18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Что думают приезжие врачи о нашей медицине

Что думают приезжие врачи о нашей медицине

Как живется врачам, которые приехали в наш город из других регионов, привлеченные возможностью получить грант президента РТ в 500 тысяч рублей на приобретение жилья, что они думают о нашем городе и местном здравоохранении, узнали «Челнинские известия».

Молодых не зажимают


"Впервые познакомившись с БСМП, ее главным врачом, коллегами, осталась просто в восторге, – рассказывает Венера Манылова, патологоанатом из больницы скорой медицинской помощи. – Подобных современных, оснащенных больниц в Кирове, откуда я приехала, даже в частном секторе нет".


Решение переехать в наш город родилось сразу после первого знакомства с БСМП в 2015 году. Венера Манылова оставила работу в медицинском вузе, где преподавала патологическую анатомию, ее муж, полицейский, перевелся на службу в Челны. В семье подрастала дочка. Налаженный быт, квартиру в Кирове семья оставила ради лучших перспектив, которые открывались в нашем городе, и не прогадала.


"В Кирове система медицины устроена так, что молодым врачам устроиться на работу очень сложно. Все ставки заняты специалистами в возрасте, они держатся за свои места, поэтому молодые разъезжаются, – привела один из аргументов за переезд Венера Манылова. – В Набережных Челнах очень хорошее медицинское сообщество. Тут много грамотных специалистов, врачи делятся опытом. Да и зарплата, по сравнению с Кировым, в разы выше".


Двухкомнатную квартиру по социальной ипотеке в микрорайоне Замелекесье семья Маныловых получила спустя год после переезда. Пока дом достраивался, они жили в съемном жилье, половину стоимости которого компенсировала БСМП. Детский сад для дочки получили почти сразу.


"Набережные Челны – очень современный город, удобный для жизни", – считает Венера Манылова.

 

Зарплаты выше, чем в других регионах


Согласна с ней и педиатр Александра Яндубаева. Вместе с мужем-травматологом они переехали в наш город из Башкирии. О существовании гранта узнали от знакомых врачей. Теперь оба трудятся в КДМЦ: Александра – в детской поликлинике на ГЭСе, ее муж Сергей – в детском травматологическом пункте.


"Мы работали в городе Бирск, учились в Уфе, переезд нас не пугал, ведь Челны – недалеко от родины. Нам понравился город – он не большой и не маленький. В Уфе слишком много людей, машины, суета. Бирск – слишком провинциальный, а Челны – в самый раз, хотя в Башкирии люди добрее", – подмечает Александра Яндубаева.


В наш город они приехали в 2016 году, однокомнатную квартиру по социальной ипотеке приобрели через 11 месяцев в Замелекесье. Поскольку и муж, и жена получили по 500 тысяч рублей гранта, ипотеку они уже почти закрыли. Семья Яндубаевых решила окончательно осесть в Челнах. Кстати, по условиям, они обязаны отработать в нашем городе пять лет, все это время квартира находится в собственности ГЖФ.


Хотя есть у них и проблема. Дочка до сих пор ходит в частный детский сад, получить место в муниципальном детском учреждении они пока не смогли – сады в Замелекесье переполнены, а девочке уже три года.


"В этом микрорайоне живет много льготников, которым положен детсад без очереди, нас отодвигают. Когда мы переехали, дочке был годик, думаю, если бы она родилась уже в Челнах, таких проблем не было бы", – считает Александра Яндубаева.


А пока им приходится платить ежемесячно по 15 тысяч рублей за частный детсад, а для этого и муж и жена подрабатывают в нескольких местах.


Но эти трудности Яндубаевы считают временными, положительных моментов больше. Оба отмечают прекрасные условия – новое оборудование и хороший ремонт в КДМЦ, дружелюбное медицинское сообщество, достойные зарплаты. Кстати, в Башкирии они примерно на том же уровне.


"Мне, как педиатру, комфортно работать, когда рядом трудятся узкие специалисты. В Бирске их не было вообще, приходилось одной трудиться за всех. Мужу очень нравится в травмпункте КДМЦ, он просто влюбился в работу с детьми", – признается Александра Романовна.


Гинеколог Марина Корепанова из поликлиники № 7 приехала в Челны из Удмуртии. О гранте узнала еще в институте.


"В поликлинику № 7 попала случайно, город мы с мужем совсем не знали. В интернете увидели объявление о найме на работу, нашли поликлинику на карте, приехали и обратились к заведующей. Я устроилась работать в сентябре 2016 года. Пока снимаем квартиру, ждем, когда сдадут дом по социальной ипотеке в 63-м микрорайоне", – говорит Марина Корепанова.


Она признается, что город им с мужем понравился сразу, особенно своими ровными дорогами. Да и зарплата врачей у нас на порядок выше, чем в Ижевске.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?