Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Здоровье

Главный психиатр города рассказал, как бороться с депрессией и стрессом

В Набережных Челнах в рамках проекта «Прогулка с врачом» главный врач ПНД Исаак Беккер выступил с темой «Депрессия и стресс». Осенью эта тема становится особенно актуальной, поэтому послушать лекцию психиатра в культурный центр «Кызыл Тау» пришли 150 человек.

Главный врач ПНД Исаак Беккер

 

В современном мире многие люди подвержены депрессиям и неврозам, но Беккер не стал говорить о лекарствах, он рассказал о том, как избежать стрессов. По его словам, все гораздо проще, чем кажется. 


Когда на душе тяжело или у вас просто плохое настроение, врач советует возвращаться в тот мир, где была мама: мыслями или по-настоящему – физически. Потому что детство, в котором была мама, – самое лучшее время в нашей жизни. Детские воспоминания считаются самыми сильными, говорит Беккер. Даже плохое настроение в такой ностальгический момент должно улучшиться.


Еще один важный совет по сохранению спокойствия – меньше смотреть телевизор. Чем больше мы его смотрим, тем хуже наше настроение. К сожалению, большинство новостей носят негативный характер. Поэтому психиатр советует смотреть телевизор и читать новости не чаще одного раза в день.


Физическая нагрузка – очень важный фактор не только для здоровья тела, но и для душевного состояния, а большинство людей мало двигаются в течение дня. На первом месте для гармоничного душевного состояния не лекарства и не больница, а высокая двигательная активность.


– Проводился такой эксперимент: в организации отключили лифт, и работникам было необходимо три месяца подниматься на четвертый этаж пешком. В результате количество сердечно-сосудистых патологий среди них сократилось в три раза, – рассказывает Исаак Беккер. – В цехах КАМАЗа есть подземные ходы, до которых доезжают, но это делать не обязательно, пройдитесь пешком и получите физическую разрядку.


Способы физической разрядки Исаак Беккер предлагает искать на своем рабочем месте. В таком случае не нужно себя на что-то настраивать, 10 тысяч шагов в день – уже хорошая физкультура. Можно сесть в трамвай или автомобиль, возвращаясь с работы, а можно пойти пешком.

Общественный транспорт – самое вредное нововведение современности, говорит Исаак Михайлович.


А можно ли принимать препараты от стресса и для повышения настроения? Волнение мы испытываем по многим поводам: когда внук пошел сдавать ЕГЭ, случились неприятности на работе и многое другое. Есть много того, что не нужно покупать в аптеке, говорит Беккер. Например, есть один простой рецепт, который доступен всем огородникам, – пить чай с мятой: три раза в день, в течение месяца. Это обеспечит мягкий успокаивающий эффект. 


А так как все проблемы мы чаще всего создаем себе сами, психиатр советует научиться задавать в голове определенную программу. Просыпаясь утром, мы не обдумываем, куда идти и что делать, автоматически все идут в туалет, затем чистят зубы, завтракают. Все эти команды уже сохранились в нашем мозгу, точно так же нужно давать себе другие команды, например, приучить себя не тревожиться. 


– Ко мне приходил мальчик, который боялся сдавать ЕГЭ. Я его научил внутренним голосом давать себе команды. В результате он все хорошо сдал, без переживаний. Просто поставил себе задачу и достиг успеха. Каждый из нас, когда просыпается, вместо того чтобы срываться на близких, должен сразу сказать себе: «Сегодня все будет хорошо», – говорит Исаак Беккер.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (27)
  • 27 октября 2018 - 10:19
    Патриот Путинец
    Вы посмотрите на фото! Посмотрите на выражение лица этого врача! Все таки как профессия оставляет отпечаток на выражении лица человека! Удивительно! Например я могу легко угадать членов партии Единая Россия! Попробуйте. Удивитесь. Это очень легко!
  • 27 октября 2018 - 11:33
    :) Патриоту-идиоту
    С Беккером знаком лично.На стоянке машины рядом стояли. Отличный человек.Уравновешенный и умный в отличии от " Патриота Путенца"..
  • 27 октября 2018 - 15:50
    Читатель
    Тоже бы послушала его
  • 27 октября 2018 - 18:59
    древний
    Я почти, кроме, школы не занимался физкультурой. В шкоду ходили за семь километров. В институте меня записали на вольную борьбу, один раз сходил не понравилось. Тренер увидев меня в столово сказал, что не поставит зачет. Закончил институт без зачета по физкультуре, никто не обратил на это внимание. Правильно говорит Беккер, ходите пешком в день минимум 5 км в переводе на шаги 10 тысяч. Еще приведите в порядок мысли свои, уберите из своего лексикона слова с отрицательной энергетикой.
  • 27 октября 2018 - 19:03
    ДББЛ
    Без понимания, чего же хочет многомерная душа, выйти из депрессии не возможно...
  • 27 октября 2018 - 19:33
    древний
    Если душа пала в депрессию, смените обстановку, съездите куда нибудь. Из моего личного опыта: садился в автобус рейсом в Казань, на следующий день возвращался, депрессии как будто не было.
  • 27 октября 2018 - 20:29
    ДББЛ
    Выход из депрессии простейший - нужно просто услышать душу. А для этого нужно заткнуть беЗпокойный разум, вот для этого и нужны неспешные прогулки-поездки..))
  • 27 октября 2018 - 21:10
    Пять минут держать на лице улыбку,настроение само начнет улучшаться.Проверенно. Ну или двести грамм сорокапроцентного раствора этилового спирта внутрь под закусь и в хорошей компании)
  • 27 октября 2018 - 22:20
    лена
    любительский спорт- и вам будет наплевать на плохого начальника,у вас появится новый круг знакомых,и вы будете физически здоровы
  • 28 октября 2018 - 08:32
    Читатель
    Ненавижу физкультуру ещё со школы.... Поддерживаю про поездку в Казань Мне 42 и не страдаю от нехватки физкультуры. По шею в работе. Устала....
  • 28 октября 2018 - 17:18
    123
    Здоровым спорт не нужен, а больным противопоказан...
  • 28 октября 2018 - 17:52
    ох-хо-хо
    В статье нет ни одного слова про спорт - только про хорошую физкультуру, а она нужна как здоровым (в большей степени), так и больным (особенно), и виды здоровой и хорошей физкультуры разнообразны...
  • 28 октября 2018 - 20:26
    прогноз
    Вр времена дорого Леонида Ильича, с экрана телевизора и с радио не давали негативную информацию, государство берегло психику народа. В эфир и на страницах газет только позитивная информация. Теперь ситуация изменилась в обратную сторону. Официальные не официальные источники информации спешат порадовать нас в переносном смысле ; кто упал, кто пропал, кто утонул,там авария, тут сбили. Причем каждый день, словно горячие пирожки продают.
  • 28 октября 2018 - 21:38
    Мнение
    Самое главное - не зацикливаться на проблеме, не сидеть, уставившись в одну точку и думать об этом. Занять себя чем угодно, но занять. Выйти прогуляться, походить по людным местам, сменить обстановку, больше быть на людях. Проблем было и есть очень много, но депрессий не было никогда, мне за 60.
  • 28 октября 2018 - 21:46
    и что позитивного может дать нахождение среди людей? тем более, среди наших...
  • 28 октября 2018 - 21:57
    для 28 октября 2018 - 21:46
    Среди людей отвлекаешься от тяжелых дум, общаться с ними не обязательно, достаточно просто не быть одному.
  • 28 октября 2018 - 23:06
    Светлана
    Детство вспомнить? Вспоминаю - астма, страх, больница. Маму вспомнить, не забываю, 16.08.2018 Мама умерла, жизнь разделилась на до и после. Вчера жила, сегодня существую, надоело ползать по этой поверхности...
  • 29 октября 2018 - 02:44
    Игорь
    Врач и человек он хороший - только почему позволяет этому же военкомату запросто добровольно-принудительно, учитывая добровольность отказа от мед вмешательства - "ДОБРОВОЛЬНО" обследовать призывников в стационаре, среди реально больных людей? Идет на поводу, так сказать. Тем самым нарушает заповедь "Не навреди".
  • 29 октября 2018 - 09:38
    :) Игорю
    Решил откосить от службы с диагнозом шиза - Будь добр на обследование.))) Сами напросились.)))
  • 29 октября 2018 - 11:03
    очень хорошая статья, очень понравилась.
  • 29 октября 2018 - 18:28
    Вы правы, это помогает. Спасибо.
  • 29 октября 2018 - 20:54
    Гость
    Вы никогда не обращали внимания, когда общаешься с психиатром, то кажется что ему самому нужен врач?:-)
  • 30 октября 2018 - 01:29
    Игорь
    о каком откосе говорите - призывников поголовно направляют на стац. обследование в ПНД. При чем здесь шиза??? Глупости пишите, ничего не соображая! Да и кто хочет косить по ПНД? Кто такое отвечает - сам ШИЗИК!!! Почитай, что написано, прежде чем писать ничего не понимая!
  • 30 октября 2018 - 08:54
    Игорю
    Сын в прошлом году призывался.Ни кого в ПНД не направляли
  • 30 октября 2018 - 22:57
    так он же псих,
    просто не выбрал - в какой степени.
  • 30 октября 2018 - 23:02
    дблу
    в тебе говорит разум, но он не твой.
  • 5 ноября 2018 - 14:39
    Вася
    Молодец, Ися Беккер. Все правильно говорит!
Статьи
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    4
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    11
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    16
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    12
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    19
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?