Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 августа 2018 - 17:02
    Иван
    Небольшой дождь наоборот был сильный дождь с грозой вы перепутали в прогнозе.
    Прогноз погоды в Челнах на 21 августа
  • 21 августа 2018 - 15:11
    Горожанка
    Вот молодец. Очень приятно , когда чаще о таких людях пишут. Я, вот, например могу шагом хоть 30 км в день пройти, а вот бегать не могу, тоже улям.
    100 километров, 10 пар кроссовок и 20 городов: история бегуна из Набережных Челнов
  • 21 августа 2018 - 14:22
    Горожанка
    Рядом со шк№ 52 проходит тротуар идущий от 52/09 через арку дома № 52/25, в сторону магазина Тэмле. Там ходит очень много народу. Особенно утром на работу и вечером с работы. Да и школьников тоже много ходит. Из года в год одно и то же. Тротуар почти вровень с почвой. Дождь- пройти нельзя, осенью почти невозможно, а весной просто невозможно. Тротуар заливается по колено талой водой, снег там тает медленно, теневая сторона. Тротуар длиной шагов 50. Но в непогоду непреодолим. А весной вообще катастрофа! Возможно ли тротуар сделать выше уровня почвы? Живем как в глухой деревне.
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:40
    Вот дом 43/15
    его можно объехать въезжая с одной стороны, выезжая с другой. Казалось бы удобно. Но вот что плохо. Рядом находятся Полиция и Прокуратура и сотрудники очень многие ставят свой транспорт ставят на придомовую территорию между 43/15 и 43/14. А ведь рядом с прокуратурой есть свободный участок, неужели нельзя организовать там стоянку именно для авто сотрудников. Страшно отпускать детей во двор, т.к люди подъезжающие к этим учреждениям по своим делам, не найдя парковочного места, лихо , на скорости въезжают во двор с одной стороны и так же на скорости выезжают с другой. И вот интересно, почему участок рядом с прокуратурой пустой? Почему его нельзя под парковку для сотрудников сделать? Или это чья-то личная собственность? И вообще как-то же надо решить вопрос с парковкой около этих учреждений?
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:44
    Виктории
    А вы уверены что там не было конфликта? А то прям моду взяли чуть что- на суицид спихнуть. Так же проще! И следователям не надо возиться . Красота!
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
  • 21 августа 2018 - 14:01
    Игорь Смирнов
    Совершенно замечательное описание путешествия по Африке. Перемещения, поездки, пешие переходы, гостиницы, отели, завтраки, если есть для этого возможность и средства, это все для по-настоящему романтически увлеченных путешественников. Смелость, дружелюбие и устремленность в познании африканской действительности открывает ключ к сердцам местных жителей. Стиль изложения напомнил мне самого Жюль Верна. Когда главные герои, связанные одной целью, путешествуют, преодолевая одни трудности за другими, при этом сохраняя свежесть восприятия, перемещаются в этот раз по Танзании. Исполнение же песни "Я словно бабочка к огню" безупречно и восхитительно. Еще и в ожидании очереди на пароме. Прекрасные фотографии приближают и к нам Африку и путешественников. Жду продолжения рассказа!
    Возвращение к озеру Виктория
  • 21 августа 2018 - 14:05
    Между школами № 51 и №52 находится спорт площадка.
    Днём на ней занимаются школьники, а вечером родители гуляют с детьми, дети носятся на велосипедах , занимаются на тренажёрах, просто бегают И это хорошо! Но вот асфальтовая дорожка вокруг этой спортплощадки в очень неприглядном виде. Требуется новое асфальтовое покрытие, да и расширить бы дорожку немного, на 50-70 см. Нельзя, чтоб дети привыкали к убогости, НЕЛЬЗЯ!!!
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:08
    Бабушка
    Подарите или продайте недорого книгу Чапека . Очень люблю этого писателя. Дала кому-то почитать, не вернули. Дочь купила современный выпуск, но там нет его замечательных маленьких рассказов, а только про саламандр. Старая книжица была в мягкой зелёной обложке.
    Выяснилось: многие челнинцы не знают, что в городе есть библиотеки
  • 21 августа 2018 - 13:09
    Акакий Какашкин
    Изменить можно все, хотя бы попытаться- кроме смерти.
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
  • 21 августа 2018 - 13:12
    Лане
    А Шукшина не могли ли бы вы подарить Бабушке? Ну или недорого продать? Обожаю Шукшина.
    Выяснилось: многие челнинцы не знают, что в городе есть библиотеки
Здоровье

Татарстанцы смогут бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, пройдут в школах, вузах и больницах рес...

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, пройдут в школах, вузах и больницах республики.

С 27 ноября по 3 декабря Татарстан присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря. - Ред.).

Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ при содействии волонтеров-медиков из Татарстанского отделения Всероссийского общественного движения организует лекции, образовательные интерактивы и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. Совместно с благотворительной организацией «Новый век» в вузах Казани, Набережных Челнах и Альметьевске будут организованы семинары и викторины на знание мер профилактики ВИЧ.

В рамках акции Центр «СПИД» продолжил реализацию информационно-образовательной кампании «Узнай больше!». 21 ноября специалисты провели экспресс-тестирование для сотрудников завода «Точмаш», Академии физкультуры и спорта, также состоялись лекции в Высшей школе татаристики и тюркологии КФУ и в казанской школе № 170.

Помимо выездных лекций и экспресс-тестирования на предприятиях и в учебных заведениях Татарстана, в главном офисе центра, а также в филиалах в Набережных Челнах и в Альметьевске в преддверии Дня борьбы со СПИДом будут проводиться Дни открытых дверей, где все желающие смогут анонимно и бесплатно пройти тестирование на ВИЧ.

- За одну-две недели такого тестирования узнать свой ВИЧ-статус могут порядка 2 - 3 тысяч человек. В текущем году у нас уже были выезды в трудовые коллективы, акции в рамках «Казанского марафона», Кубка Конфедераций: в общей сложности за 10 месяцев в результате таких акций выявлено 17 человек с положительным статусом, - констатировала заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ» Гульнара Чернобровкина.

Она отметила, что в целом относительно других регионов ситуация в республике благополучная: второй год в РТ наблюдается снижение заболеваемости. По итогам 2016 года это было минус 5,3 процента, по итогам 10 месяцев 2017 года - минус 8,6 процента. Всего на 1 ноября в РТ зарегистрировано 20 228 случаев ВИЧ-инфекции.

- Распространенность ВИЧ-инфекции в РТ - 336,7 на 100 тысяч населения. Для сравнения показатель по стране - 594,4 на 100 тысяч населения. Наметившийся в некоторых регионах РФ темп убыли (в Татарстане за 10 месяцев этого года - на 8,6 процента, в ПФО за 6 месяцев - на 0,8 процента) связан с увеличением охвата антивирусной терапией.

В европейских странах такая тенденция наблюдается уже на протяжении нескольких лет, и сейчас в эту кривую снижения заболеваемости попадают и некоторые регионы РФ, где достигается высокий охват населения лечением. Суть способа «лечение как профилактика» в том, что ВИЧ-положительный человек достигает неопределяемой вирусной нагрузки в крови за счет непрерывной антиретровирусной терапии. Если концентрация вируса в крови поддерживается ниже определяемого уровня, то риск передачи заболевания другим лицам снижается на 96 процентов.

- Это один из лучших доступных на сегодняшний день способов профилактики ВИЧ, который способствует снижению стигмы и дискриминации, - подчеркнула Гульнара Чернобровкина.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (1)
  • 27 ноября 2017 - 14:57
    ДББЛ
    в чью пользу идёт сбор биоматериалов?
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018