18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Три совета как похудеть и не навредить здоровью

Чем ближе пляжный сезон, тем навязчивее у некоторых челнинцев мысль: нужно быстро похудеть, чтобы достойно появиться на пляже. Ради молниеносного эффекта многие, как за соломинку, хватаются за любые диеты, платят большие деньги за чудо-препараты. Специалисты рассказали «Челнинским известиям» о последствиях такого подхода к собственному телу.

 

 

 

Откажитесь от сладкого и мучного

 

"Казалось бы, никто не хочет навредить себе, но при неправильном снижении веса можно потерять и здоровье, и красоту", – говорит врач-диетолог Гузель Овчинникова.

По ее мнению, тема  правильного питания, скорее, вопрос сознательности и ответственности. Во главе угла должно быть понимание, что каждый человек сугубо индивидуален: со своей  генетикой, особенностями развития, телосложением, возрастом. Тот рецепт, что помог одному, не пойдет на пользу  другому. А неправильная  диета – это большой вред: вместе с исчезновением нескольких килограммов и сантиметров происходит отрицательное воздействие на весь  организм.

При снижении веса на диетах без учета особенностей конкретного организма происходит потеря мышечной массы, снижение обменных процессов, возникает недостаток важных пищевых веществ, белка, полиненасыщенных жиров, витаминов, минеральных веществ. Также могут пострадать органы желудочно-кишечного тракта, теряется эластичность кожи и образуются преждевременные морщины.

Если уж решились взяться за себя только сейчас, за пару месяцев до сезона, то хотя бы не ешьте продукты с высоким гликемическим индексом, то есть  – сладости, выпечку. 

 

Смотрите телевизор, качая пресс

 

По наблюдениям психотерапевта Марата Юсупова, 85 процентов худеющих горожан – это женщины. Для них на первом месте  – красота, и для быстрого эффекта в  ходу модные диеты из интернета или от лучших подруг.

"В итоге это приносит больше вреда, чем пользы, – говорит Марат Зайнелович. – Главная ошибка в том, что бой с накопленными  за годы лишними килограммами челнинцы ведут, недооценивая свое здоровье, игнорируя  физические нагрузки. А без  дружбы с физическими упражнениями невозможен новый обмен веществ. Так что результат если и бывает, то краткосрочный. В большинстве случаев вес не удается  удержать надолго, лишь на два-три месяца". 

Доктор напоминает, что, консультируясь со специалистом, необходимо  поменять не только пищевые пристрастия и меню, но и свое  отношение к здоровью. 

"Первым делом увеличьте физические нагрузки, – советует он. – Необязательно посещать спортзалы и фитнес-клубы. Можно  начать хотя бы  с отказа от лифта. Возьмите за правило выходить из общественного транспорта на одну остановку раньше и до дома идти пешком.  Телевизор можно смотреть, не лежа на диване или сидя в кресле, а на полу – качая пресс. Запомните: чудес и волшебных таблеток не бывает". 

Заказала путевку  и села на диету 

 

Больничный вынуждена была взять на днях 45-летняя женщина: на работе упала в обморок. Выяснилось, что она провела две недели на жесткой диете. 

"Можно похудеть и до смерти, – предупреждает заведующий патологоанатомическим отделением БСМП Ахнаф Файзуллин. – Запомнился случай, когда 50-летняя дама ради похудения  применяла мочегонные препараты. Она нарушила в своем организме водно-электролитный баланс и через месяц скончалась. Как показала экспертиза, причина – в острой сердечной недостаточности. При резкой потере веса также жир в организме распадается на жирные кислоты, что приводит к воспалению, прежде всего в печени. Вследствие этого развиваются сначала стеатоз (жировая болезнь печени), а потом и цирроз. И процесс этот может быть стремительным. По этой причине резко худеть ни в коем случае нельзя". 

 

Три важных совета

1.    Заняться правильным рационом питания следует за 2-3 месяца до поездки на курорт и начать надо с обязательной консультации у специалиста.

 

2.    Исключить из меню кондитерские изделия, сахар, варенье, соки, мучное, белый хлеб, белую муку, манку, кус-кус, рис белый очищенный.

 

3.    Оптимально  для здоровья сбрасывать не более килограмма в неделю и соблюдать строгое правило – во всем должны быть здравый смысл и умеренность.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?