18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Данные о вакцинированных и переболевших COVID-19 соберут в единый ресурс

Обещают, что он будет закрытым

В России появится единый закрытый информационный ресурс, где будут размещаться данные о вакцинированных от коронавирусной инфекции COVID-19 и состоянии их здоровья. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

 

Как рассказали в ведомстве, граждане, которым сделали прививки, смогут вести дневники наблюдения через портал госуслуг либо мобильное приложение. Эти данные будут доступны специалистам в регистре вакцинированных. Ресурс также будет содержать сведения о людях, перенесших инфекцию. Министерство считает, что это поможет проконтролировать, как проходит кампания по вакцинации, и собирать данные о людях с иммунитетом к COVID-19.

 

Первую вакцину от коронавируса в России зарегистрировали 11 августа. Препарат под названием «Спутник V» разработал НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Сейчас идет третий этап исследований вакцины, в котором должны принять участие около 40 тысяч человек.

 

Как сообщил директор института Александр Гинцбург, вакциной привились уже свыше 5 тыс. человек. Еще один российский препарат от COVID-19 разрабатывает новосибирский центр «Вектор». Как сообщили в Роспотребнадзоре, вакцину зарегистрируют до середины октября, затем начнутся клинические испытания третьей фазы.

 

Путин на совещании с членами правительства 29 сентября поручил организовать информационную кампанию, чтобы разъяснить россиянам разницу между вакцинами. Необходимо, чтобы было понятно, какой препарат подходит для разных возрастных групп и людей с сопутствующими проблемами со здоровьем, отметил он.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?