18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Аллергия на пыльцу стала для Челнов катастрофой

С каждой новой весной в Набережных Челнах становится все больше аллергиков, причем как среди детей, так и среди взрослых. Аллерголог-иммунолог Светлана Фархутдинова рассказала «Челнинским известиям» о причинах проблемы.

 

– Когда начинают цвести растения, вызывающие аллергию?

 

– Поллиноз – это аллергия на пыльцу растений, сейчас с ней просто катастрофа: очень много обострений. В Челнах было холодно, потом дождливо, и вдруг наступило тепло, стало ветрено, березы уже отцвели, но ветер продолжает распространять пыльцу.
Календарь цветения начинается с конца апреля. Периоды обострения поллиноза: с марта по май – деревья (береза, ольха, клен, дуб и т. д.), с мая по июль – злаки (рожь, пшеница), в августе-сентябре – сорняки (полынь, амброзия, лебеда). С каждым годом становится теплее, поэтому сезон цветения затягивается.
 

 

Светлана Фархутдинова: «Тополиный пух не может вызывать аллергию».

 

– Лечится ли поллиноз или возможно лишь убрать симптомы?

 

– Поллиноз лечится. Нужно только набраться терпения, придерживаться всех рекомендаций. Аллергия, связанная с пыльцой растений, дает перекрестную реакцию с продуктами. Например, береза имеет перекрестную реакцию с белками, которые содержатся в орехах, сое, фруктах, овощах, сельдерее. То есть человек должен убрать из рациона продукты, дающие перекрестную реакцию с пыльцой, на которую он реагирует. Белок, содержащийся в упомянутых продуктах, разрушается при высоких температурах, поэтому аллергику можно есть термически обработанную пищу. Это относится и к другим продуктам: больные не могут есть сырое яблоко, но нормально реагируют на печеное, сок вызывает реакцию, а компот – нет.
Перекрестная реакция на еду наблюдается и у тех, кто имеет аллергию на пыльцу трав. Они могут не переносить хлеб, каши.
Аллерген полыни дает перекрестную реакцию с овощами, виноградом, бахчевыми культурами.

 

– А тополиный пух является аллергеном?

 

– Тополя незаслуженно вырубают. Тополиный пух не может вызвать аллергию. На самом деле, пух просто собирает мелкую пыльцу с травы.

 

– Помимо поллиноза бывает аллергия на продукты, химию. На что реакция встречается чаще всего?

 

– Это все тоже сезонно. Грибковая аллергия обостряется в сырую погоду, то есть в межсезонье. На бытовую химию реакция чаще бывает зимой. На животных – в любое время года. Пищевая аллергия чаще встречается у детей.

 

– Какой процент аллергиков в Челнах среди детей и взрослых?

 

– Распространенность аллергии очень большая, и с каждым годом она растет. Сейчас ею страдают около 60 процентов детей до 18 лет. Среди взрослых число аллергиков составляет до 20 процентов. Получается, что каждый пятый имеет или имел аллергическое заболевание.

 

Каждый пятый взрослый челнинец страдает от аллергии.

 

– Почему с каждым годом аллергиков становится больше?

 

– Да, каждый год количество таких пациентов возрастает на 5-7 процентов. Это общемировая тенденция, потому что у людей в развитых странах меняется образ жизни, качество питания. Аллергия связана еще и с эмоциональными нагрузками, стрессами: насколько страдает нервная система, настолько страдает и иммунитет. И даже человек, который родился с неотягощенной наследственностью, под воздействием внешней среды может стать аллергиком.
По наследству передаются не заболевания, а предрасположенность к определенным реакциям. Так, классическая аллергия, атопические заболевания, аллергический ринит, астма, крапивница передаются по наследству.

 

– Есть ли регионы, где люди не болеют аллергиями?

 

– Считается, что на крайнем севере меньше поллиноза, поскольку там разряжен воздух, меньше бактерий из-за мороза, но люди страдают там от кожных аллергических реакций. Меньше всего аллергиков в горных районах. Считается, что чем выше регион расположен над уровнем моря, тем меньше в нем бывает проблем с дыхательными путями у жителей.

 

– Существует мнение, что такой болезни, как аллергия, вообще нет, что вся причина кроется в психологических проблемах.

– Я  всегда говорю, что аллергия – это не болезнь, а способ защиты иммунной системы. Когда невозможно защититься иначе, организм защищается аллергическими реакциями. А вот то, что они вызывают – аллергический ринит, атопический дерматит, бронхиальная астма, – это уже заболевания.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос