18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Челнинцам нравится тратить деньги на лекарства

У многих дома не просто домашние аптечки, а целые аптеки. Врачи рассказали, какие лекарства вам действительно пригодятся.

 

 

Фонд «Общественное мнение» провел опрос, по результатам которого выяснил, что 91 процент  россиян имеют у себя дома аптечку. Чуть больше половины из них держат в ней только самые необходимые медикаменты, чуть больше трети - запас лекарств на разные случаи жизни. «Челнинские известия» пообщались с врачами и выяснили, должна ли дома быть своя аптечка, какие лекарства в ней нужно иметь, а какие хранить вовсе не стоит. 

 

Терапевт Любовь Кальчева говорит, что лекарства, которые должны быть в аптечке нужно разделить по группам: жаропонижающие, препараты для желудочно-кишечного тракта, противоаллергенные, сердечно-сосудистые, спазмолитические, антисептические. 

 

Самыми популярными средствами, которые имеются почти в каждой аптечке - это жаропонижающие средства и средства от простуды. По результатам опроса они есть у 76 процентов россиян. Обезболивающие средства имеются у 66 процентов, 59 процентов всегда хранят йод и бинт, от травм и порезов. 

 

В качестве жаропонижающих средств, которые подходят как для взрослых, так и для детей, Кальчева советует ацетилсалициловую кислоту, парацетамол. Препараты для желудочно-кишечного - уголь активированный, лоперамид. Против аллергии - лоратодин. Сердечно-сосудистые средства для взрослых, спазмолитические - типа дротаверин. В качестве антисептика - йод.

 

Антибиотики хранить в аптечке не нужно, говорит терапевт. Их следует принимать строго по назначению врача. Однако по результатам опроса ФОМ, антибиотики  имеются в аптечке у 41 процент россиян. 

 

Терапевт Эльза Телешова вопрос необходимости в домашней аптечке вообще считает спорным, потому что лекарства должны появляться по мере необходимости – после приема у врача. Исключение составляют люди с хроническими заболеваниями, которым препараты также были прописаны, и им следует принимать их длительный срок.

 

Тем не менее, есть средства, которые должны быть у всех, но это минимальный набор, в котором, в первую очередь должны быть средства для обработки - йод, зеленка, перекись водорода. 

 

"Если человек состоит на учете с высоким давлением, он знает какие лекарства для понижения давления должны быть у него. Но в первую очередь, всегда нужно обращаться к врачам. А лекарства в домашней аптечке должны быть для экстренных случаев. Но у большинства людей дома не просто аптечки, а целые аптеки. Это неправильно, большую часть лекарств из этих домашних аптек нужно просто выкинуть", - говорит терапевт.

 

А вот на вопрос чего категорически не должно быть в аптечке, врачи в один голос отвечают – просроченных медикаментов. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?