и сигарет, т.е. на отравляющих население веществах? А почему в Арабских Эмиратах экономика не рушится, а, наоборот, процветает, и каждый гражданин этой страны Миллионер, хотя там запрещено производить и даже продавать алкоголь и сигареты? Может быть, можно построить грамотно экономику, как это делают в нормальных странах - без отравления населения этими опасными ядовитыми веществами?
  • 21 сентября 2017 в 23:44
    В нашем городе полумиллионнике сейчас 134 тысячи пенсионеров. Без алкоголя и сигарет продолжительность жизни увеличивается на 15-20 лет. Пенсионеров станет полгорода. Пенсию всем выплачивать не смогут.
  • 22 сентября 2017 в 10:07
    1000 и 1 ночь
    Как надоели уже эти сказки про Арабские Эмираты... Когда ж вы уже туда переедете, в этот рай на земле? Что ж мучаетесь в нашей "несчастной, загнивающей" стране? Вперёд и с песней! Мы только рады будем за вас.
  • 22 сентября 2017 в 11:55
    У нас в России сейчас лучшие времена. Свобода, нет дефицита товаров, путешествуй и т.д. Такого никогда у нас не было. Ни при советской власти, ни в дореволюционной России. Нужно ценить и понимать новые времена.
Статьи
  • 23 февраля 2018 в 08:44
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
    «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, часто ли они и члены их семей пользуются общественным транспортом и довольны ли они работой городских автобусов и трамваев.
    6
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    1
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    2
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    11
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    83
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18366
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?