18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

СПИДом в Челнах чаще всего заражаются семейные мужчины

В группе риска оказались и вполне добропорядочные граждане

Количество ВИЧ-инфицированных в Челнах в последние годы сохраняется на одном уровне, стремительный рост давно удалось остановить. Но заболевание стало социально-адаптированным, бьют тревогу специалисты. Его приобретают 35-39-летние работающие, имеющие семьи мужчины. Их почти половина от 1967 горожан, состоящих на учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

 

Каждый человек, как группу крови, должен знать свой ВИЧ-статус. Для этого можно бесплатно и анонимно сделать анализ. Кстати, 18 мая - в рамках всероссийской акции ко Дню умерших от СПИДа – за 5 минут в центре можно пройти экспресс-тестирование.

 

«Люди, возможно, боятся засветиться, дискредитировать себя, стать изгоем в обществе. На самом деле - это инфекционное заболевание, которое поддается контролю, и при раннем выявлении и правильном лечении продолжительность и качество жизни не страдают. Риск заражения партнера сводится к нулю», - считает руководитель филиала Центра по профилактике и борьбе со СПИД в Набережных Челнах Айдар Бешимов.

 

Ну а главный способ профилактики заболевания, судя по статистике, - предохраняться при случайных половых связях. Или вовсе не вступать в них.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос