Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Здоровье

Озвучен рейтинг регионов, в которых население ведет самый здоровый образ жизни

Эксперты РИА Рейтинг составили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни....

Эксперты РИА Рейтинг составили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Он составлялся по таким показателям как: потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда.

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что различия между регионами весьма существенны. К примеру,  доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, в различных регионах РФ изменяется в диапазоне от 12,7 процента до 46,7 процента. 

В числе лидеров рейтинга оказались регионы Северного Кавказа и юга России, а в числе замыкающих – регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. В лидирующей пятерке четыре первые строчки заняли северокавказские республики. Для данных регионов характерны незначительные расходы на табачные изделия, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. По остальным параметрам ситуация в регионах-лидерах различается. В частности, по доле населения, занимающегося физической культурой и спортом, Краснодарский край и Республика Дагестан входят в число лидеров. При этом большинство других регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов занимают средние позиции по данному показателю.

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край, Республика Хакасия, Республика Бурятия. Данные регионы занимают нижние строчки почти по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. В частности, судя по данным официальной статистики, алкоголь и табак в этих регионах популярнее беговой дорожки, сообщают РИА Новости.

Татарстан занял 22 строчку в этом рейтинге и по данным Минспорта, наш регион является лидером по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом (41,5 процента).   

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 21 сентября 2017 - 12:10
    Поэтому и продолжительность жизни высокая в северокавказских республиках - нет алкоголя и сигарет. Семьи крепкие. На Кавказе не происходит истребление собственного народа через алкоголь и сигареты. Их продажа часто запрещена.
  • 21 сентября 2017 - 13:48
    !
    И в Татарстане надо запретить продажу алкоголя и сигарет! Зачем планомерно и методично уничтожать собственный народ? У нас есть свой Госсовет РТ - он должен принимать законы, которые защищают татарстанцев от всего вредного и опасного, в том числе от этого Зла - алкоголя и сигарет!
  • 21 сентября 2017 - 15:31
    Веста
    Вот удивляюсь нашему народу. Обязательно кто-то (президент, чиновники, мулла, поп, начальник, мама в конце концов) должен им что-то запрещать. Поймите, что только вы отвечаете за свою жизнь! Это отличие взрослого человека - умение нести ответственность за свою жизнь!
  • 21 сентября 2017 - 15:44
    для 15-31
    Поймите, что только вы отвечаете за свою жизнь! --- Нет, не только сам человек отвечает за свою жизнь, но и само государство отвечает за безопасную и благополучную жизнь своего народа! Поэтому государство должно принимать такие законы, которые во благо народу, и которые защищают народ от всего вредного и опасного для жизни и здоровья людей! Например, если бы государство запретило продажу этого страшного Яда - алкоголя и сигарет, то народ не спивался бы и не деградировал! Ведь человек слаб по-определению! А слабые люди легко поддаются на любую рекламу, пропаганду, и, таким образом, они спиваются и превращаются в безмозглых неадекватных животных, т.к. алкоголь сушит мозг, человек начинает плохо соображать, он становится нервным и злым, а из-за этого страдают семьи, дети и все общество вцелом, т.к. общество алкашей не имеет будущего - оно вымирает и на смену ему приходит другое - морально, нравственно, духовно и физически здоровое общество!
  • 21 сентября 2017 - 15:51
    Веста
    С чего Вы взяли, что "человек слаб по-определению"? Я не считаю себя сильной личностью, но все же мне не нужны надсмотрщики.
  • 21 сентября 2017 - 15:51
    Весте
    Это психология.некоторым людям нужен даже не правитель или начальник,а хозяин.они боятся ответственности за свою судьбу и предпочитают следовать приказам.в результате остаются у разбитого корыта и ничего не поняв,пытаются найти нового хозяина.такие люди есть везде и всегда,но именно советский союз при всех его социальных,научных,экономических и военных достижениях воспитал огромное количество таких людей.возраст увы здесь не имеет значения.
  • 21 сентября 2017 - 16:32
    старая и вечная истина
    С чего Вы взяли, что "человек слаб по-определению"? Я не считаю себя сильной личностью, но все же мне не нужны надсмотрщики. =========== То, что любой человек слаб - это слова из библии! Это старая истина! Любой человек может поддасться искушению, соблазнам, поверить мошенникам, которые обещают ему золотые горы и т.д. Точно также и вы можете поддасться искушениям и соблазну, поверить пропаганде и рекламе, поэтому никто не застрахован от этого! Если бы человек был совершенен, то в российском обществе не было бы столько недостатков: воровства, коррупции, разврата, проституции, мошенничества! Но человек СЛАБ, поэтому он очень часто идет по-кривой дорожке, поддаваясь соблазнам, и попадает в болото, деградирует - это тупик, из которого уже невозможно выбраться!
  • 21 сентября 2017 - 19:50
    Полного запрета продажи алкоголя и сигарет у нас конечно не сделают.Экономика рухнет. Но последствия продажи этих товаров необходимо регулировать законом. Изготовители и продавцы алкоголя и сигарет обязаны отвечать за последствия изготовления и продажи своего товара. Обязаны оплачивать лечение наших соотечественников от алкогольной и табачной зависимости. Раньше при советской власти принудительное лечение от алкоголя было, и было в интересах самого человека. А сейчас что? Главное - эффективная рыночная экономика? Да? А судьбы и здоровье наших граждан, детей не имеет значения? Такая эффективная рыночная экономика нам не нужна! Каков процент совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения? Наверное очень высокий процент! Получается последствия продажи алкоголя регулируются только Уголовным кодексом РФ! Будьте осторожны! Добровольно-принудительное бесплатное лечение от алкоголизации населения России необходимо и важно вводить. В том числе и ради наших несчастных женщин и детей, которые и прямо и косвенно сильно страдают от пьянства мужчин.
  • 21 сентября 2017 - 22:46
    странная экономика (
    Полного запрета продажи алкоголя и сигарет у нас конечно не сделают.Экономика рухнет. ? Что же это за гнилая и инвалидная экономика такая в России, если она держится исключительно на прожаже алкоголя и сигарет, т.е. на отравляющих население веществах? А почему в Арабских Эмиратах экономика не рушится, а, наоборот, процветает, и каждый гражданин этой страны Миллионер, хотя там запрещено производить и даже продавать алкоголь и сигареты? Может быть, можно построить грамотно экономику, как это делают в нормальных странах - без отравления населения этими опасными ядовитыми веществами?
  • 21 сентября 2017 - 23:44
    В нашем городе полумиллионнике сейчас 134 тысячи пенсионеров. Без алкоголя и сигарет продолжительность жизни увеличивается на 15-20 лет. Пенсионеров станет полгорода. Пенсию всем выплачивать не смогут.
  • 22 сентября 2017 - 10:07
    1000 и 1 ночь
    Как надоели уже эти сказки про Арабские Эмираты... Когда ж вы уже туда переедете, в этот рай на земле? Что ж мучаетесь в нашей "несчастной, загнивающей" стране? Вперёд и с песней! Мы только рады будем за вас.
  • 22 сентября 2017 - 11:55
    У нас в России сейчас лучшие времена. Свобода, нет дефицита товаров, путешествуй и т.д. Такого никогда у нас не было. Ни при советской власти, ни в дореволюционной России. Нужно ценить и понимать новые времена.
Статьи
Реклама
  • 15 августа 2018 - 09:25
    Выяснилось: многие челнинцы не знают, что в городе есть библиотеки
    Как живут библиотеки Набережных Челнов в век электронных книг, смогли ли они подстроиться под современного человека, который при упоминании о них вспоминает лишь кавээновские шутки про «тишину в библиотеке»? В ситуации разбирались «Челнинские известия».
    15
  • 14 августа 2018 - 11:13
    Поле для Сабантуя в Челнах облюбовали бомжи (+фото)
    В поселке Рябинушка расположено большое поле, где ежегодно проводят Сабантуи, праздники поселка. В остальное время это место оккупировали бездомные.
    3
  • 14 августа 2018 - 10:30
    Самые опасные дачные и лесные растения
    Летом все мы выезжаем за город, собираем цветы и ягоды в лесу, отдыхаем на даче. Однако не все знают, как выглядят опасные для здоровья растения, которые нужно обходить стороной в дикой природе и уничтожать на дачном участке.
    1
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018