18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Главный психиатр города рассказал, как бороться с депрессией и стрессом

В Набережных Челнах в рамках проекта «Прогулка с врачом» главный врач ПНД Исаак Беккер выступил с темой «Депрессия и стресс». Осенью эта тема становится особенно актуальной, поэтому послушать лекцию психиатра в культурный центр «Кызыл Тау» пришли 150 человек.

Главный врач ПНД Исаак Беккер

 

В современном мире многие люди подвержены депрессиям и неврозам, но Беккер не стал говорить о лекарствах, он рассказал о том, как избежать стрессов. По его словам, все гораздо проще, чем кажется. 


Когда на душе тяжело или у вас просто плохое настроение, врач советует возвращаться в тот мир, где была мама: мыслями или по-настоящему – физически. Потому что детство, в котором была мама, – самое лучшее время в нашей жизни. Детские воспоминания считаются самыми сильными, говорит Беккер. Даже плохое настроение в такой ностальгический момент должно улучшиться.


Еще один важный совет по сохранению спокойствия – меньше смотреть телевизор. Чем больше мы его смотрим, тем хуже наше настроение. К сожалению, большинство новостей носят негативный характер. Поэтому психиатр советует смотреть телевизор и читать новости не чаще одного раза в день.


Физическая нагрузка – очень важный фактор не только для здоровья тела, но и для душевного состояния, а большинство людей мало двигаются в течение дня. На первом месте для гармоничного душевного состояния не лекарства и не больница, а высокая двигательная активность.


– Проводился такой эксперимент: в организации отключили лифт, и работникам было необходимо три месяца подниматься на четвертый этаж пешком. В результате количество сердечно-сосудистых патологий среди них сократилось в три раза, – рассказывает Исаак Беккер. – В цехах КАМАЗа есть подземные ходы, до которых доезжают, но это делать не обязательно, пройдитесь пешком и получите физическую разрядку.


Способы физической разрядки Исаак Беккер предлагает искать на своем рабочем месте. В таком случае не нужно себя на что-то настраивать, 10 тысяч шагов в день – уже хорошая физкультура. Можно сесть в трамвай или автомобиль, возвращаясь с работы, а можно пойти пешком.

Общественный транспорт – самое вредное нововведение современности, говорит Исаак Михайлович.


А можно ли принимать препараты от стресса и для повышения настроения? Волнение мы испытываем по многим поводам: когда внук пошел сдавать ЕГЭ, случились неприятности на работе и многое другое. Есть много того, что не нужно покупать в аптеке, говорит Беккер. Например, есть один простой рецепт, который доступен всем огородникам, – пить чай с мятой: три раза в день, в течение месяца. Это обеспечит мягкий успокаивающий эффект. 


А так как все проблемы мы чаще всего создаем себе сами, психиатр советует научиться задавать в голове определенную программу. Просыпаясь утром, мы не обдумываем, куда идти и что делать, автоматически все идут в туалет, затем чистят зубы, завтракают. Все эти команды уже сохранились в нашем мозгу, точно так же нужно давать себе другие команды, например, приучить себя не тревожиться. 


– Ко мне приходил мальчик, который боялся сдавать ЕГЭ. Я его научил внутренним голосом давать себе команды. В результате он все хорошо сдал, без переживаний. Просто поставил себе задачу и достиг успеха. Каждый из нас, когда просыпается, вместо того чтобы срываться на близких, должен сразу сказать себе: «Сегодня все будет хорошо», – говорит Исаак Беккер.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?