18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Рецепт витаминного чая от камазовских медиков

Секретом приготовления напитка поделились на автогиганте

Мы знаем много прекрасных зимних праздников: Новый год, 14 и 23 февраля. Но есть и другие. Например, 6 февраля — День бармена, сообщают «Вести КАМАЗа». И отмечать его можно на «КАМАЗе».


Не правда ли, при упоминании бармена возникает классический образ парня в клетчатой жилетке за стойкой, протирающего посуду? В нашем случае у барменов белые халаты, как у медиков. Да и бар у нас тоже особенный, укрепляющий здоровье. Отправимся в один из фитобаров «КАМАЗа» и взглянем на ассортимент травяных чаёв: витаминный сбор, грудной, желудочный, урологический, успокоительный (сердечно-сосудистый). Наши собеседники  — заведующая здравпунктом гендирекции Резеда Давлетшина и фельдшер, занимающаяся фитобаром, Алсу Фаррахова. Интересуюсь, какой чай самый популярный. «Каждый выбирает сам, но прежде лучше проконсультироваться со своим терапевтом и взять у него направление»,  — предупреждает Резеда Давлетшина. 

К  счастью, употребление таких напитков не вредит здоровью (и правда, фитобар  — бар для лечения), за исключением случаев индивидуальной непереносимости. По словам Алсу Фарраховой, чаще всего берут витаминный сбор для профилактики заболеваний и укрепления организма, причём он популярен не только в зимнее время, но и весной, осенью и даже летом. Предлагают в фитобаре и кислородные коктейли, которые хорошо тонизируют и повышают работоспособность. Полезный напиток можно приготовить и дома, ведь у многих есть заготовленные травы и ягоды. 


Рецепт витаминного чая: смешайте 20 г сухих измельчённых плодов шиповника и 10 г ягод рябины, залейте их кипятком и дайте настояться пять минут, а затем добавьте щепотку душицы. Самое главное — не варите ингредиенты и не кипятите их, советуют специалисты. Лучше всего разделить витаминный чай на три равные порции и получившийся концентрат немного развести водой  — принимать утром, днём и вечером.

 

Фото: Вести КАМАЗа


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?