18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

С чем связан резкий скачок смертности Челнах, объяснил первый замминистра здравоохранения РТ

Регистрируется довольно тяжелая обстановка с точки зрения показателей смертности

Первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев объяснил, с чем связан резкий скачок смертности в Набережных Челнах. На пресс-конференции в Казани он подтвердил, что в городе регистрируется ее повышение.

 

«Действительно, в Челнах мы регистрируем на сегодняшний день довольно тяжелую обстановку с точки зрения показателей смертности. Это факт. Многофакторные причины -  мы регистрируем, что люди своевременно не обращаются за медпомощью. Так как информационный фон в городе достаточно напряженный, люди остаются дома и не обращаются за медпомощью. Кроме того, действительно, в связи с повышением заболеваемости ОРВИ медработники во многом были переключены на работу с группами простудных заболеваний, и фактически мы видели уход от профилактических мероприятий в связи с запретом диспансеризации. Эти все вопросы негативно влияют на показатели здоровья населения. Но вместе с тем, риск распространения инфекции нес большие риски для населения в целом. На сегодняшний день наша стратегия в возобновлении всех профилактических мероприятий», — отметил Абашев.

 

Он пояснил, что основной вклад в статистику смертности дают хронические заболевания у лиц старше 65 лет.

 

«Точные данные еще в анализе, поэтому сказать о конкретных цифрах мы не в состоянии. По итогам подсчетов по причинам будут опубликованы дополнительные сведения», — добавил Альмир Абашев.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?