18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

От шума в ушах помогает гипноз

Каждый восьмой челнинец, обратившийся в центр реабилитации слуха, жалуется на шум или гул в ушах.

 

Отоларингологи говорят, что не всегда этот симптом связан с болезнями ушей.

 

– Шум в ушах – это проблема не только заболеваний органов слуха, но и организма в целом. Он часто возникает при гормональных перестройках, поэтому чаще встречается у женщин в период беременности или менопаузы, – говорит врач-сурдолог-оториноларинголог, директор Центра реабилитации слуха Ольга Кучеренко.

 

Также шум в ушах может появляться, когда человек страдает железодефицитной анемией, заболеваниями щитовидной железы, высоким или низким давлением, шейным остеохондрозом, его провоцируют опухоли головного мозга. Бывает, что в ушах гудит на фоне стресса и даже психических заболеваний. Конечно, гул в ушах – это симптом и болезней органов слуха: отитов, серных пробок, кохлеоневрита. Часто он появляется у людей, работающих на шумных производствах – ПРЗ, в ткацких цехах, на турбинах, компрессорах, в трубопрокатных цехах.

 

– Всевозможные средства лечения от шума в ушах – это не гарантия избавления от него навсегда, ведь жизнь продолжается, а значит, воздействие вредных и неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды на организм не прекращается, – рассказывает врач. – Поэтому существуют методики отвлечения от шума, мы можем научить не концентрировать на нем внимание, отвлекаться от него. И тут помогают техники гипноза. 

 

В острых случаях врачи, конечно, назначают медикаменты, но потом в ход идет гирудотерапия (лечение пиявками), иглоукалывание. Тем, кто работает в шумных местах, врачи советуют брать удлиненные отпуска, полноценно восстанавливаться, пользоваться наушниками и берушами. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос